Технологическая карта урока по теме: Сибирь в XVII веке

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока

Разработчик: учитель истории Яшина Татьяна Николаевна

Учебный предмет: история

Класс: 7

Тема урока: Тема "Сибирь в XVII веке"

Тип урока: Комбинированный.

Цель урока: формировать представление о развитии Сибири в XVII веке, значении ее присоединения к России.

образовательные: выявить какие слои населения двигались в Сибирь, их цели, результаты и последствия походов; создать представление о народах, населяющих Сибирь; формировать понятия «ясак», «острог», «мягкая рухлядь».

развивающие: развивать умение самостоятельной работы учащихся с текстом параграфа, дополнительной литературой, контурными картами, таблицами; обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли. Развивать слуховое восприятие, внимание; обогащать словарный запас.

воспитательные: воспитывать чувства гордости за историческое прошлое, уважения к культуре и традициям народов проживающих на территории нашей страны.

Основные понятия: ясак, острог, "мягкая рухлядь".

Важнейшие даты: 1639г. - экспедиция И.Ю.Москвитина, 648-1649 гг. - экспедиция С. Дежнёва, 1643-1646 гг. - экспедиция В. Пояркова на Амур, 1649-1653 гг. - экспедиция Е.П. Хабарова на Амур,

Оборудование и материалы

Мультимедийная презентация по теме «Сибирь в XVII веке », карта России в XVIIв., интерактивная доска, атлас и контурные карты.




№ п/п

Этап урока

Методы, реализуемые на этапе

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

1

2

3

4

5

6

1.

Оргмомент урока

Мотивация к учебной деятельности

Ребята я рада видеть вас после каникул отдохнувшими. Давайте улыбнемся друг-другу и пусть наше хорошее настроение поможет нам освоить новую тему урока.

Выполняют необходимые действия.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности

2.

Актуализация знаний

Прежде, чем начать изучать новую тему. Давайте вспомним , что мы изучали на прошлом уроке.

Давайте проверим как вы усвоили прошедшую тему.

Вопросы.

Обращается к учащимся со словами:

Ребята, вы уже знаете, что на уроках истории мы не только изучает исторические события. Мы также учимся приемам работать с информацией, такой как карта.

Сегодня я предлагаю закрепить умение пользоваться этим приемом

Сл. 1

Работа с картой слайда.

Слушают.

Отвечают на вопрос.

На прошлом уроке изучалась тема «Внешняя политика России в 17 в»

Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности.

(личностные)

3.

Целеполагание

Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися.

Давайте подумаем , как называется тема нашего урока и что мы должны будем узнать исходя из темы урока

Определяют тему, называют

т цели.

Самоопределение в целях учебной деятельности

(регулятивные)

4

Постановка проблемы урока

Беседа с учащимися

Как мы знаем, Западная Сибирь была присоединена к России в результате разгрома Сибирского ханства еще в конце 16 в.

- Кто помнит, при каком царе это было?

А теперь попробуем ответить на вопрос

  • Какое значение имело присоединение Сибири к России?

Отвечают на вопрос.

Зап. Сиб. присоединилась при Иване Грозном.

Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений заявленным требованиям

(регулятивные)

5.

Изучение нового материала

Исследовательский метод

1. Организует исследовательскую работу учащихся в командах (малых группах).

2. Дает задание командам: используя учебник на стр. 73. Выполнить задание.

Группа №1

На контурной карте отметит путь Василия Пояркова

  1. Группа №2

Федора Попова-Семена Дежнева

Группа №3

Ерофея Хабарова

Распределяют работу.

Выполняют сопутствующие учебные действия:

- анализ содержания книги и карты

- работа с контурной картой

Поиск и выделение необходимой информации на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей.

(познавательные).

6.

Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений).

Метод первичного осмысления материала

Предлагает выступить с пояснениями о проделанной работе.

Возвратимся к проблеме нашего урока.

  • Какое значение имело присоединение Сибири к России?

Выступают, анализируют

Отвечают на вопрос. Делают вывод.

Оценивание ситуаций защиты и взаимодействия в соответствии с правилами логики, поведения и этики.

(коммуникативные,

регулятивные)

7.

Рефлексия. Д\З

П. 9.



© 2010-2022