- Преподавателю
- История
- Брейн ринг по истории россии Петр I и реформы
Брейн ринг по истории россии Петр I и реформы
Раздел | История |
Класс | 7 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Дибиров Г.Ш. |
Дата | 06.10.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок- Брейн-ринг по истории.
Тема: «Петр и реформы».
Цели: 1.Применение знаний, умений и навыков в практической
деятельности учащихся.
2. Воспитание самoстоятельности; нравственных,
эстетических подходов (позиций); сотрудничества;
коллективизма, общительности, патриотизма.
3. Приобщение к нoрмам и ценностям общества, истории
нашей Родины.
4.Развитие внимания, памяти, речи, мышления, умения
сравнивать и анализирoвать.
.
Оборудование: 2 сигнальных жезла, ромашка с понятиями, листочки для жюри, жетоны за правильные ответы, листочки с ручками на столах команд, пазлы (2 кoмплекта) с кораблями Петра , карточки с датами, медали с портретом Петра , грамоты, Ордена умников, выставка книг о Петре , портрет Петра .
Оформление класса: В классе 2 стола для команд (Баркас и Фрегат)и стол для жюри, на них листочки с ручками, жезлы. Оформлена выставка книг о Петре . Оформление доски:
очки
Б Ф.
-
Петр и реформы.
Дом. задание
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели урока:
-Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей на уроке. Все они пришли посмотреть и послушать, как мы будем отвечать на уроке истории по теме «Петр и его славные дела». Урок-зачёт мы будем проводить в форме «Брейн-ринг».
Читает ученик отрывок из оды «Полтавский бой» М.С. Ломоносова
-На протяжении нескольких уроков мы изучали эпоху правления Петра и сегодня мы увидим, что же вы узнали и запомнили о Петре и его делах.
-В Брейн-ринге участвуют 2 кoманды:( в каждой команде по три мальчика и три девочки) «Баркас» и «Фрегат». (Представить капитанов).
3.Объясняю правила игры:
-Я задаю вопрос или задание и если у вас готов ответ, капитан команды поднимает жезл.
-Может отвечать любой игрок команды.
-Один раз можно брать дополнительную минуту во всей игре.
-Учитывается правильность, точность, быстрота ответа.
-Уважительное отношение к команде соперника.
-Дисциплина.
-За правильный ответ команда получает 1 балл.
-Кто правильно из игроков ответит, получает жетон. У кого будет больше жетонов в конце игры, тот получает «Орден умника» и «5». Выигравшая команда получает «пятерки».
Оценивать ваши знания и правильные ответы будет справедливое и компетентное жюри. Я вам их представляю.
Гости у нас болельщики.
И я хочу вам пожелать:
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование,
Успех решает не судьба,
А только ваши знания!
4.Игра «Брейн-ринг».
Конкурс 1: «Кто больше вспомнит?»
-Выбери и обведи кружочком, что из перечисленных новшеств появилось в России во время царствования Петра I.
(Каждой команде даётся листочек с перечисленными новшествами в этот период и ещё до него и после).
Задание (на листах).
-Выбери и обведи кружочком, что из перечисленных новшеств появилось в России во время царствования Петра I:
1. Начало Нового года с 1 января, летоисчисление от Рождества Христова.
2. Освобождение Москвы от Наполеона?
3. Появление наградных медалей.
4. Выход в свет первой русской газеты.
5. Создание российского флота.
6. Покорение Казани и Астрахани.
7. Битва на реке Калке.
8. Создан первый музей в России.
9. Россия выиграла войну и получила выход в Балтийское море.
10. Создание новых государственных учреждений; открытие фабрик,
заводов, аптек, «цифирных школ», навигационных, артиллерийских,
инженерных.
11. Ливонская война.
12. Создание в России регулярной армии.
13. Строительство Санкт-Петербурга.
14. Открылась первая Российская Академия наук.
15. Носить одежду немецкого покроя и велел всем одеваться по-немецки, брить бороды.
16. Стояние на реке Угре.
Жюри записывают на доску результаты и объявляют.
Конкурс 2: «На лучшего знатока дат».
а) Я задаю вопросы, а вы быстро отвечаете:
-В каком веке правил Петр I? (в 18веке)
-Когда родился Петр I? (30 мая 1672года)
-Сколько лет прожил Петр I? (53 года)
-Назови рост Петра I? (2м 4см или 3аршина)
-На сколько губерний разделил Петр I Россию? (на 12)
-Сколько лет длилась Северная война? (20лет)
б) Я показываю таблички с датами, а вы называете событие, которое происходило в этом году?
ВЕСНА 1703г - строился Санкт-Петербург.
1714г - создаются «цифирные школы».
АВГУСТ 1703г - построен город Петрозаводск.
ЯНВАРЬ 1703г - напечатан первый номер газеты «Ведомости».
27 ИЮНЯ 1709г - Полтавская битва.
-Пoка жюри подводит итоги, проводится физкультминутка.
(все движения выполняются быстрo и правильно за учителем, так как бы это делал Петр I.)
Конкурс 3: «Объясни понятия».
На ромашке написаны понятия.
Капитаны отрывают по 3 лепестка, совещаются с командой и затем дают
ответы на вопросы:
ПОНЯТИЯ:
Кунсткамера - «кабинет редкостей» - музей, построенный в Петербурге на берегу реки Невы.
«Цифирные школы» - это школы, где главными предметами являются арифметика и геометрия.
«Бородовой знак» - вoзможность сохранить бороду, надо заплатить деньги и получить специальный знак.
Стрельцы - это воины-пехотинцы, вооруженные огнестрельным оружием.
Медаль - знак отличия, вручаемый за воинскую доблесть.
Ассамблеи - балы-собрания, в которых должны были принимать участие женщины.
«Чертово яблоко» - картофель.
«Верфь» - место на берегу для постройки и ремонта судов.
Слово жюри.
Конкурс 4: «Собери картинку».
Каждой команде даётся конверт с разрезанной картинкой и её надо быстро собрать.
(на картинке - корабли Петра I)
Капитаны выбирают конверты.
Слово жюри.
Конкурс 5: «Домашнее задание».
Ребята готовят команде соперников вопросы (3-4 вопроса). Например:
-Что такое «потешный» флот?
-Что такое «потешные» полки? и т.п.
Конкурс 6: «Гонка за лидером».
-У нас наметился лидер. И поэтому команда, которая отстаёт по баллам,
начинает первой «догонять лидера», т.е. отвечать на вопросы. Я задаю вам вопросы, а вы постарайтесь ответить правильно, чтобы заработать больше баллов.
Вопросы 1 команде:
-Какую книгу о хороших манерах написал Петр I, её название? (Юности
честное зерцало).
-С чего начался российский флот? (С ботика).
-Как называлась первая газета? (Ведомости).
-Сколько ремёсел освоил Пётр I? (15 ремёсел).
-Какие слова вырезал Петр I на своей личной печати? (Я ученик и нуждаюсь в учителях)
Вопросы 2 команде:
-Какие новые учебники появились? («Арифметика» - Магницкого и
«Грамматика» - Смотрицкого)
-Какие преобразования Петра I дошли до нашего века?
-Что приказал сделать Петр I, чтобы люди посещали Кунсткамеру?
(Женщинам наливали чашку кофе, а мужчинам рюмку водки)
-Какая поговорка жива до сих пор в народе после Полтавской битвы? (Бит,
как швед под Полтавой)
Слово жюри.
Конкурс 7 : «Думай, размышляй, отвечай».
-А теперь все вместе подумаем, поразмышляем и ответим на вопросы:
-Что вам больше всего нравится в Петре I и в его деятельности?
-С чем вы не согласны в деятельности Петра I?
-Как вы думаете: в чем его ошибки?
-Сколько названий имеет город Петра?
(Дети говорят о "+" " - « при правлении Петра I)
5.Итог урока:
-Вклад Петра I в развитии России был очень большим. При нём она стала
могучим и сильным государством. И сегодня мы в этом убедились на уроке
истории.
Слово жюри.
Жюри объявляет победителей и активных игроков. Вручаем медали,
грамоты, Ордена Умников. Ставлю оценки в журнал.
Учитель:
И дело не в том, кто победил.
А в том, что все мы сегодня приняли участие в историческом Брейн-ринге.
Показали свои знания, сообразительность, фантазию, память. Умение готовить модели кораблей, говорить, анализировать, рисовать. Помогали друг другу в трудную минуту.
Молодцы, ребята!
Вы очень порадовали нас своими ответами в познании истории нашей страны.
И я хочу вам пожелать:
Пусть каждый день и каждый час,
Вам новое добудет.
Пусть добрым будет ум у вас,
А сердце умным будет!
6.Домашнее задание:
1. Повторить ещё раз все об эпохе Петра I.
2. Нарисовать рисунки понравившихся дел Петра I или его корабли и на следующем уроке проведем защиту ваших рисунков.
3. Подготовить сообщение о детстве и юности Ломоносова. (Раздаю отпечатанные сообщения ученикам)
4. Кто желает, ещё сам может подготовить сообщения о
Ломоносове.
Литература
1.А.Некрасов. От самых первых до самых сильных.
2.В.О.Ключевский. Исторические портреты. - М,1991.
3.Я познаю мир: Дет. энцикл.: История/ Сост.Н.В.Чудакова, А.В.Громов. - М.:ООО «Фирма Издательство АСТ»,1998.