Технологическая карта к метапредметному уроку в 5 классе Древний Египет

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта метапредметного урока по всеобщей истории в 5 классе

Тема урока «Древний Египет»

Учитель: Скобелкина Надежда Дмитриевна, учитель истории.


Цели урока:

Образовательные

Повторение и систематизация знаний по разделу «Древний Египет»

Развивающие

Развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе, научить применять знания на практике, проявляя различные творческие способности.

Воспитательные

Воспитание любви к истории, чувства уважения к знаниям, учебному труду; формирование культуры общения при работе в парах.

Развитие у учеников интереса к дальнейшему изучению древней истории с помощью различных форм творческой деятельности.

Тип урока

Тип урока. Урок применения предметных знаний и умений.

Опорные понятия, термины

Государство, Египет, Нил, фараон, иероглифы, дельта Нила, оазис, писцы, пирамида, папирус.

Новые понятия

Виды деятельности

Тестирование, работа с картой, коллективная работа над заданиями, решение исторических задач, задания с допущенными ошибками,

Домашнее задание

Нет

Предполагаемые результаты урока

Предметные: предметных результатов по математике:

- развитие вычислительных навыков;

- применение математических знаний в разных жизненных ситуациях;

- привитие интерес к математике;

предметных результатов по истории:

- углубление и расширение полученных знаний о Древнем Египте;

по географии и окружающему миру за курс начальной школы:

развитие умений в работе с картой, применение знаний по географии в различных условиях; привитие интерес к географии;

-развитие умений работать с различными источниками, получение возможности самостоятельно решать терминологические загадки, умение работать по контурной карте, применение полученных знаний.


  • метапредметных результатов (освоение способов познавательной, информационно-коммуникативной, рефлексивной деятельности): развитие внимательности при поиске ошибок, способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различной форме, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение; формировать логическое и историческое мышление учащихся

личностных результатов:

- умение грамотно говорить и легко выражать свои мысли;

- умение работать в команде;

- развитие чувства взаимовыручки;

- расширение кругозора;

- формирование умений применять изученный материал на практике.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

  1. Организационный момент

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Регулятивные: умеют организовать своё рабочее место

Речь учителя: на протяжении серии уроков мы с вами знакомились с удивительной страной Египет и от вашего имени я могу сказать, что «Египет для нас - уже не тайна» Согласны вы со мной?

и сегодня мы с вами проведем заключительный урок по теме. Знакомит с темой урока.

Речь учителя: Наш урок будет состоять из 3-х крупных блоков: 1 блок -индивидуальное тестирование, 2- работа в группах с пакетом заданий,3 - отчёт о проделанной работе.

Для работы вы разделились на команды, поэтому ваша личная работа в группе будет влиять на общий результат. Я вам желаю удачи!

Слушают учителя. Отвечают на вопросы, выдвигают предположения.

Внимательно слушают учителя, как будет проходить урок

III. Актуализация базовых знаний и умений.(1 этап)

Предлагает выполнить индивидуальный тест по теме «Древний Египет» из 10 вопросов (5 вариантов)

Выполняют тест в течение 6-7 минут.

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, решают тестовые задания, устанавливают причинно-следственные связи.

III. Актуализация базовых знаний и умений (II этап)

Предлагает перейти к новому этапу урока - работа в группах.

Приглашает представителей каждой группы получить задание, обсудить его, выбрать координатора работы, обосновывая его выбор.

Определяет порядок работы над заданием: 1.знакомимся с инструкцией;

2.работаем в группе в течение 10 мин.

3.представляем результаты работы.

Получают задания, подготавливают рабочее место, распределяют обязанности

знакомятся с содержанием, выбирают координатора группы, слушают порядок работы над заданием.

Метапредметные:

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества: определять цели, функции участников, способы взаимодействия; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, учитывают выделенные учителем ориентиры

Личностные: оценивают себя как важного члена команды;

осознают социально-­нравственный опыт предшест­вующих поколе­ний; оценивают собственную учебную дея­тельность, выра­жают положи­тельное отноше­ние к процессу познания; харак­теризуют эмо­циональное со­стояние и чувст­ва окружающих


III. Актуализация базовых знаний и умений.

Применение знаний и умений в новой ситуации.(III этап)

Организует учащихся на самостоятельную работу в группах, координирует работу групп,

оказывает помощь при затруднениях, отвечает на возникшие у группы вопросы

Самостоятельно выполняют задание в течение 10 минут

Познавательные:

общеучебные универсальные действия:

смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из текстов различных жанров.

Постановка и решение проблемы: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные. Взаимодействие: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; строить понятные для партнёра высказывания. Слушать собеседника;

Управление коммуникацией: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих; аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнеров сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения; разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех участников; координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Регулятивные.

Прогнозирование: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач.

Личностные: : оценивают себя как важного члена в команде;

осознают социально-­нравственный опыт предшест­вующих поколе­ний; оценивают собственную учебную дея­тельность, выра­жают положи­тельное отноше­ние к процессу познания; харак­теризуют эмо­циональное со­стояние и чувст­ва окружающих.

1 группа «История +география»


1 группа

Учащиеся отвечают на вопросы и показывают географические названия на карте, заполняют контурную карту.

2 группа «История -+математика»


2 группа

Учащиеся вспоминают особенности древнеегипетского счёта, написание египетских цифр, решают задачи, используя линию времени и знания местоположения египетских цифр.




3 группа «История -+египетский и русский язык»


3 группа.

Учащиеся вспоминают особенности египетского алфавита, пишут предложение, используя египетские иероглифы, исправляют ошибки в словах



4 группа «История +литература + физкультура»

4 группа

Учащиеся составляют из предложенных строчек стихотворение, посвящённое изученной теме, подбирают ритм для физкультминутки.

IV.Этап представления своих результатов группам

Руководит работой групп. Определяет время выступления (не более 5 минут), поясняет, уточняет, комментирует, координирует, оценивает.

Физкультминутка


Группа №4 проводит физкультминутку для одноклассников используя составленное ими стихотворение и положенное на определённый ритм

Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль; адекватно оценивать своё поведение и поведение окружающих.

Выступление групп №1,2,3.с результатами.

Воспроизведение знаний на новом уровне.

По мере необходимости исправление и дополнение ответов.


Коммуникативные: взаимодействие: строить понятные высказывания, вести устный диалог в соответствии с нормами родного языка, слушать собеседника.

V.Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Оцениваю итоги работы групп и индивидуально поощряю отличившихся.



Регулятивные:

Коррекция: вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок;

адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению допущенных ошибок;

Оценка:

выделять и формулировать то, что усвоено и что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения;

устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.


VIII.Рефлексия

Определяют достижения собственных результатов заполняя таблицу.


Коммуникативные: Управление коммуникацией: адекватно оценивать собственное поведение и поведение

Регулятивные: оценка и самооценка.



© 2010-2022