• Преподавателю
  • История
  • Технологическая карта № 10 по истории. Жизнь простых людей в Древнем Египте. 5 класс. ФГОС ООО

Технологическая карта № 10 по истории. Жизнь простых людей в Древнем Египте. 5 класс. ФГОС ООО

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по истории № 10 (5 класс)


Тема

Жизнь простых людей в Древнем Египте

Тип урока

Урок "открытия" нового знания

Дата урока

01.10.2015

Учитель

Голубенко Н.П.

Педагогическая цель

Содействовать ознакомлению с образом жизни простых людей в Древнем Египте; создать условия для развития умений работать с документом, извлекать из него необходимую информацию

Задачи урока

Обучающие:

  • ознакомить учащихся с жизнью простых людей в Древнем Египте.

Развивающие:

  • способствовать формированию умений анализировать исторический материал в процессе работы с историческими документами;

  • способствовать формированию умения распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп, сопоставлять с современными морально-нравственными реалиями в рамках социального неравенства.

Воспитательные:

  • способствовать формированию понимания культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира.

План урока





1) Жители Египта

2) Труд земледельцев

3) Труд ремесленников

4) 4) Роль писцов в Египте


Д/з

Записи в тетради; параграф 7, вопросы; письменный рассказ от имени земледельца или ремесленника

Методы обучения

Иллюстративно-словесный, практический

Формы работы

Фронтальная (активное слушание, фронтальный опрос)

Индивидуальная

Работа в парах

Предметные результаты

Способность применять понятийный аппарат исторического знания (земледелец, ремесленник) и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность

Личностные результаты

Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность

Метапредметные результаты

Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении; владение умением работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы)

Основное содержание темы, понятия и термины

Жители Египта: от фараона до простого земледельца. Труд земледельцев. В гостях у египтянина. Ремесла и обмен. Писцы собирают налоги.

Фараон, земледельцы, ремесленники

Образовательные ресурсы

Учебник.

Мультимедийное оборудование (проектор, демонстрационная доска, нетбук)

Презентация к уроку

Дидактический материал к уроку, рабочая тетрадь № 1



Организационная структура урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарии



I Организационный момент (1 минута)

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Приветствует учащихся

Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих в классе

Приветствуют учителя

Организуют свое рабочее место

Личностные:

проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности

II Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древний Египет» (10 минут)

Показать актуальность изучаемого материала, активизировать мыслительную деятельность учащихся

Организация взаимопроверки

- Ребята, скажите, пожалуйста, какую тему мы изучаем? (Древний Египет)

- Что вы узнали о Древнем Египте на прошлом уроке?

Ответы детей:

  • фараон и его ближайшее окружение

- Закончим работу с приложением 1 прошлого урока

Выдвигают варианты ответов, аргументируют свои позиции.

Выполняют работу с приложением 1 прошлого урока

Работают с сообщениями к уроку



Познавательные:

закрепление и углубление знаний полученных на предыдущем уроке

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы и слушать ответы товарищей

Регулятивные:

умение принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

умение оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку других

Работа с картой Древнего Египта

Учащиеся отвечают на вопросы

III Формулировка темы урока, постановка учебной задачи (5 минут)

Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.

Этап актуализации субъекивного опыта

Организует работу обуч-ся со слайдами презентации

-Кто проживал на территории Древнего Египта? (фараон, вельможи, простые жители)

Исходя из выше сказанного, сформулируйте тему нашего урока:

«Жизнь простых людей в Древнем Египте»

-Молодцы!

-Что бы вы хотели узнать о жизни простых людей в Древнем Египте?

Ответы учащихся:

  • в каких домах жили простые люди в Древнем Египте;

  • чем питались;

  • как одевались;

  • чем занимались простые люди в Древнем Египте;

  • как фараон относился к простым людям в Древнем Египте

-Хорошо!

-Итак, сегодня мы узнаем:

1. В каких домах жили простые люди в Древнем Египте, чем питались, как одевались.

2. Чем занимались простые люди в Древнем Египте.

  • 3. Как фараон относился к простым людям в Древнем Египте.

Но прежде отдохнем

Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы

Формулируют тему урока


Отвечают на поставленные вопросы, работая с презентацией

Предметные:

умение строить высказывания

Личностные:

устойчивый познавательный интерес и становление смысл образующей функции познавательного мотива

Регулятивные:

умение находить ответы на вопросы

Работа со слайдами презентации

IV Физкультурная минутка (2 минуты)

Снятие утомления и активизация познавательной деятельности учащихся на последующих этапах урока

Проведение физкультминутки

Выполняют упражнения

Личностные:

проявление эмоционального отношения к физкультминутке

Физкультминутка

V Усвоение новых знаний и способов действий (18 минут)

Способствовать развитию способности учащихся работать индивидуально и в парах, умение исследовать учебный текст, а также его анализировать.

Способствовать формированию навыков поисковой деятельности, навыков владения смысловым чтением - самостоятельно вычитывать информацию.

Способствовать формированию умения проводить поиск необходимой информации и преобразовывать ее графическим способом

-Ребята, скажите, пожалуйста, из каких источников ученые-египтологи берут информацию о жизни простых людей в Древнем Египте?

-Правильно! Это могут быть и найденные во время раскопок артефакты, исторические документы, рисунки.


-Сейчас работать будем в парах:

Каждая пара выбирает себе пункт в параграфе 7, изучает его, готовится отвечать на вопросы. На работу - 10 минут.

-Молодцы! Итак, как же жили простые люди в Древнем Египте?

-Правильно!

-Какой вывод можно сделать о занятиях простых людей в Древнем Египте?

- Ответьте на вопрос «Как фараон относился к простым людям в Древнем Египте?»

-Молодцы!

Отвечают на поставленные вопросы



Проводят поиск необходимой информации в учебнике

Зачитывают полученный текст

Обобщают знания о жизни простых людей в Древнем Египте, их быте, занятиях

Проводят поиск необходимой информации в учебнике


Проводят поиск необходимой информации в учебнике для решения проблемного вопроса

Познавательные:

умение читать осмысленно;

умение определять основную и второстепенную информацию;

умение отбирать и разносить нужную информацию

Коммуникативные:

умение работать в паре со сверстником;

использование средств устного общения для решения коммуникативных задач

Регулятивные:

умение формулировать свои мысли;

умение сравнивать собственное видение проблем с другими взглядами и позициями

Уч-ся называют источники информации о Древнем мире


Уч-ся отвечают на вопрос:

Чем отличалась жизнь простых людей в Древнем Египте от жизни фараона и вельможи?


VI Подведение итогов. Рефлексия (4 минуты)

Включение нового знания в систему знаний;

Организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новое знание

Создание ситуации успеха

-Итак, вспомним, о ком мы с вами сегодня говорили?

-Что вы запомнили о жизни земледельцев и ремесленников?

-Хорошо!

-Выполните задание № 24 в в раб. тетради № 1

Целостное осмысление, обобщение полученной информации

Выполняют задание № 24 в в раб. тетради № 1

Регулятивные:

уметь осуществлять познавательную рефлексию

уметь обобщать и делать выводы

Коммуникативные:

уметь полно и точно выражать свою мысль

Учитель осуществляет подсказку для выполнения зад. № 24 в раб. тетради № 1

VII Информация о домашнем задании (3 минуты)

Повторное сообщение учащимся домашнего задания, определение и разъяснение критериев успешности его выполнения

Записи в тетради; параграф 7, вопросы; письменный рассказ от имени земледельца или ремесленника

Повторно воспринимают задание, уточняют

Регулятивные:

уметь принимать цель, содержание и способы выполнения домашнего задания

VIII Выставление отметок (2 минуты)

Мотивация к дальнейшему обучению

Выставление отметок учащимся с учетом работы на уроке

Личностные:

проявление эмоционального отношения к отметке


© 2010-2022