- Преподавателю
- История
- Природа и люди Древней Индии
Природа и люди Древней Индии
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Рязанова Л.И. |
Дата | 15.11.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока истории Древнего мираТема урока
Природа и люди Древней Индии
Тип урока
Комбинированный
Цель урока
Создать условия для формирования представлений учащихся о местоположении,
природных условиях, животном и растительном мире Древней Индии и занятиях ее
жителей
Образовательные
ресурсы
Учебник История Древнего мира А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая.
Презентация к уроку «Древняя Индия»
Ресурс http: //nsportal.ru/node/1379248
Сетевые образовательные сообщества "Открытый класс" НФПК openclass.ru/
Ассоциация учителей истории и обществознания school.historians.ru/
План урока
-
Страна между Гималаями и океаном
-
Джунгли на берегах Ганга
-
Животный и растительный мир Индии
-
Занятия жителей Древней Индии
-
Вера в переселение душ
-
Древнеиндийские сказания
Личностно-значимая проблема
Какой вклад внесла Древняя Индия в мировую цивилизацию?
Методы и формы обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Основные понятия
Гималаи, Инд, Ганг, джунгли, хлопчатник, сахарный тростник, священные животные, переселение душ.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию; читать историческую карту с опорой на легенду; проявлять личные свойства в основных видах деятельности.
Получат возможность научиться: работать в текстом учебника, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию; высказывать собственное мнение, суждения.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе отличную от своей, согласовывают действия с партнером.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия, способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность, готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе
Сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причину успешности/ неуспешности учебной деятельности
Организационная структура урока
Этапы урока
Время
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия
Универсальные учебные действия (УУД)
Формы конт -роля
-
Мотивация к учебной деятельности
4
Эмоциональ-
ная, психоло-гическая и мо-тивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Создает условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися.
Слушают и обсуждают тему урока и пытаются самостоятельно их формулировать.
Фронталь-ная работа
Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в деятельности; правильно ассоциируют себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цель и задачи урока после предварительного обсуждения
II.Актуализация знаний
7
Ряд понятий на доске.
С чем у вас ассоциируется Индия? С какими странами есть сходство у Индии? С какими различия?
Выполнение тестовых заданий
Отвечают на вопросы
Фронтальная
Индивидуальная работа
Познавательные: используют общие приемы решения познавательных задач; ориентируются в разнообразии их решения
Устные ответы
Письменные ответы
III. Изучение нового материала
16
Работа с текстом учебника §20. Работа с картой. Выполнение заданий
Работа с картой учебника с. 92. Индия. Гималаи. Инд и Ганг, Индийский океан.
Работа с учебником §20
Учатся находить на карте необходимые объекты. Работают с контурной картой, зад. 84. Работают с учебником
Индивидуальная
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные: совместно с учителем обнаруживают и решают проблему.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о стране.
Устные ответы
IV. применение новых знаний
7
Выполнение заданий в рабочей тетради
Организует деятельность по выполнению заданий в рабочей тетради
Решают кроссворд по Древней Индии
групповая
Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют ее с позиции партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности
Устные ответы, письменно
V. Итоги урока. рефлексия
6
Обобщение полученных на уроке сведений.
Организует работу по составлению синквейна Индия
Составляют синквейн
индивидуальная
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Само оценка учащих ся