Разработка урока истории Северная война 7 класс

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:







История России. 7 класс.

Тема урока: «Северная война 1700 - 1721 гг.»





Денисенко Татьяна Владимировна

Учитель истории и обществознания

ГБОУ СОШ № 323 г. Москва






Тема: Северная война 1700 - 1721 гг.

Цели:

  • Познакомить учащихся с событиями Северной войны.

  • Определить значение Северной войны для России.

  • Оценить роль реформы армии и флота в достижении победы России в Северной

войне.

Метапредметные компетенции:

  • Умение анализировать исторические документы; умение работать с текстом учебника, исторической картой.

  • Развивать способности к анализу, систематизации и обобщению исторических

фактов и событий; умение формулировать выводы.

  • Развитие умения работать в группе.

  • Приобретение опыта межличностного общения.

  • Развитие умения использовать информационные технологии в процессе

обучения.

Воспитательные задачи:

  • Способствовать воспитанию чувства патриотизма и формированию

гражданской позиции.

  • Способствовать воспитанию уважительного отношения к истории своего народа на

примере мужества русских людей во время Северной войны.

  • уважительное отношение к другому мнению.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:

  • Учебник. Данилов А.А. История России: конец XVI - XVIII вв.: учебник для 7 кл. общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2009.

  • Атлас по истории России.

  • Карта «Российское государство в XVIII в.»

  • Компьютер, мультимедийный проектор.

  • Презентация «Северная война».

  • Рабочие листы с заданиями.

  • Распечатанный материал текста.

  • Анимация «Полтавская битва».

Основные понятия: Северный союз, конфузия, регулярная армия, рекрут, рекрутский

набор, устье, редут, Ништадский мир.

Методы: репродуктивный, беседа, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Межпредметные связи: литература, география.

Опережающее задание

  • Подготовить сообщение «Русская армия в конце XVII - начале XVIII вв.»

  • Выучить отрывок из произведения А.С.Пушкина «Полтава».


Ход урока.


Повторение пройденного материала.

Вступительное слово учителя.

Сегодня наш урок посвящён одной из важнейших страниц истории России - знаменитой Северной войне. Слайд №1.

Мы сегодня определим цели России в Северной войне, рассмотрим ход войны, подведём итоги.

Но для начала давайте вспомним события, которые предшествовали этой войне.

Фронтальный опрос. Слайды №3-7

- Какой период в истории России мы сейчас изучаем?

- Назовите годы правления Петра I.

- Какие внешнеполитические задачи стояли перед Россией в конце XVII в.?

- Какую из этих задач пытался решить Пётр I в начале своего правления?

- Что сделал Пётр I для решения этой задачи?

- Сколько было Азовских походов? Назовите даты.

- Каковы итоги Азовских походов?

-Какие были дальнейшие действия ПетраI?

- Цели Великого посольства.

- Какой основной итог Великого посольства?



Отвечают на вопросы, сверяя свои знания во время показа слайдов.

Изучение нового материала.

1. Причины и начало войны.

Беседа:

После поездки в Европу сформировался «Северный союз» в который вошли Россия. Дания. Саксония. Слайд №8.

- Почему именно эти государства объединились в единый союз? Что было общего у них? Что их связывало?

Слайд №9.

Россия и Швеция. Давайте с вами определим, какая из стран готова к военным действиям?

Швеция. Слайд №10.

- Самое могущественное государство в Северной Европе.

- Стремилось превратить Балтийское море в «шведское озеро».

- Союзники - Великобритания, Голландия.

- Страна с развитой промышленностью.

- Армия:

- передовое военное искусство;

- регулярная армия ( лучшая в Европе);

- численность армии 150 тыс. чел.;

- сильный военный флот

Россия.

- Выхода к тёплым морям не было.

- Не было военно-морского флота.

- Начало становления мануфактурной

промышленности.

- Армия.

Была Россия готова к войне?

2. I этап войны. Слайд №12.

Для Северного союза война началась неудачно.

Пётр I заключает союз с Турцией и отправляет войска к крепости НАРВА и осаждает её. Осада затянулась.19 ноября Карл XII подошёл к Нарве и разгромил русские войска.

Почему русские войска потерпели поражение?









Беседа:

  • Какие вы подчеркнули причины поражения русских войск под Нарвой?

  • Какие выводы должен извлечь ПётрI из «Нарвской конфузии»?

  • Как вы думаете, а какой вывод сделал КарлXII?


3. II этап войны. Слайд №13.

Рассказ учителя.

Швеция: Карл XII действительно думал, что с Россией покончено, т.к. русская армия потерпела тяжёлое поражение: было потеряно значительное количество артиллерии, понесены тяжёлые людские потери, сильно пострадал командный состав.

КРазработка урока истории Северная война 7 классарл XII решил вывести из войны польского короля Августа II.Но, начав войну, он надолго увяз в Польше, до 1706г.


Россия получила передышку.

Пётр I начинает создавать регулярную армию.



Была создана мощная армия и военно-морской флот, оснащённые передовым для того времени вооружением, артиллерией.

Начинаются успешные походы русской армии.

  • 1Разработка урока истории Северная война 7 класс702г. - Нотебург Шлиссельбург


  • 1703 - вышли к устью Невы. Овладели крепостью Ниеншанц.

  • 16 мая 1703г. - был заложен Санкт-Петербург.

Учитель читает отрывок из поэмы А.С.Пушкина «Медный всадник»

  • 1704 - Дерпт, Нарва.

Беседа:

Каковы итоги II периода войны?

-Русские вышли к Балтийскому морю.

-Захватили земли, утраченные в XVIIв.

4. III этап войны. Слайд №14.

Рассказ учителя.

ЯРазработка урока истории Северная война 7 классРазработка урока истории Северная война 7 класснварь 1708г. Карл XII идёт на Москву

Разработка урока истории Северная война 7 классПовернули на Украину


Разработка урока истории Северная война 7 классБитва у д. Лесной 28.09.1708г.

Разработка урока истории Северная война 7 классДух русский окреп.

Полтавская битва






Анимация «Полтавская битва»

Беседа:

Каковы причины победы русской армии?



5. Прутский поход. Слайд №15.

Рассказ учителя

- о начале войны с Турцией;

- о причинах Прутского похода;

- о неудачном походе русской армии;

- об итогах Прутского похода.

Беседа:

- Почему, по вашему мнению, поражение русской армии не сказалось на ходе Северной войны?

- Как вы думаете, какие будут дальнейшие действия Петра I? Слайд №16.

6. Морские сражения. Слайд №17.

Рассказ учителя

- о продолжении Северной войны;

- о блестящих победах русского флота при мысе Гангут (1714) и о. Гренгам (1720)

7. Ништадский мир. Слайд №18.

Беседа: Слайд19.

- Какие внешнеполитические задачи

решила Россия?

- Какие задачи остались нерешёнными?


Работа с картой, атласами.

Ответы учащихся.






Выступление ученика с сообщением о состоянии русской армии с использованием презентации.

Слайд №11.

Ответы учащихся.

Работа с учебником. С. 105.Подтвердить высказывание фактами из учебника.


Рабочий лист №1.

Работа в парах.

Рабочий лист №1.

В. И. Буганов «О причинах поражения под Нарвой»

«Поход оказался медленным и мучительным, осенняя распутица затрудняла передвижение армии, особенно обоза, орудий, припасов. Только к середине октября собрались все силы. Царь сам руко­водил осадой Нарвы. Но пороха, ядер, бомб хватило только на две недели, обстрел не принес ощу­тимого урона осажденным. Новых боеприпасов из-за бездорожья не подвозили. Так дело продол­жалось более месяца..., пока не подошел Карл XII со своим войском. Петр этому, как видно, не придал особого значения. Все-таки его армия превосходила силы врага в три раза (35-40 тыс. рус­ских против 8-12 тыс.) Он полагался, как оказалось, напрасно, на опыт иностранных офицеров, командовавших его армией... Большинство полков возглавляли иностранные офицеры. К своему делу и к солдатам они относились так, что вызывали подозрение и ненависть последних. Большую часть армии составляли старые стрелецкие полки, дворянское ополчение и полки, сформирован­ные из новобранцев. Боеспособными в предстоящей схватке с одной из лучших европейских ар­мий могли показать себя лишь три полка - два гвардейских (Преображенский и Семеновский) и Лефортовский».

1. Подчеркните в тексте причины поражения

русских войск под Нарвой.

2. Какие выводы должен извлечь Пётр I из

«Нарвской конфузии»?

Работа с понятиями:

Конфузия, «Нарвская конфузия»

Ответы учащихся.






Рабочий лист №2.

Работа с учебником.

Составить кластер по теме «Реформа армии». Сделать вывод

Работа с понятиями.

Рекрут, рекрутская повинность, регулярная армия.


Работа с картой и атласами. На доске флажками отмечать битвы.

Работа с понятием.

Устье.




Ответы учащихся.





Рабочий лист №3.

Работа в парах.

Рабочий лист №3.

Прочтите обращения к воинам.

Какое обращение принадлежит Карлу XII, а какое - Петру I?

Что у них общего? В чём разница?

Слова какого полководца кажутся Вам более убедительными?

-Воины! Я призываю вас овладеть этой землёй, её богатствами. А после сражения приглашаю офицеров в шатры царские!

-Воины! Я призываю вас принять сражение за государство, за народ, за веру нашу, за церковь! Пришёл час решить судьбу Отечества!

Выступление уч-ся:

А.С.Пушкин в своём произведении «Полтава» так описал бой. Чтение отрывка.


Ответы учащихся.

- Военные реформы.

- Создание регулярной армии.

- Возрос боевой дух

- Умелое командование.

- Боеспособность и мобильность русской

армии.

- Мужество и героизм.

- Патриотизм солдат и офицеров, которые

защищали Отечество.



Ответы учащихся.



Работа с понятием.

Мыс.

Работа с картой и атласами.

Работа с учебником. Стр.112.

Условия Ништадского мира.

Ответы учащихся.

Домашнее задание.

§ 14, пользуясь текстом учебника и атласом, назовите Итоги Северной войны.


© 2010-2022