- Преподавателю
- История
- Технологическая карта урока истории 6 класс Становление Древнерусского государства
Технологическая карта урока истории 6 класс Становление Древнерусского государства
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Селиванов В.Ю. |
Дата | 03.01.2017 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИТема урока
Становление Древнерусского государства
Тип урока
Комбинированный, урок-исследование
Цель урока
Сформировать у учащихся представление о процессе образования государства у восточных славян. Раскрыть предпосылки, причины и этапы становления государства у восточных славян; сформировать представление о закономерности образования государства
Образовательные ресурсы
Учебник «История России 6 класс» в 2-х частях, Н. М. Арсентьев, М.: Просвещение 2016 г., презентация, видеофрагменты карточки-тесты для проверки домашнего задания
План урока
-
Образование государства.
-
Захват Киева и путь «из варяг в греки».
-
Олег и Игорь - первые князья Древнерусского государства.
-
Борьба с древлянами и реформы Ольги.
-
Походы Святослава.
Личностнозначимая проблема
Какие перемены в жизни восточных славян произошли со становлением Древнерусского государства?
методы и формы
обучения
Методы: наглядный, поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Основные понятия
государство, полюдье, князь, дружина, варяги, воевода, путь «из варяг в греки». Персоналии: Рюрик, Аскольд, Дир, Олег, Кий, Щек, Хорив, древляне, история, Летопись (повесть) временных лет, Киевская Русь
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы
развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу;
продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему:
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок. Ознакомиться с различными теориями о возникновении государства у восточных славян, используя исторический документ; выяснить предпосылки и этапы образования Древнерусского государства; выяснить систему управления Древнерусским государством
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Развивать умение работать в группах
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного
Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Время
Обучающие
и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы организации взаимодействия
Универсальные
учебные действия
(УУД)
Формы
контроля
I.
Мотивация
к учеб-
ной
деятельности
2
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать
Фронтальная
работа
Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
II.
Актуализация
знаний
7
Беседа
Беседа по изученному материалу.
1. Учитель сообщает тему урока, его цель, обращает внимание на форму проведения
-
"Откуда есть пошла Руськая земля? Кто первее в Киеве нача княжити? Откуда Руськая земля стала есть?". Эти три вопроса, задаёт Нестор, начиная свой летописный рассказ. На первый вопрос об образовании государства у восточных славян мы ответили на прошлом уроке, сегодня в конце урока нам предстоит ответить на два других.
-
Ответить на эти вопросы нам поможет историческое исследование.
Но прежде чем перейти к нему, давайте вспомним то, что узнали на предыдущих уроках.
- Объясните, как было создано самое древнее государство на нашей территории.
- Какие теории образования государства на Руси существуют в науке?
-
- Откуда произошло название государства "Русь"?
-
Покажите на карте и охарактеризуйте уровень развития Византии к IX в.
1. Отвечают на вопросы, высказывают собственное мнение, записывают план в тетради. Слушают.
Карточка 1.
Используя карту, определите влияние климата на быт и хозяйственные занятия финно-угорских племён
Карточка 2.
Покажите на карте и расскажите о развитии Тюркского каганата.
Карточка 3.
Покажите на карте и расскажите о развитии Аварского каганата.
Карточка 4.
Покажите на карте и расскажите о развитии Хазарского каганата.
Карточка 5.
Покажите на карте и расскажите о развитии Волжской Булгарии.
Карточка 6.
Фронтальная работа.
Индивидуальная работа
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют познавательную цель.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы
1. Работа
в тетради
Устные ответы
III.
Изучение
нового
материала
17
Беседа
Работа с текстом
Работа с текстом
Просмотр иллюстрации
Беседа с учащимися
Работа с терминами
Работа с историческим документом и картой
Заполнение таблицы
Работа с историческим документом
1. Опираясь на знания, полученные в 5-м классе, скажите: как называется организация жизни общества, которая имеет следующие признаки: 1) Правитель; 2) Законы; 3) Территория; 4) Армия; 5) Население; 6) Налоги?
2. Используя задание, ученики вставляют пропущенные слова:
Государство - это такая организация жизни, при которой существует единая система __ людьми, проживающими на единой __ ; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых __, осуществляется охрана __ регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими __
На доске учитель рисует логическую цепочку:
Экономический подъем
Увеличение производительности труда и накопление богатств
Социальное расслоение в племени и выделение знати
Появление аппарата управление
Возникновение государства
1. Каковы были экономические предпосылки создания государства у славян?
2. Покажите на карте славянские города, ставшие центрами племенных союзов.
3. Вспомните, какой была система управления у славянских племен?
4. Чем были недовольны богатые славянские соплеменники?
5. Какую роль в создании государства играли ремесло и торговля?
Чтение документа и ответы на вопросы к нему
- с какими трудностями приходилось сталкиваться славянским купцам, везшим свой товар в Византию?
Задание: Прочитайте «Повесть временных лет» и выберите доказательства (цитаты) о том, что иноземные князья действительно были приглашены на Русь в качестве «третьей» примиряющей силы.
Используя текст учебника с.40-41, выясните предпосылки и этапы образования Древнерусского государства и ответ заполните в виде схемы
Отвечают на вопросы
Государство
Работают с текстом
Работают с логической цепочкой
Обобщая ответы учащихся на последний вопрос, учитель предлагает познакомиться с документом и обратиться к карте
Используя карту и текст учебника на с. 47, учащиеся рассказывают о продвижении купцов, с помощью иллюстрации на с. 44 рассказывают о торговле
Заполняют таблицу
Читают текст и находят цитаты
Так же ученные утверждают, что Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского общества
Расставляют в последовательности этапы возникновения Древнерусского государства. Используя схему как подсказку
Фронтальная
работа.
Индивидуальная работа.
Индивидуальная работа.
Индивидуальная работа.
Индивидуальная работа.
Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания.
Регулятивные: совместно с читателем обнаруживают и формулируют выводы
Познавательные: извлекают необходимую информацию из учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о своих предках, о связи между поколениями; ориентируются в своей системе знаний: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения учебной задачи; отбирают необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем.
Коммуникативные: читают вслух и про себя тексты учебников и при этом ведут «диалог с автором» (прогнозируют будущее чтение, ставят вопросы к тексту и ищут ответы; проверяют себя); отделяют новое от известного; выделяют главное
Устные
ответы.
Устные ответы.
Устное задание
Устные ответы.
Записи в тетради
Записи в тетради
IV. Первичное осмысление и закрепление изученного
7
Работа в парах
1. Нацеливает учащихся на самостоятельную работу, поясняет задания, организует выборочный контроль.
Организация работы в парах или в группах.
А теперь выясним, какова была система управления Древнерусским государством. Для этого предлагаю вам выполнить следующее задание.
Задание. Используя опорные слова и текст учебника на с.44-45, составьте схему «Отношения Древнерусского государства с соседями»
Задание. Работа с заданием «История в лицах». На с. 46 прочитайте о том, кто был современником Святослава.
1. Выполнение заданий в тетради.
2. Рассуждают, отвечают на вопросы. Задают друг другу вопросы
Заполняют схему
Самостоятельно работают с учебником
1.Индивидуальная работа.
2.Фронтальная работа
3. Индивидуальная
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные: ориентируются в учебнике и тетради
Проверка выполнения заданий в
тетради
V. Итоги урока. Рефлексия
5
Обобщение полученных на уроке сведений
Проводит беседу по вопросам:
- Как вы думаете, почему Олег объявил Киев столицей Древнерусского государства? Кто участвовал в походе Олега на Киев? Покажите два исторических центра восточных славян. Какие выводы из этого следуют?
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
Фронтальная работа
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
Оценивание учащихся за работу на уроке
Домашнее задание
2
Конкретизирует домашнее задание
§ 5, выучить основные понятия и термины, вопросы и задания на стр. 49. Используя иллюстрацию (с. 41), составить рассказ об объединении Новгорода и Киева под властью Олега
Записывают домашнее задание
Индивидуальная работа