Конспект 7 класс Тюркскии каганат

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Поурочные планы на по истории Казахстана для 7-го класса.

Раннесредневековые государства (6-9вв.). Тюркский каганат (553-603гг.)

Западнотюркский каганат (603-704гг.)

Тюргешский каганат (704-756)

Карлукский каганат (756-940)

Огузское государство (к 9-н11в)

Кимакский каганат (конец 9-нач 11в)

Взаимодействие полукочевой и оседлой культур.

Архитектура и искусство 6-9 века.

Духовная культура тюрков.

Казахстан в период расцвета средневековья.

Найманы, Кереи, Жалаиры.

Каракитаи.

Кыпчакское ханство (первое половина 11- начало 13в.)

Возникновение Великого Шелкового пути и его историческое значение.

Казахстанские ветви ВШП.

Развитие городской культуры.

Развитие ремесел, торговли и сельского хозяйства в 9-11 веках.

Развитие архитектуры и строительства.

Религия и культура. Распространение ислама.

Развитие науки и образования.

Завоевание Монголами земель Казахстана.

Золотая Орда(сер 13 - середина 15 в.).

Белая Орда (13- начало 15 в.).

Могулистан (сер 14 - начало 16вв.)

Завоевательные походы Эмира Тимура.

Ногайская Орда, Северный Казахстан и Западная Сибирь в 13-15вв.

Ханство Абулхаира (Узбекское ханство).

Хан Абулхаир.

Государственно-административное устройство Белой Орды, Могулистана, Ханства Абулхаира, Ногайской Орды.

Экономическое положение Казахстана в 14-15 вв.

Этнополитические процессы в Казахстане.

Завершение формирования казахской народности.

Архитектура Казахстана.

Предпосылки образования казахского национального государства.

Образование Казахского ханства.

Внутреннее и внешнее положение казахского ханства.

Хан Касым.

Хан Хакназар.

Хан Тауекел.

Хан Есим.

Казахское ханство в период правления хана Тауке (1680-1715).

Законы хана Тауке.

Система правления в Казахском ханстве.

Культура Казахского народа.

Исторические труды 16-17 вв.

Класс Дата ----------

Тема урока: ТЮРКСКИЙ КАГАНАТ (552-603 ГГ.)

Цель урока: Раскрыть условия и показать закономер­ности образования Тюркского каганата с его населением, хозяйством и культурой. Выявить причины его распада.

Воспитательная цель: Познакомить учащихся с историей родины, началом образования раннесредневековых тюрк­ских государств - периодом тюркской эпохи, формировать у детей гражданское самосознание.

Развивающая цель: Разобрать вместе с детьми период становления казахской государственности, развивая у учащихся способности к историческому мышлению.

Опорное понятие: Эпоха Тюркского каганата.

Вид урока: Комбинированный

Оборудование: Карта «Раннефеодальные государства на территории Казахстана»

План урока:

1. Организационный момент.

2. Социально-политическая структура.

3. Хозяйство Тюркского каганата.

4. Культура Тюркского каганата.

5. Распад Тюркского каганата.

Ход урока:

1. Организационный момент -

а) Вступительное слово учителя. Обзор тюркской эпохи - б) Переход к теме урока - 5 минут.

Объяснение нового материала

а) период образования Тюркского каганата;

б) дипломатические отношения тюркских каганов с китайским императором;

в) тюркско-жужанские взаимоотношения;

г) тюркская политика (Запад-Восток);

д) отношения тюрков с эфталитами;

е) тюркские народы

Хозяйство.

Культура.

Распад Тюркского каганата

Рефлексия

Вопросы для закрепления:

1.Почему тюркские племена переселились на земли Казахстана?

2.В документах какой страны впервые появились све­дения о Тюркском каганате?

3.Какую политику вели тюркские каганы?

4. Почему не могли договориться между собой тюрки и эфталиты?

5. Сможете ли вы сопоставить хозяйственную деятель­ность тюрков и казахов?

6. Знаете ли вы о религии и поверьях тюрков?

7. Каковы причины разделения Тюркского каганата на две части?

Заключительный этап -

Задание на дом: § 1




История средневекового Казахстана _______________


Тема урока: ЗАПАДНОТЮРКСКИЙ КАГАНАТ (603-704 ГГ.)

Цель урока: Дать знания учащимся о тюркским государстве, которое существовало в Казахстане в средние века, о его политико-экономическом строе.

Воспитательная цель: Пробудить у детей патриотические чувства, познакомить их с историей и традициями народов, населявших Казахские степи.

Развивающие цели: Развивать кругозор и мышление учеников, побуждая их к рассуждениям о развитии дип­ломатических, культурных связей Западнотюркского каганата.

Базовое понятие: Мир и цивилизация тюрков.

Вид урока: Традиционный.

Оборудование урока: Карта Западнотюркского кагана­та, карта Великого Шелкового пути, хронологические таблицы, схемы.

План урока:

1.Вступительное слово учителя.

2. Народы Западнотюркского каганата, политическое положение каганата.

3. Социально-хозяйственное положение.

Ход урока:

Организационный момент - 2 минуты.

Опрос домашнего задания - 8 минут.

Вопросы для опроса домашнего задания:

1. Что вы узнали об образовании Тюркского каганата?

2. Что говорят китайские источники б Тюркском каганате?

3. Сможете ли вы рассказать о внутренней и внешней политике Тюркского каганата?

4. Расскажите о хозяйственной деятельности Тюркс­кого каганата.

5. Что вы знаете о религиозных верованиях тюркских народов?

6. Какие исторические события привели к распаду Тюркского каганата?

Изучение нового материала.

Основные вопросы:

а) Тюркский мир и мировая цивилизация.

б) История тюркоязычных народов.

в) Западнотюркский каганат и история Казахстана

Необходимо отметить:

а) географические границы каганата;

б) племена и рода в составе каганата;

в) политические достижения кагана Тардуша;

г) период расцвета каганата;

д) осложнения во внутреннем положении каганата;

е) распад каганата.

Закрепление изученного материала

Вопросы для закрепления:

а) В какие годы существовал Западнотюркский каганат?

б)Какую часть территории Казахстана занимал каганат?

в)Какие племена и роды входили в состав каганата?

г) Какими были его взаимоотношения с Восточнотюрк-ским каганатом?

д) В чем кроется секрет достижений каганов Шегу и Тона?

е) В чем заключаются особенности системы правления «десяти племен».

ж)бъясните, почему произошли осложнения во внут­реннем положении каганата, что привело к его распаду.

з) Расскажите о социальном строе каганата.

и) Расскажите о хозяйственной деятельности каганата.

к) Охарактеризуйте городскую жизнь каганата.

л) В чем выражается значение Великого Шелкового пути в жизни каганата?

м) Как развивались связи Западнотюркского кагана­та с другими государствами?

Подведение итогов урока - 5 минут.(оценка знаний)

Задание на дом: § 2

История средневекового Казахстана 7 класс _______________


Тема урока: ТЮРГЕШСКЙЙ КАГАНАТ (704-756 ГГ.)

Цель урока: Познакомить учащихся с историей Тюр-гешского каганата, который существовал на территории Казахстана, с примечательными страницами его истории, с жизнью тюркоязычных народов.

Воспитательная цель: Довести до сведения учащихся знания о Тюргешском каганате, оставившем заметный след в истории тюркоязычных народов, рассказать о зна­чении каганата в истории, о его культуре.

Развивающая цель: Познакомить учеников с народами тюркского мира, их культурой, путями развития и их местом в мировой культуре.

Базовое понятие: Мир и цивилизация тюркского народа.

Опорное понятие: Политическая история и социально-культурная жизнь Тюргешского каганата.

Оборудование урока: Карта, хронологическая таблица, схемы.

Вид урока: Традиционный.

План урока:

1. Социально-политическое положение Тюргешского каганата.

2. Хозяйственная деятельность.

3. Согдийские поселения в Жетысу.

Ход урока:

Организационный момент - 2 минуты.

Опрос домашнего задания - 8 минут.

1. В чем причина разделения Тюркского каганата на две части?

2. Покажите на карте территорию Западнотюркского каганата.

3. В чем причина бурного политического развития За­паднотюркского каганата?

4.На какие социальные группы распался каганат?

5. Что такое система «десяти племен»?

6. О чем свидетельствуют археологические раскопки?

Изучение нового материала.

Сведения о городах и составе населения Тюргешско­го каганата,в т.ч. о

а) территории Тюргешского каганата;

б) населении Тюргешского каганата;

в) исторических сведениях о Тюргешском каганате.

Внутреннее и внеш­нее положение Тюргешского каганата.

1. Социально-политическая структура каганата.

2. Мероприятия кагана Сулу по преодолению сложной ситуации во внутреннем и внешнем положении каганата.

3. Тюргешско-арабские взаимоотношения.

4. Тюргешско-китайские взаимоотношения.

5. Падение Тюргешского каганата.

Рассказ о хозяйственном развитии Тюргешского кагана­та, политике каганата, городской жизни, торговом оборо­те, выпуске собственных денег:

1.Хозяйственное развитие каганата.

2. Политика каганата.

3. Городская жизнь.

4. Торговля.

Закрепление новой темы

1. Покажите, где был расположен Тюргешский каганат.

2.Объясните внутреннюю социальную структуру Тюргешского каганата.

3. В чем секрет политической победы кагана Сулу? Как он сумел организовать отпор арабам?

4. Каковы причины распада Тюргешского каганата?

5. Расскажите о хозяйстве Тюргешского каганата.

6. В чем вы видите влияние прибывших в Жетысу согдийцев на хозяйственную жизнь населения каганата?

7. Расскажите о жизни горожан в каганате.

8. Что писали в исторических источниках о тюргешах?

Обобщение и выводы. Оценка знаний учащихся. Задание на дом: Изучить § 3.

История средневекового Казахстана 7 класс _______________


Тема урока: КАРЛУКСКИЙ КАГАНАТ (756-940 гг.)

Цель урока: Познакомить учащихся с историей Карлукс-кого каганата, племен, живших на территории Казахстана, с их социально-экономическим и культурным развитием.

Воспитательная цель: Показать ребятам значение ка­ганата, который внес определенный вклад в тюркскую цивилизацию, в ее культуру и экономику.

Развивающая цель: Вооружить учащихся знаниями о взаимосвязи исторических периодов тюркской цивили­зации и постоянно направлять мыслительную деятель­ность учащихся.

Базовое понятие: История и жизнь тюргешей.

Опорное понятие: Место Карлукского каганата в исто­рии Казахстана.

Оборудование урока: Карты, хронологические таблицы, рисунки городов.

Вид урока: Традиционный.

План урока:

1. Социально-политическое положение Карлукского каганата.

2. Хозяйство Карлукского каганата.

3. Культура Карлукского каганата.

4. Подведение итогов.

Ход урока:

Организационный момент (2 минуты).

Опрос домашнего задания (13 минут).

1. Назовите тюркоязычные государства, существовав­шие в период средневековья на казахстанской земле.

2. Покажите расположение Тюргешского каганата, в каком регионе Казахстана он был расположен?

3. Расскажите об усилении Тюргешского каганата во время правления кагана Сулу.

4. Расскажите о причинах, которые привели к разгро­му Тюргешского каганата.

5. Что вы знаете о развитии хозяйства и культуры Тюр­гешского каганата?

6. Расскажите о жизни согдийцев в Жетысу.

Объяснение нового материала (15 минут).

1. Исторические и письменные источники о Карлукском каганате.

2. Состав каганата и его месторасположение.

3. Укрепление Карлукского каганата.

4. Борьба Карлукского каганата с Уйгурским кагана­том и династией Саманидов.

5. Распространение исламской религии.

6. Период распада Карлукского каганата.

Письменность тюркоязычных народов в эпоху Карлукс­кого каганата, ее развитие должны рассматриваться как основа формирования духовной культуры, тюркской ци­вилизации. Далее учитель освещает следующие вопросы:

1. Развитие скотоводства в Карлукском каганате.

2. Земледелие.

3. Городская жизнь.

4. Исторические письменные источники о хозяйствен­ной деятельности в Карлукском каганате.

5.Культурное развитие каганата.

6. Развитие духовной культуры каганата.

7. История тюркской письменности и ее место в миро­вой культуре.

Закрепление нового материала (5 минут).

1.После распада какого каганата на казахстанской зем­ле появился Карлукский каганат?

2. Какие сведения имеются в исторических письмен­ных памятниках о Карлукском каганате?

3. С какими странами воевал Карлукский каганат?

4. К каким результатам привела борьба карлуков с ара­бами?

5. Какие причины привели к распаду Карлукского ка­ганата?

6. Назовите особенности скотоводческой деятельности карлуков.

7. Как были развиты у карлуков земледелие и город­ская жизнь?

8. Что говорят исторические письменные источники о развитии хозяйства в Карлукском каганате?

9. Что вы знаете о материальной культуре Карлукского каганата?

10.Что вы знаете о духовной культуре тюркоязычных народов?

11. Расскажите о письменности и литературе тюрко-язычных народов?

Заключительный этап урока.

Задание на дом: Внимательно прочитать §4, ответить на вопросы.

История средневекового Казахстана 7 класс _______________


Тема урока: ОГУЗСКОЕ ГОСУДАРСТВО (КОНЕЦ IX - НАЧАЛО XI ВВ.)

Цель урока: Ознакомить учащихся с историей Огузско-го государства, которое оказало огромное влияние на культуру народов, живущих на юге Казахстана и вдоль побережий Сырдарьи.

Воспитательная цель: Через историю Огузского госу­дарства и развитие огузской культуры вызвать у уча­щихся интерес к археологической науке, к результатам ее научно-практических исследований.

Базовое понятие: История тюркской цивилизации.

Опорное понятие: Место и роль Огузского государства в тюркской цивилизации.

Оборудование урока: Карта, хронологическая таблица, портрет М.Кашгари, карточки с заданиями.

Вид урока: Смешанный (диспут или собеседование).

План урока:

1. Опрос домашнего задания.

2. Рассказ учителя о социально-политическом строе, хозяйстве и культуре Огузского государства.

3. Диспут или собеседование.

Ход урока:

Организационный момент (2 минуты).

Опрос домашнего задания (8 минут).

1.В каком году и на какой территории Казахстана был образован Карлукский каганат?

2. С какой страной воевал Карлукский каганат с целью стать сильнейшим и господствующим государством в Сред­ней Азии?

3. Какие важные события произошли в тюркском мире в период могущества Карлукского каганата?

4. Каковы особенности скотоводства у карлуков?

5. Какое значение имело в жизни Карлукского каганата раз-ие землед.и ремесел гор населения?

6. Какой вклад в мировую культуру внесла карлукская культура, какие важнейшие исторические памят­ники она оставила?

7.Какие сведения о Карлукском каганате оставили нам исторические документы?

Объяснение новой темы (15 минут).

1. Этнический состав огузских племен.

2. Период возникновения Огузского государства.

3. Исторические сведения об Огузском государстве.

4. Социально-племенной состав, общественный строй огузов.

5. Система управления государством.

6. Внешняя политика Огузского государства.

7. Огузско-русские отношения.

8. Распад Огузского государства.

Материальная культура огузов.

1. Скотоводство в Огузском государстве.

2. Земледелие и городская жизнь.

3. Домашние промыслы.

4. Развитие ремесел.

5. Обработка металла у огузов.

Закрепление материала темы (10 минут).

Учитель организует в классе обмен мнениями, помога­ет развитию мыслительной деятельности учащихся.

1. а) Назовите в хронологическом порядке периоды истории существования и развития тюркоязычных государств, существовавших на территории средне­векового Казахстана.

б) В каком веке и где было образовано Огузское государство?

2. а) Покажите на карте границы расположения тюркоязычных государств на территории Казахстана, б) Покажите на карте месторасположение Огуз­ского государства.

3. а) Расскажите о социально-этническом составе и общественном строе Огузского государства.

4. а) Что вы знаете об отношениях тюркоязычных государств с соседними странами?

б) Расскажите о политическом положении Огузско­го государства.

5. а) Какие мы видим общие особенности при распаде тюркоязычных государств?

б) Объясните причины падения Огузского государства.

6.а) Что вы можете сказать о развитии хозяйства тюркоязычных народов? б) Опишите хозяйство Огузского государства.

7. а) Какое место занимала в социально-экономической жизни тюркоязычных государств жизнь городов? б) Что вы знаете о городах в Огузском государстве?

8. а) Что вы знаете о культуре тюркоязычных народов? б) Что вы знаете о материальной культуре Огуз­ского государства?

9. а) Что вы знаете о письменности, литературе тюр-коязычных народов, об их вкладе в мировую циви­лизацию?

б) Расскажите о религии тюркоязычных народов, о распространении среди них ислама. 10. Что писали о тюркском мире средневековые исто­рики?

Заключительный этап урока. Задание на дом: Изучить §5, запомнить его содержание.


© 2010-2022