• Преподавателю
  • История
  • Поурочное планирование по Всемирной истории на тему Церковь и крестовые походы на Ближний Восток (7 класс)

Поурочное планирование по Всемирной истории на тему Церковь и крестовые походы на Ближний Восток (7 класс)

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Поурочный план по Всемирной истории

7 класс

Учителя Дацюка А.Ф.

Тема: Христианская церковь XI-XIII вв. Крестовые походы.

Цель: изучить Христианская церковь XI-XIII вв. Крестовые походы, используя новые подходы в обучении.

Результаты обучения:

1) Знать основные события и имена данного периода;

2) Уметь определять особенности хозяйственной деятельности;

3) Уметь давать характеристику научным трудам, достижениям науки в целом..

Оборудование: Школьный учебник, раздаточный материал.

Тип урока: Изучение нового материала.


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационно-мотивационный этап.

1) Приветствие.

Консультация по работе в паре.

2) Стратегия «Взаимное оценивание в парах».

Назовите основные виды хозяйства в Европе в XI - XV вв.

Выход на ТЕМУ и РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ.

Парная работа

II. Операционный этап.

Консультация по работе в парах

1. Составить таблицу, с. 105-106

Восточная церковь

Западная церковь

Патриарх не имел огромных владений

Церковь - часть госструктуры

Язык богослужения - родной язык каждой национальности

Запрет жениться только монахам

Монахи не выстегали волосы на темени и не брили бороды

Папа имел огромные владения

Церковь подчиняла ослабленную власть.

Язык богослужения - латинский

Целибат

Монахи выстегали волосы на темени и брили бороды

Поурочное планирование по Всемирной истории на тему Церковь и крестовые походы на Ближний Восток (7 класс)Поурочное планирование по Всемирной истории на тему Церковь и крестовые походы на Ближний Восток (7 класс)

1054 год - раскол церкви

Православная Католическая

Дать определения терминам, с. 107-108:

-Тиара - головной убор папы;

-Митра - высокий головной убор епископов и архиепископов;

-Монах - член религиозной общины, в соответствии с обетом (клятвой) ведущий аскетическую жизнь либо в рамках монашеской общины, либо в одиночестве, отшельничестве;

-Аббатства - крупные монастыри Западной Европы;

-Символ веры - каноны христианской религии

-Библия - главная книга христианской религии

3. Выделить причины Крестовых походов, с.109-110

- стремление расширить сферу своего влияния вследствие подчинения восточных земель;

- увеличение собственных доходов и богатств церкви и феодалов;

- освобождения Гроба Господнего;

- Обеспечить безопасность паломничества в святые места.

-Дать характеристику крестовым походам. Указать годы походов и их результат, с. 110-113.

-Поход бедняков на Восток - 1096 г., потерпели поражение.

-Первый Крестовый поход - 1096-1099 гг., 1099 г. - захват Иерусалима. Создание феодальных государства на Востоке: Эдесское графство, графство Триполи, княжество Антиохийское, Иерусалимское королевство. Местное население было превращено в зависимых крестьян.

-Второй Крестовый поход - 1147-1149 гг., разбиты турками-сельджуками в Малой Азии.

-Третий Крестовый поход - 1189-1192 гг., христиане завладели узкой полосой на побережье Средиземного моря, а Иерусалим остался в руках мусульман;

-Четвёртый Крестовый поход - 1202-1204 гг., захват и разграбление Константинополя, создание Латинской империи;

-Детский поход 1212 года - многие дети умерли, остальных продали в рабство;

-Пятый Крестовый поход - 1217-1221 гг.

-Шестой Крестовый поход - 1228-1229 гг.

-Седьмой Крестовый поход - 1248-1254 гг.

-Восьмой Крестовый поход - 1270 г., Потеря всех земель на Востоке.

Парная работа

Критерии

«А» - знание даты раскола

«В» - определение особенностей церквей;

«В» - наличие причин раскола;

«D» краткость, наличие вывода.






















Критерии

«А» - знание определений и дат крестовых походов

«В» - определение целей крестовых походов;

«В» - наличие результата похода;

«D» краткость, наличие вывода.

III. Рефлексия

Рефлективный дневник - опора на результаты обучения.

Высказывание своих мыслей вслух по поводу проведения урока.

Домашнее задание:

§23, Характеристика исторических личностей (Папы римские Григорий VII и Иннокентий III), с.106-108.

Памятка:

  1. Внешний облик;

  2. Признаки личности ( отношение к окружающим);

  3. Наиболее яркие и важные факты из жизни;

§24, Схема «Последствия Крестовых походов», с. 113-114

Последствия Крестовых походов

Поурочное планирование по Всемирной истории на тему Церковь и крестовые походы на Ближний Восток (7 класс)Поурочное планирование по Всемирной истории на тему Церковь и крестовые походы на Ближний Восток (7 класс)

Отрицательные черты

Положительные черты

-затормозили развитие мировой цивилизации;

-Нанесён урон хозяйству, культуре европейских и мусульманских стран.

-оживление торговли

-обмен опытом

-Европейцы стали выращивать рис, гречку, лимоны, абрикосы, арбузы и др., научились изготовлять шёлковые ткани, зеркала и др.

Рефераты «Крестовые походы», - одни из походов (обязательно) «Орден Тамплиеров».

© 2010-2022