Технологическая карта Куликовская битва

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта

Дата: 18.03.2017

Предмет: история России

Тема урока: « Куликовская битва»

Класс: 6-б

Учитель: Ю.Н.Судакова

Цель урока: Выделить причинно-следственные связи в изменении сознания русских людей и роль в этом Куликовской битвы.

Задачи:

  • образовательная- рассмотреть ход битвы на поле Куликовом и выделить причины победы русских войск.

  • развивающая - закрепление умения использовать исторические понятия в ходе обсуждения, продолжать формировать умение определять цель и составлять план, выделять проблему в изучаемом материале и искать пути ее решения, оценивать результат деятельности, работать с текстом исторического источника, выделяя необходимую информацию;

  • воспитательная - создать условия для осознания роли единства в истории народов нашей страны, понимания чувств, мыслей и переживаний людей того времени, способствовать формированию гордости за историческое прошлое нашего народа.

Основные понятия и термины: Куликовская битва.

Основные персоналии урока: Дмитрий Иванович Донской, Сергий Радонежский, Мамай.

Оборудование урока:учебник А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной «История России. С древнейших времен до конца XVI века ». М.:, «Просвещение», информационные слайды, карта «Куликовская битва», презентация, видео.

Тип урока: урок изучения нового материалаОрганизационный момент

Приветствие, подготовка рабочих мест


  1. Актуализация знаний (д/з)

Вопросы учащимся:


  • Какие два город претендовали на место центра русского государства?


  • Перечислите причины возвышения Москвы.

Отвечают на вопросы.

Закрепление учебного материала.

Познавательные (общеучебные) УУД (осознанное построение речевого высказывания в устной форме)

Познавательные (логические) -анализ объектов


  1. Основная часть.


  • Скажите, кто на тот момент был Великим князем? Что мы знаем о нём?


  • Ребята приготовили нам информацию о Дмитрии Ивановиче. Давайте мы их послушаем.



  • Какое событие возвысило Дмитрия Ивановича в глазах всего народа?


  • Исходя изданного факта, ответьте на вопрос: какая тема нашего сегодняшнего урока?

  • Какие вопросы нам предстоит сегодня решить?


  • Подумайте и ответьте на вопрос: какие цели преследовали стороны (Дмитрий и Мамай) в этом сражении?

  • Отмечает, что авторитетный представитель церкви того времени Сергий Радонежский дал благословение Дмитрию перед сражением.


  • Сейчас мы с вами посмотрим видео о Куликовской битве. Ваши задачи:

1.Записать дату сражения.

2.Запомнить названия и расположения полков.

3.Проследить за схемой сражения.


  • Работа с картой:

  1. Показать расположение войск.

  2. Показать схему хода сражения.


  • Какое значение битва имела для Руси? (работа с учебником)

Отвечают на вопросы.


Индивидуальное опережающее задание: выступление группы ребят с заранее приготовленной презентацией.

Отвечают на вопросы.


Формулируют цель урока. (Учитель корректирует ответы, помогая сформулировать цель и задачи).

Записывают в тетрадях тему и план урока.

Отвечают на вопросы.

В тетрадях записывают цели сторон

Слушают учителя. Анализируют полученную информацию.


Смотрят видео.

Записывают дату битвы.

Запоминают расположение войск и схему хода сражения.


Работа с картой.


Читают информацию в учебнике.

Выдвигают версии ответов: 1) рост авторитета московских князей и укрепление позиций Московского княжества; 2)признание Ордой Москвы политическим центром Руси; 3) битва - первая победа над главными военными силами Орды; 4) укрепление веры в свои силы и совместную борьбу под единым руководством.

Делают записи в тетрадях.

Формирование умения анализировать


Получают новые знания о Дмитрии Ивановиче


Формирование умения анализировать


Формирование умения выдвигать цель деятельности и ставить задачи.


Формирование умения анализировать


Получают знания о личности Сергия Радонежского


Получают новые знания о битве.

Выделяют причины победы в сражении.


Формирование умения анализировать карту.


Получают знания о значении победы в Куликовской битве.

Логические УУД (выдвижение гипотез, выдвижение следствий)

Общеучебные УУД ( извлечение необходимой информации из или прочитанных текстов )

Логические УУД (выдвижение гипотез, выдвижение следствий)

Регулятивные УУД (целеполагание), Коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

Логические УУД (выдвижение гипотез, выдвижение следствий)

Личностные УУД (действие нравственно - этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор

Общеучебные УУД ( извлечение необходимой информации из видео),

(анализ и синтез объектов, сравнение, установление причинно-следственных связей)


УУД (умение восстанавливать схемы, анализ полученной информации)


Общеучебные УУД ( извлечение необходимой информации из прослушанных текстов),

(анализ и синтез объектов, сравнение, установление причинно-следственных связей),

Коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи)

  1. Этап закрепления нового материала.

  • Когда состоялась битва на поле Куликовом? Чем она закончилась?

  • Была ли битва завершением монгольского ига?

Отвечают на вопросы.

Закрепляют новый материал, усваивают новые факты, полученные в ходе урока.

Регулятивные УУД (коррекция, оценка)


  1. Рефлексия деятельности: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников.


  • Какую тему мы изучали?

  • Над решением какой проблемы работали?

  • Нашли решение?

  • Что осталось непонятым?

  • Что предстоит, на ваш взгляд, изучать далее?


Отвечают на вопросы.


Оценивают свои действия, ход урока, полученные знания, умения, навыки


Регулятивные (оценка, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению)

  1. Подведение итогов: выставление отметок, домашнее задание

Подводят итоги деятельности на уроке.

Конкретизируют новое содержание материала, изученное на уроке, оценка личного вклада в совместную учебную деятельность, оценивают достижение поставленной цели.

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы.



7

© 2010-2022