Раздел История
Тип Научные работы

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Основная общеобразовательная школа с.Жадовка»

Дергачёвского района Саратовской области

Творческую работу подготовила: Петрик Дарья,

учащаяся 7 класса

МОУ «ООШ с. Жадовка»

Руководитель: учитель истории и обществознания

Литовченко Наталия Михайловна

413452 Саратовская обл, Дергачёвский р-н.

С.Жадовка, ул.Ленинская 7 (4-74-38)

[email protected]

2016 год

I.Введение………………………………………………………………с. 3-4

II.Основная часть………………………………………………………с. 4-19

Немного истории…………………………………………………… с. 4-8

Развитие колхозов………………………………………………….. с. 9-10

Великая Отечественная война……………………………………… с. 10-11

Восстановление хозяйства………………………………………… с. 12-19

III.Заключение……………………………………………………… с.20-22

IV.Список используемой литературы……………………………… с. 23

V.Приложение

О селе моём любимом

Будет разговор,

О селе родном и милом,

Где мы все живём!

1.Введение.

Тема моей творческо-исследовательской работы «История развития моей Малой Родины - Жадовка».

Актуальность темы, я думаю, очевидна. Каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт. В большой стране у каждого есть маленький уголок - посёлок, улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая великая Родина.

…Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. Родина всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она одна как мама.

Мы любим её. А любить - значит жить с нею одной жизнью.

Мне захотелось узнать, когда именно появилось наше село, почему его так назвали. Для этого я проведу своё маленькое исследование.

Мне надо - научиться работать с дополнительной литературой, находить полезную информацию, учиться анализировать и делать выводы.

Я предположила, если объяснить происхождение отдельных уголков моего села, то можно узнать историю малой родины. Это моя гипотеза.

Поставила перед собой вопросы, на которые надо искать ответы.

Наметила план действия.

Для поиска ответов я обратилась за помощью к толковому словарю, поговорила со старожилами, встретилась с работниками библиотеки, посетила Жадовский краеведческий музей в СДК, посетила сайты интернет, обратилась за помощью к учителю истории.

Цель моей работы: изучить историю возникновения и развития села.

Задачи, которые я буду решать в ходе исследования:

• формировать опыт исследовательской деятельности;

• находить полезную информацию;

• научиться работать с дополнительной литературой;

• учиться анализировать и делать выводы.

Основополагающий вопрос:

• Как и почему появилось название «Жадовка».

Объект изучения: окружающий мир

Предмет изучения: история возникновения и развития села Жадовка

План моих действий:

1.Обсудить тему в классе.

2.Искать ответы на вопросы.

3.Подготовленный материал показать своим одноклассникам.

Для поиска ответов надо:

• Обратиться за помощью к толковым словарям.

• Посетить краеведческий музей.

• Встретиться с работниками библиотеки.

• Поговорить со старожилами села.

Методы исследования: поисковый, исследовательский, беседа, наблюдения, опрос, поиск и изучение старых фотографий, источников, архивных документов.

Основная часть

Наше село расположено в северо-восточной части Дергачёвского района, граничит с Озинским, Пугачёвским, Краснопартизанским районами Саратовской области и имеет: 17360 га всей земли в т.ч. 14100 га пашни.

Немного истории

Переселение в наши края началось с царского времени, в период реакции после революции 1905 года и столыпинской политики в сельском хозяйстве. Переселение в Жадовку началось в 1910 году, но в связи с 1-ой мировой войной и Гражданской войной это переселение затянулось почти на два десятилетия.

Село Жадовка было расположено в трёх километрах к северо-западу от настоящего села. Это была усадьба помещика Жидова. Со временем в слове Жидовка буква «и» заменилась на букву «а». Помещик имел много скота, который по осени отгоняли в Астрахань на базар. А наше село стало называться Ново-Жадовка, так как оно было образовано 13-ю приезжими семьями: 10 семей из Полтавской области Лубленского района (это часть и сейчас называется Лубенщина), а 3 семьи из Черниговской области село Скопивка (другая часть села называется Скопивка). Главной улицей села была речка Песчанка, поэтому все хаты смотрели на неё своими окнами.За речкой стали поселяться вновь прибывшие. И местные жители назвали ту часть села Заволгой.

Научно-исследовательская работа Где родился, там и пригодился

И только в 1928 году переселение в основном было закончено. К 1929 году образовалось пять посёлков: Ново-Жестянка, Ново-Жадовка, Корякино, Качкуровка, Таврический.

Четыре последних посёлка переселенческие: Ново-Жадовка в основном выходцы из Черниговской и Полтавской области Украины, Таврическое, Корякино и Качкуровка - из Пензенской и Орловской областей. Количество подворья было небольшое- 40-60 дворов.

Ново - Жестянка-посёлок переселенцев конца 90-х годов позапрошлого столетия. В начале века было 30-40 дворов, но в период Первой мировой и Гражданской войн в Ново-Жестянке поселилось дополнительно ещё 35-40 дворов немцев. Часть военнопленных, а часть беженцев из немецких колоний, немцев Поволжья. Все эти поселения вошли в состав Ново-Жестянского сельского совета с центром в Ново-Жестянке. Председателями Совета был один русский, другой немец, и на документах было две подписи. Шёл период 1921-1928 г.г.

Научно-исследовательская работа Где родился, там и пригодился

Единоличные хозяйства этих посёлков могли использовать большую территорию земли, так как её было много, а обрабатывать практически не было чем. Недостаточно имелось рабочего скота (валов, лошадей) и почти не имелось сельскохозяйственных машин. Распаханных участков было очень мало. Сельскохозяйственные культуры производили практически для себя, для своих нужд. Для развития животноводства требовалось время. Страна нуждалась в хлебе, а его в необходимом количестве могли дать только крепкие коллективные хозяйства.

Осенью 1929 года началась коллективизация, и в каждом посёлке был создан колхоз. Посёлок Ново-Жестянка - колхоз имени Ленина, посёлок Ново-Жадовка - «Червона Украина», посёлок Таврический - имени Парижской коммуны, посёлок Качкуровка - имени XVI партсъезда. Посёлок Карякино - колхоз имени Суворова.

Были обобществлены: рабочий скот, плуга, сенокосы, фургоны (телеги). Так прозимовали. А весной каждый хозяин снова забрал свой скот и инвентарь, и посеял кто, как смог для себя. После завершения уборочных работ снова всё повторилось. Все эти события происходили бурно, образовав колхозы осенью, население в большинстве своём оказалось без работы, так как скота и инвентаря было очень мало. Первый председатель колхоза имени XVI партсъезда в посёлке Качкуровка двадцатипятитысячник из города Горький Мараханов организовал производство лаптей. Лыко завезли из Пензы, а мастера были свои. В других посёлках люди собирались на различные посиделки, где велись бесконечные разговоры о колхозах. Все нервничали, распространялись различные нелепые слухи.

В результате весной 1930 года скот и инвентарь в очередной раз был разобран по дворам и каждый сеял хлеб на своём участке земли, продолжали вести единоличное хозяйство.

Все эти неурядицы породили неуверенность. Напряжение. Было засеяно меньше, чем в 1929 году. Урожай собрали совсем маленький.

Научно-исследовательская работа Где родился, там и пригодился

Учитывая прошлые ошибки, в 1930 году ранней осенью были обратно обобществлены весь скот и инвентарь - теперь уже окончательно. Нашим колхозам бала оказана помощь государством в подъёме зяби через совхоз «Первомайский». С этого времени коллективные хозяйства начали медленно набирать силу. Успешному их укреплению помешал неурожай 1933 года. Голод, возникший в результате неурожая, замедлил рост и развитие колхозов. Несмотря на помощь от государства, он вызвал целый ряд смертельных случаев, а самое страшное было то, что не хватало кормов и для рабочего скота. Отсюда был большой падёж.

Но со временем все трудности были преодолены. Жизнь продолжалась.

Развитие колхозов

Государство выделило колхозам технику - трактора «Фортзон» и с 1934 года началось бурное развитие колхозов. Уже в 1936-1937 гг. появились первые стахановцы из числа жителей наших сёл: Парасюк Карпо, Просяник Денис, Плакса Сергей Кузмич, Подлинов Степан Васильевич, Манаенко Пётр Павлович и много других. Особенно бурный рост и развитие коллективных хозяйств произошло после создания государственных машинно-тракторных станций (МТС), призванных их обслуживать. Сформировались первые руководители: Мельников И.Д., Сундуков, Юнев, Кутищев Г.П.. Сапрытин И.В. и др. Если до 1934 года председатели колхозов менялись, чуть ли не по два человека за год, то к 1941 году колхозы стали экономически крепкими. Были созданы молочно-товарные фермы, овцефермы - правда они были малочисленными, но уже появлялись новые профессии: механизатор, доярка, чабан и другие. Колхоз стал единственной формой ведения сельского хозяйства. Перед войной наш колхоз уже имел пять автомобилей марки «Полуторка».

Великая Отечественная война.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. С начала войны буквально в течение одного месяца было мобилизовано всё мужское население нашего села рождения от 1905 до 1923 года. Для нужд фронта были отправлены все пять автомобилей, четыре гусеничных трактора «С-65» вместе с трактористами и шоферами (все они погибли). Всего было мобилизовано 210 человек, из них 122 человека не вернулись с фронта - погибли или пропали без вести.

Научно-исследовательская работа Где родился, там и пригодился

За все военные годы в МТС не поступило не одного нового трактора и комбайна. В течение шести лет женщины и девушки, заменившие мужчин, работали на старой технике без необходимых запчастей, на некачественном горючем. В виду крайней изношенности тракторов для обработки земли снова стали применять живое тягло (лошадей, коров, волов). Колхозы несколько снизили производство зерна. В этот период трудно было кого-нибудь выделить, так как всё население работало и днём и ночью. Законы войны требовали от людей невозможного, и они шли на любые лишения во имя победы над фашизмом.

Восстановление хозяйства

После окончания войны начали возвращаться солдаты домой. На их плечи ложится тяжесть восстановления хозяйства и уже к началу 50-х годов они достигли довоенного уровня в производстве зерна и другой продукции.

Особенно сильно пришёл в упадок колхоз им. Ленина пос. Н-Жестянка, так как в 1941году все немцы, проживающие в этом селе были вывезены в районы Казахстана.

Научно-исследовательская работа Где родился, там и пригодился

Началось развитие и укрепление хозяйств. Были значительно расширены посевные площади, стало быстрыми темпами развиваться животноводство.

Научно-исследовательская работа Где родился, там и пригодился

Мелкие колхозы начали тормозить развитие, поэтому в 1956 году были укрупнены колхоз им. Ленина и им. XVI партсъезда в один, а колхоз «Червонна Украина» и колхоз им. Суворова в другой. А в 1958 году из всех пяти колхозов был образовано одно крупное хозяйство - колхоз им. Ленина. Первым председателем укрупнённого колхоза им. Ленина был Рыбаков Виктор Фёдорович.

В 1959 году были упразднены МТС, а вся техника-трактора, комбайны были переданы в пользование коллективных хозяйств, которые стали настоящими хозяевами на своей земле.

Научно-исследовательская работа Где родился, там и пригодился

Достаточно привести такие данные: если наш колхоз имел в 1961 году основных средств 1 млн.200 тыс.руб., то уже к 1985 году около 20 млн. руб. Появились новые передовики производства. Были построены новые здания - контора, почта, общежитие, жилые дома, бюджетные учреждения -сельский дом культуры им. Т.Г. Шевченко, школа, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад.

Научно-исследовательская работа Где родился, там и пригодился

Хочется вспомнить о людях, которые в своё время внесли большой вклад в развитие и становление нашего села. Это Четверик Пётр Селевёрстович. Много лет он был председателем. Фронтовик. За время его руководства колхоз имени Ленина стал миллионером. Пётр Селевёрстович награждён дважды орденом «Знак почёта».

Научно-исследовательская работа Где родился, там и пригодился

Балакин Александр Захарович - знаменитый чабан. В 1986 году награждён орденом «трудового Красного Знамени».

Научно-исследовательская работа Где родился, там и пригодился

Шакиров Кабдуш Шумбалович - механизатор. Награждён орденом «Знак Почёта».

Научно-исследовательская работа Где родился, там и пригодился

Подлинов Александр Степанович - водитель. В 1974 году награждён «Орденом Красного Знамени».

Научно-исследовательская работа Где родился, там и пригодился

Плотникова Валентина Васильевна - доярка. Награждена медалью «За Трудовую Доблесть». Имеет звание «Заслуженный Работник Сельского Хозяйства Российской Федерации» и многие другие.

Научно-исследовательская работа Где родился, там и пригодилсяНаучно-исследовательская работа Где родился, там и пригодился

Менялись руководители, менялась эпоха. Никто и не мог думать, что один из богатевших колхозов Дергачёвского района станет потихоньку рушиться.

Государство постепенно отдалилось от оказания помощи сельскому хозяйству. Стало не хватать горючего, семян, техники. Уменьшились посевные площади. В 1991 году появились крестьянско-фермерские хозяйства: «Чистые пруды»-Шестернёв А.Н., «Правильный путь»-Волков Ю.Н., им. Н.И.Вавилова-Рубец А.К., «Ариадна»-Подлинова В.Н. Колхоз перестал быть колхозом и превратился в СХА им. Ленина, а затем в СХА «Жадовская». На 1 января 2005 года СХА «Жадовская» была распущена и объявлена банкротом. С 2006 года хозяйство реорганизовано в ООО «Жадовская». Генеральным директором стал уроженец посёлка Демьяс Кочубей А.В.. а учредителем-Гурьянов С.М.

Поселковый совет в 2001году был переименован в Жадовский округ, а с 2005 году стал называться Жадовским муниципальным округом. Площадь округа - 2540га и 195 дворов. Численность населения: всего-550жителей: мужчин-258, женщин-292, детей до 14 лет-90,молодёжи от 14 до 30лет-137, пенсионеров-127.

Заключение

Проведенная мною исследовательская работа показала, что, несмотря на то что, наше село когда-то процветало, на сегодняшний день существует много проблем в его развитии - восстановление сельскохозяйственных построек, возобновление поголовья скота, приобретение техники, нехватка медицинских работников, малочисленность населения. Без помощи государства нельзя решить эти проблемы. Они ведь проблемы не только нашего села, но и всей страны.

Исчезают с лица земли деревни, стираются с памяти людской их названия. Можем ли мы чем-то помочь своей малой родине? Если мы не можем спасти ее, мы можем помочь сохранить память о ней для будущих поколений. Если не сохранить этого сейчас, восстановить будет невозможно. А историю села нам обязательно надо знать и помнить, для того чтобы не исчезло бесследно прошлое, чтобы наше подрастающее поколение знало свою культуру, традиции, обычаи, свой родной язык.

Данная исследовательская работа позволяет приподнять завесу в прошлое родного края, в ее историю. Известно, что любой народ силен своими корнями, землей своих предков, память о которых бережно хранится, передается из поколения в поколение.

Научно-исследовательская работа Где родился, там и пригодился

Плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории. И я буду надеяться на светлое и прогрессивное будущее моей Малой Родины - села Жадовка.

Наша малая родина -

Дергачёвский район.

Сколько тропок здесь пройдено,

Ещё больше пройдём.

Всё, что в памяти, прожито,

Веря в завтра, живём.

Но о времени прошлом все

Помним, песни поём.

Всё у нас в жизни сложится,

Сквозь невзгоды пройдём.

Всё, что трудно, то сможется

Дружным нашим трудом.

Список используемой литературы:

1.Е.В. Черкасова «Радуга над полем» - Саратов, ООО «Приволжское издательство» , 2007г.

2. «Люблю тебя, край дергачёвский…» - Саратов, ООО «Приволжское издательство» , 2008г.

3. Альбомы «Летопись родного края»

4. Сайты Интернет:

progorodnn.ru