Урок истории 7 класс Реформы Петра 1

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Ф.И.О. Малютина Н.Н.

Предмет: История

Класс: 7

Тип урока: «открытия» нового знания.

Тема: «Реформы Петра I».

Цель: познакомиться с петровскими преобразованиями.

Задачи:

Образовательные: способствовать формированию знаний учащихся по истории.

Развивающие: продолжить формирование информационных, аналитических умений через организацию работы с текстом учебника, дополнительными источниками информации.

Воспитательные: Воспитывать у учащихся интерес к историческому прошлому нашей Родины.

Планируемые результаты:

1.Знать: год принятия реформ, суть реформы, значение реформ, термины.

2.Уметь: работать с книгой, историческим источником.

3.Сотрудничать с учителем и сверстниками через решение проблемных вопросов, активно работать в малой группе, творчески подходить к заданиям урока.

Формы работы:

-фронтальная,

- групповая,

Межпредметные связи:

Образ Петра I в произведениях А.С.Пушкина, картинах В.Серова.

Оборудование:

Учебник История России. Л. Г.Косулина. А.А.Данилов, тест, памятки с информацией, исторические источники; фрагменты из произведений о Петре Великом (поэма А.С.Пушкина «Медный всадник», описание Полтавского боя из поэмы, А.С.Пушкина «Полтава»).

Технология - интерактивная.

Ход урока:

1.Организационный момент.

2. Активизация знаний учащихся, создание проблемной ситуации.

Учитель: Давайте вспомним, какую тему изучали на прошлом уроке?

- Теперь проверим, как вы усвоили изученный материал темы «Северная война» в форме «исторической штабной игры». Класс делится на 2 команды (русских и шведов) и группу экспертов из 3 человек. Каждая команда у карты рассказывает о военных действиях своей армии. Группа экспертов оценивает.

- Слово учителя. Зачитывает строки о Петре I

"Сей шкипер был тот шкипер славный,
Кем наша двинулась земля,
Кто придал мощно бег державный
Рулю родного корабля"
А.С.Пушкин

- О ком и о чем идет речь в этих строках А.С. Пушкина? ( О Петре 1 и его реформах, преобразованиях)

Учитель: Какие словосочетания подойдут для формирования темы нашего урока?

Запись темы на доске: «Государственные реформы ПетраI».

Учитель: Впервые ли вы изучаете реформы? Что такое реформа? Предположите, какие реформы необходимы были России в нач.18 века? Для выполнения этого задания я вам предлагаю поработать в парах, предложить свои ответы и наполнить ими «Корзину мнений» (методика «мозгового штурма», когда выдвигается большое количество мнений без доказательств.)

Учащиеся выполняют работу в парах в течение 1-2 минут, каждая пара предлагает свои варианты ответов, учитель фиксирует предлагаемые ответы.

Учитель: Итак, « корзина мнений» заполнена, узнать, кто отправил в корзину правильные, а кто ошибочные ответы мы сможем только после знакомства с основными реформами Петра.

Цель нашего урока: познакомиться с основными преобразованиями, которые проводил Петр I во время своего правления.

Личность царя стала одним из главных условий реформ и одной из основных их предпосылок. Петр раньше, чем многие другие, осознал необходимость преобразований и приложил все свои незаурядные силы к делу их осуществления. Одаренный недюжинным умом и несгибаемой волей Петр буквально вколачивал в свой народ новые взгляды. Он стремился изменить устои российской жизни. И это ему во многом удалось.

- Обратимся к картине известного художника В.Серова «Петр I».

Скажите, смог ли художник передать при изображении Петра его незаурядные силы, несгибаемую волю? Каким образом?

Постановка проблемного вопроса:

Учитель: Одни историки дали положительную оценку деятельности Петра 1, другие - отрицательную. Познакомьтесь с их высказываниями:

«Пётр неимоверными усилиями сумел вывести слабый, бедный, почти неизвестный, невежественный народ из этого первоначального положения… Мы имеем полное право назвать его величайшим историческим деятелем, ибо никто не может иметь большего значения в истории цивилизации…» С.М. Соловьёв.

«Мы стали гражданами мира, но перестали быть гражданами России. Всему этому вина Петра. Своё величие он доказал своими блестящими ошибками». Н.М.Карамзин.

- Кто из них прав? Это вы попробуете доказать в конце урока.

.3. Изучение нового материала

Учитель: Так какие же реформы провел Петр I в Российском государстве?

Класс делится на 5 групп, каждой группе дается пакет с материалами для изучения и соответствующий пункт в учебнике.

Группа 1. Сенат (приложение )

- Прочитайте отрывок из сочинения историка С.М. Соловьёва и ответьте на вопросы.

1) С какой целью учреждён Сенат? Каковы его функции

2) Как решались дела в Сенате?

3) Какую роль играл Сенат в системе государственного управления?

Построение схемы

Группа 2. Коллегии (приложение )

Вопросы:

- Прочитайте отрывок из полного собрания законов Российской империи, ответьте на вопросы.

  1. Кто автор этого указа?

  2. Назовите дату учреждения коллегий в России?

  3. Какие факты приведены в документе? Какие выводы можно из них извлечь?

  4. Кто входил в состав коллегий?

  5. Назовите созданные коллегии

Построение схемы

Группа 3. Указ о единонаследии и Табели о рангах (приложение )

- Вспомните, по какому принципу назначались на службу чиновники в допетровские времена. В чём недостаток этой системы?

-С какой целью был издан Табель о рангах?

- Представьте себя служилым человеком. Вы военный, рядовой Преображенского полка. Вы умны, прилежны в службе, проявляете смекалку и инициативу. Вас заметил командир. Какие возможности продвижения по службе открываются перед вами?

-К каким последствиям привело бы сохранение родовых имений в руках одного наследника?

-Какое обеспечение получали остальные дети?

- В чьих интересах принят указ? Кто мог быть недоволен?

Группа 4. Церковная реформа

Поработайте с учебником на с. 131-132 и ответьте на вопросы:

1) Как называлась эта коллегия, которая управляла церковными делами?

2) Кто входил в неё?

3) Какова роль императора в этой коллегии?

4) Кто руководил Синодом?

5) Чего добился Пётр I, проведя эту реформу?

Построение схемы

Группа 5.

Административная реформа (приложение )

-Ознакомьтесь с представленными вам картами и на их основе сделайте выводы о том, что нового появилось в административно-территориальном делении страны. Дополните свои знания данными учебника (с.130) и на их основе постройте схему местного управления.

По окончании работы каждая группа предоставляет проект (таблица, схема - защита).

Физкультминутка.

4.Закрепление нового материала

Задание: Составьте таблицу «Положительные и отрицательные последствия петровских реформ» - метод «Попс-формула» (Каждый учащийся доказывают свою точку зрения: позиция, обоснование, пример, следствие).

Записать вывод на основании таблицы и объяснить с позиции общечеловеческих, нравственных ценностей деятельность ПетраI.

Учитель: Рассмотрев основные реформы Петра, теперь вы можете определить, кто забросил в «Корзину мнений» ошибочные ответы, а кто правильные.

- Скажите, все ли были рады реформам Петра, принимали их? Были ли те, кто был против?

Для разъяснения этого давайте посмотрим на фрагмент видеофильма «Петр1» ( рассказывается о выступлениях против реформ, участие царевича Алексея в заговоре против отца). Подумайте над вопросом: в чём вы видите вину царевича Алексея перед отцом и государством?

5.Контроль знаний (по группам):

1.Ответить на вопросы:

- Какую тему изучали сегодня на уроке?

- Какие реформы провел Петр I в свое царствование?

- С какими новыми понятиями познакомились?

- Каково значение реформ Петра I?

2.Ответ на проблемный вопрос поставленный в начале урока.

3.Контрольный тест (5 вопросов)

6.Рефлексия:

Учитель: Я вам предлагаю немного поиграть в «Ассоциации». Каждый называет то, с чем у него ассоциируется личность Петра I. Например, Петр I - военная реформа. Давайте по цепочке.

8.Домашнее задание:

параграф №15, вопросы №1-5, новые слова, документы на стр.134-135.

Эссе «Мое отношение к реформам Петра Великого» (по желанию).





© 2010-2022