- Преподавателю
- История
- Открытый урок на тему Древний Египет (5 класс)
Открытый урок на тему Древний Египет (5 класс)
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хилалутдинова И.Ф. |
Дата | 26.08.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Татарстан
Набережные Челны
МБОУ «СОШ № 27»
Хилалутдиновой Ильсеяр Фагмутдиновны
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Тема урока: «Древний Египет »
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков
Вид урока: урок-игра.
Тема урока: " Древний Египет: природные условия, население ."
Цель: умение моделировать события, устанавливать причинно- следственные связи.
Планируемые достижения:
Предметные:
-
представление о природе, климате Древнего Египта;
-
умение анализировать материал;
-
умение выделять существенное;
-
Умение делать вывод ;
Метапредметные(УУД):
-
Умение критически подходить к любой информации;
-
Моделирование;
Оборудование:
Для учителя:
-
цветные иллюстрации с изображением корон;
таблицы «климат, природа Древнего Египта»;
-
настенная карта «Древнего Египта».
Индивидуальная работа: во время самостоятельной практической работы учащихся учитель проводит показ и комментирование удачных и ошибочных моментов в детских работах, показывает и комментирует варианты исправления ошибок .
Межпредметные связи: на каждом этапе урока учитель конкретизирует цели и задачи определенного момента урока, озвучивает связь темы урока с учебными предметами - математикой, географией, историей, литературой и музыкой.
Дифференцированный подход в методике проведения урока: в практической части учащимся предлагается многовариантная схема решения одной темы - от простого к сложному.
Оценочное ориентирование: перед практической частью учитель озвучивает какую оценку ученик может получить за правильно выполненную работу и что для этого необходимо.
ПЛАН УРОКА
I Подведение к цели урока.
-
Прослушивание основных опорных понятий. .Подведение к цели урока.
II.Освоение нового материала.
-
Беседа о традиционных занятиях египтян.
-
Упражнение на закрепление изученного материала .
-
Игра «Составить рассказ о истории возникновения государства».
-
Физминутка.
-
Постановка задачи ( собрать из пазлов карту ДревнегоЕгипта).
III. Применение освоенного в практической деятельности.
-
Практическое выполнение задания (каждая группа самостоятельно из пазлов восстанавливает местонахождение Египта).
IV. Оценка результатов .
1. Подведение к цели урока.
В кабинете оформлена доска с опорным понятиями :Дата: около 3 тыс. лет назад - объединение Египта
Понятия: государство, пороги, дельта, оазисы, папирус, фараон, раб
Земледельцы и ремесленники, их труд, жилища, быт
-
Рабы и их роль в хозяйственной жизни
-
Возникновение государства в Древнем Египте
- Фараон, жрецы, чиновники.
Понятия: папирус, иероглиф, фараон, пирамида, вельможи, чиновники, писцы, налоги, повинности, рабы
Персоналии: Шампольон, Хеопс
Дата: 2600 г. до н.э.- строительство пирамиды Хеопса.
-
Настенная карта «Древний Египет».
-
Ход урока.
-
Цели и задачи:
-
для учителя - познакомить учащихся с историей и событиями Древнего Египта , его традициями.
-
для учащихся - создание мысленного и зрительного художественного образа Древнего Египта.
II. Освоение нового материала.
Закрепление изученного материала (мультимедийная презентация).
Цели и задачи:
для учителя - научить учеников особенностям, природно- климатических условий Древнего Египта.
Дети садятся за столы по группам и по опорным понятиям составляют исторический рассказ о возникновении государства а Древнем Египте.
2. Упражнение на закрепление изученного материала .
Цели и задачи: умение моделировать события.
для учителя - научить учащихся устанавливать причинно- следственные связи.
для учащихся - уметь анализировать события.
3. Физминутка. Проведение разминочной гимнастики для профилактики гиподинамии, а также профилактической гимнастики для глаз.
III. Применение освоенного в практической деятельности.
4. Практическое выполнение задания . Самостоятельная творческая работа учащихся.
Цели и задачи:
для учителя - помощь учащимся, практическое сотворчество, комментирование, показ удачных и ошибочных моментов и способах их устранения;
для учащихся - выполнение творческих композиций по объемной форме с соблюдением традиционных технологий.
Во время самостоятельной работы учащихся учитель под музыкальный фон зачитывает тематические стихи: «Древний Египет».
IV . Оценка результатов.
Цели и задачи:
5.для учителя - обобщение темы урока, подведение итогов урока ,организация и комментирование экспресс-просмотра детских работ, оценка и домашнее задание;
6.для учащихся - самооценка творческих работ, видение и оценка своего труда и труда своих товарищей, комментирование.
Молодцы ребята, славно потрудились. Проявили отличные навыки и знания.
А сегодня вы славно и творчески поработали на уроке, и я каждому за работу ставлю высший бал. На этом наш урок закончен.
СПАСИБО ВАМ ЗА ТВОРЧЕСТВО И ТРУД.