• Преподавателю
  • История

Исследовательская работа по краеведению Семейная реликвия как часть военной истории края

Раздел История

Всероссийский конкурс проектно-исследовательских работ учащихся
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Тумаковская средняя общеобразовательная школа

Полный адрес: 663665, Красноярский край, Ирбейский район, село Тумаково, ул. Школьная-14

Тема исследования:

«Семейная реликвия как часть военной истории края»

Автор: Глушков Денис Александрович

класс: 6

руководитель: Гаврилькова Любовь Николаевна
учитель истории

2014- 2015учебный год

Глушков Денис

Ирбейский район, с. Тумаково, МОБУ СОШ, 7 класс

«Семейнаяеликвия как часть военной истории края»

руководитель: Гаврилькова Любовь Николаевна, учитель истории

методы: исследовательский, частично-поисковый, диалогический

Цель исследовательской работы: Исследовать историю фронтовых писем прадедушки, изучив соответствующую теме литературу и историю своей семьи по линии прадедушки. Основные результаты исследования: подтверждена точка зрения о моем прадедушке, как человеке достойно воевавшем в годы Великой Отечественной войны, прожившем трудную, но достойную жизнь.

Содержание.

1. Ведение ………………………………………………с. 4

2. Основная часть……………………………………… с.5-6

- помним и гордимся;

- участие прадеда в войне;

- фронтовые письма.

3. Заключение ……………………………………………с. 7

1. Литература ……………………………………………с. 8

2. Приложение……………………………………………с. 9-15

Введение

Война обрушилась на нашу страну всей тяжестью боли, слез, и мучений. Нет села, нет семьи на территории Ирбейского района, которых бы не коснулась Великая Отечественная война. Немногие из ушедших на фронт вернулись к своим семьям. Ирбейская земля свято чтит память о них. В каждом селе установлены памятники погибшим землякам. Подвиг, совершенный ими, останется в памяти народной. С каждым годом все меньше ветеранов приходят на праздник, посвященный Дню Победы. В нашем селе ветеранов не осталось совсем. Но память о них сохраняется.
70 лет назад завершилась одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества войн. Наш народ заплатил за Победу огромную цену - погибли более 27 миллионов человек. Великая Отечественная война стала для всех людей настоящим испытанием, сопровождавшимся потерей близких. Целых четыре долгих года продолжалась война. Наше поколение должно помнить какой ценой далась Победа в этой страшной войне.
Целью моей исследовательской работы является поиск свидетельств биографии деда и его семьи.

Задачи:

- изучить литературу по теме;

- подробно изучить историю нашей семьи;

- познакомиться со спецификой работы прадеда;

-узнать об истории фронтовых писем прадеда и его наградах.

Основная часть

В прошедшем учебном году у нас в школе проводился урок, посвященный памяти тех, кто воевал. Многие ребята принесли боевые награды своих близких. И я принес награды моего прадедушки, Ильинова Григория Сергеевича. Это была медаль «За победу над Японией» и орден «Отечественная война» второй степени. А еще я принес письма моего прадедушки с фронта. Они вызвали огромный интерес, особенно у старшеклассников. Они просили разрешения прочитать их. Читали и удивлялись тому, как уважительно обращается прадедушка к своей жене, моей прабабушке Марии Григорьевне. И я решил более подробно узнать о фронтовых письмах моего прадедушки от его жены, моей прабабушки. Она проживает в Тумаково, ей уже 93 года.

Прабабушка рассказала о том, что познакомилась с прадедушкой на посиделках. Собиралась молодежь у кого-нибудь в доме, приходили в гости парни и девчата из других деревень. Вот на таких посиделках в деревне Березовка, Зелено-Слободинского сельского совета в 1939 году познакомились мои прадедушка и прабабушка. Поженились и стали жить в деревне Березовка, Ирбейского района. От прабабушки я узнал, что мой прадедушка, Ильинов Григорий Сергеевич, родился в 1920 году в деревне Березовка, Ирбейского района, Красноярского края. Кроме него в семье было еще трое сыновей. Закончил прадед начальную школу, на этом его образование и закончилось. Надо было работать. В 17 лет пошел работать трактористом в Тальскую МТС. В 1940 году получил приписное свидетельство, в котором было указано, что Ильинов Григорий Сергеевич прикреплен к Ирбейскому райвоенкомату и подлежит очередному призыву в Красную Армию осенью этого же года. Прадедушка ушел служить, а бабушка осталась его ждать. Ожидание оказалось долгим. В 1941 году началась Великая Отечественная война и Григорий Сергеевич попал на фронт. Вначале он воевал на Западном фронте, а потом на Восточном - с Японией. Прадед не любил рассказывать о войне, зато часто вспоминал как встретил на Японской войне своего старшего брата Прохора, сколько было радости у братьев. С войны прадед вернулся только в 1946 году в свою родную деревню. А дома его ждал шестилетний сын, мой дед Виталий Григорьевич. Бабушка сейчас плачет, вспоминая встречу с мужем. Себя она считала и считает счастливой женщиной: многие так и не дождались с войны своих мужей.
Находясь на фронте, прадедушка все время думал о семье. Там его ждали жена и сын. Григорий Сергеевич часто писал письма своей семье. Его письма пронизаны любовью и уважением к своей жене. К ней прадед в письмах обращается только на «вы». Столько заботы и тепла в его словах о домашних и ни слова о жизни армейской фронтовой. Все хорошо у него. Прабабушка очень бережно относится к письмам, хранит их как память о своем муже, постороннему глазу письма не доверяет. Эти фронтовые письма являются нашей семейной реликвией, напоминанием о войне. Они помогают нам лучше понять события тех далеких лет и заставляют хранить память о прадедушке.

Наше поколение должно хранить память о подвиге наших солдат, должно помнить какой ценой далась нам Победа в этой страшной войне, чтить память погибших, заботиться о ветеранах. Ведь благодаря ветеранам мы сегодня можем жить под мирным небом. Победа была достигнута благодаря подвигу миллионов людей, каждый из которых достоин самой высокой почести. Одним из тех многих солдат, которые отстояли нашу страну в годы Великой отечественной войны, был мой прадед Ильинов Григорий Сергеевич.

1. Бугай Н.Ф. История СССР. М., 1995.

Приложение

1.Приписное свидетельство.
2. Военный билет.
3-4. Красноармейская книжка.
5. Фронтовое письмо.
6. Медаль «За победу над Японией».

Приложение 1

Приложение 2