Конспект урока по истории на тему Крестьяне и феодалы (6 класс)

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:







Методическая разработка урока № 7 по истории в 6 классе

( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)


Тема урока: Крестьяне и феодалы

Цель урока: Различать признаки феодального строя.

Давать характеристику сословия, опираясь на памятку.

Воспроизводить схему, данную в учебнике.

Извлекать информацию из фрагмента документа личного характера

Планируемые результаты:

Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки, совершенствования навыков работы с тестовыми заданиями, таблицей

Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, классифицировать, работать с исторической таблицей, картой; развитие у учащихся самостоятельности;

Предметные развитие умений работать с презентацией, воспринимать историческую информацию, выражать собственное мнение, работать с текстом, таблицей.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, схематический

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

Основные понятия, изучаемые на уроке:

Феод.

Феодальные отношения.

Вассальная присяга.

Феодальная иерархия.

Сословия: духовенство, рыцарство, крестьянство

Технологическая картаСредства обучения: учебник, таблица, презентация

1.Опрос - (7 минут)

1.1. Письменный блиц: (Приложение 1)

1.2. Устно:

1. Что такое возрождение Каролингов?

2. Цели возрождения

3. Значение Возрождения

2. Мотивация.

  • Кому принадлежала земля во франкском государстве?

  • Кто помогал королю управлять на этих землях?

  • Кто обрабатывал земли?

Чем больше становилась империя, тем сложнее было управлять в ней. Король нуждался в хорошо вооружённом конном войске.

Подумайте, почему?!

Карл Мартелл начал раздавать участки земли с земледельцами воинам за службу и верность (Слайды 1 - 3) - работа с определениями

Разобраться в этих отношениях и общественном порядке нам поможет сегодняшний урок

3. Вывод темы урока, целеполагание

(Слайды 4, 5)

4. Изучение нового материала

Рассмотрим слайды 6, 7, 8

Сделайте выводы:

- кому принадлежала земля?

- кто и как её обрабатывал?

- какой тип хозяйства преобладал в поместье?

Феодальные отношения имели свою строгую иерархию (Слайд 9)



Кто не входил в феодальную лестницу? Почему?

Учитель организовывает работу с определениями по учебнику (стр.50) или по дополнительному материалу к уроку.

В Средние века считалось, что каждый человек должен заниматься чем-то одним: молиться, воевать или работать.

(Слайды 15 - 20)

Считалось, что сословия не могут обойтись друг без друга.

Согласны ли вы с этим. Обоснуйте свою точку зрения.

5. Рефлексия.

Задание:

Самостоятельно укажите признаки феодализма. Сравните свои выводы с выводами в учебнике (стр. 51)

6. Подведение итогов урока, оценивание учащихся.

7. Домашнее задание. (Слайд 22)

Проверка домашнего задания



Учащиеся участвуют во фронтальном опросе, актуализация знаний



«Мозговой штурм». Учащиеся выносят предположения.



Участвуют в выводе темы урока, постановке целей

Выполняют задание, обращают внимание

на новые термины

Читая учебник, (стр. 49), учащиеся самостоятельно выводят понятия: сеньоры, вассалы.- и комментируют таблицы феодальной подчинённости (Слайды 10 - 13).

Дают пояснение фразе «Вассал моего вассала - не мой вассал»

Отвечают на вопросы, обращают внимание на то, что крестьяне не имели землю в собственности, а лишь обрабатывали её, за что несли повинности: барщину и оброк.

Учащиеся работают с таблицей «Права и привилегии сословий», используя в качестве опоры дополнительный материал, предложенный учителем

Учащиеся приводят доказательства своего мнения.

Работают в парах.




















© 2010-2022