- Преподавателю
- История
- Тема урока: Культура Казахстана второй половины 19 века. Коррекционная школа
Тема урока: Культура Казахстана второй половины 19 века. Коррекционная школа
Раздел | История |
Класс | 8 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тен А.Ф. |
Дата | 04.10.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: Культура Казахстана второй половины 19 века.
Предмет: История Казахстана
Класс: 8 «А»
Цели урока:
- сформировать представление у учащихся знаний о Культуре
Казахстана во второй половине XIX века
- развивать познавательный интерес учащихся к уроку, стремление к совершенствованию знаний, уметь пересказывать, опираясь на схему.
-прививать любовь к Родине.
Методы: беседа, лекция, работа с учебником, интерактивный метод
Форма работы: коллективная, индивидуальная
Оборудование: интерактивная доска, слайд презентации.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1.Орг. момент.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Опрос домашнего задания.
ЗНАЕМ:
- Как можно связать два этих два этих слова
Во второй половине 19 века Казахстан находился
под властью Российской империи
Свяжите эти 3 таблички со словом Казахстан
Вся территория Казахстана была поделена
на три генерал-губернаторства
Расположите правильно таблички
Обобщите, как происходило территориальное деление Казахстана.
Объясните эту фразуВся земля принадлежала государству.
Как связанны эти две таблички?Недовольство простого народа вылилось в восстание
Итог восстания?
Силы военных превосходили силы восставших
Кто сделает обобщение по пройденному материалу?
Тестирование
1.В каком году был издан «Устав о сибирских казахах»
А. 1822г Б. 1934г.
2. В каком году был издан « Устав об Оренбургских казахах»
А. 1823г. Б. 1824г.
3. В соответствии с «Положением» по управлению казахской территорией, вся территория делилась на три генерал-губернаторства
А. Туркестанское, Оренбургсое, Западно-Сибирское.
Б. Отрарское, Омское, Челябинское.
4. Область делилась на:
А.Уезды Б. Аулы
5. Уезд делился на:
А. Волость Б. Область
6. Волость делилась на:
А. Аул Б. Уезд
7. Кому подчинялись: полиция, воинские части, укрепления, все местные учреждения?
А. Представителям царской администрации.
Б. Царю
8. Кто освобождался от всех налогов, и обеспечивался пожизненной пенсией?
А. Потомки Чингисхана. Б. Братья генерал-губернаторов.
4. Изучение нового материала
-Вся территория Казахстана была подвластна Российской империи. И перед царским правительством стояла задача изучения Казахстана, знакомство с историей, культурой , обычаями и традициями народа.
Тема урока: Культура Казахстана второй половины 19 века.
(запись в тетрадь тему урока)
УЗНАЕМ (ПРЕЗЕНТАЦИЯ)
Работа с текстом стр. 26-27
5 .Закрепление по новой теме
УЗНАЛИ.
Какие, ученные занимались изучением Казахстана?
П.П. Семенов Тянь-Шанский
« Киргизский край», « Туркестанский край»
В.В. Радлов
Историко-географические описания жизни казахов Алтая, Иртыша, Семиречья.
Лотар Майер
« Киргизская степь Оренбургского ведомства»
Т.Г.Шевченко
Картины и стихотворения.
- Кто сделает обобщение по теме?
6. Итог. Д.З. стр 26-29
Самостоятельная работа с тестовиками.