Казахстан в середине 18 века

Раздел История
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Казахстан в середине 18 века

Чинкарова Нурия Яйлаевна

Учитель высшей категории

Специальность: история и география

ОСШ имени Мардана Сапарбаева

Сайрамского района ЮКО

Предмет: история Казахстана

Класс: 8

Тема занятия:

Казахстан в середине XVIII веке.

Ссылка:

Учебник издательства Алматы «Мектеп», методическая литература, электронный учебник, руководство для учителя.

Общие цели:

Дать характеристику политическому и социально - экономическому развитию Казахстана в середине18 века,

Результаты обучения:

Будут уметь вести диалог, сумеют назвать предпосылки присоединения Казахстана к России, работать в коллективе, готовиться самостоятельно.

Ресурсы:

Презентация, карты, дополнительная литература, электронный учебник

Ключевые цели:

Урок истории Казахстана по теме: Казахстан в середине XVIII веке».

Ход урока:

Этапы проведения

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы оценива-

ния учащихся

Орг.

момент

2

мин

Вводный тренинг на концентрацию внимания:

Физические упражнения под музыку.

Выполняют соответствующие движения


Этап всесторонней проверки знаний

20

мин

Вопросы по материалам прошлого урока:

-Какие планы строил Абулхаир, когда просил подданства у России?

- Какие планы вынашивала царская Россия, принимая присягу у хана младшего жуза?

- К чему пришли эти два государства после проведения данной политической компании мы узнаем сегодня на уроке.

Демонстрация

видеоматериала.

Задания группам:



Первая группа - Политическое положение Казахского ханства после смерти Абулхаира.



Вторая группа - Докажите, что Россия усилила свою колониальную политику в отношении земельного вопроса.



Третья группа - Строительство оборонительных линий на территории Казахстана.



Четвертая группа - Торговые отношения Казахстана с Россией.




Просмотр

Электронного учебника









Изучение статьи

учебника и дополнитель -

ной

литературы





























Работа в группах:

организация диалога



Выступление

спикеров.

Демонстрация видео и аудио материалов.



Само-

оценивание































В оценочном листе по разделам выставляются оценки.




Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.

10

мин



- С какими проблемами столкнулся казахский народ после присоединения казахских земель к Росси?

_ Какие государственные законы были приняты Россией в отношении казахских земель?

- Какой ущерб был нанесен казахскому кочевому хозяйству?




Учащиеся отвечают на поставленный вопрос.

оценивание

Подведение итогов урока

5

мин

Ответы учащихся

оценивание

Рефлексия дня

5

мин

  • Чтобы вам хотелось изменить в проведении та таких уроков?

  • Что именно вам, а что не понравилось?

  • Что нового вы узнали сегодня?

  • В каком вопросе вы столкнулись с проблемами и почему?

  • Что вы делали, когда сталкивались с проблемами?

  • Какие навыки работы вы приобрели сегодня?

  • Задания к уроку были сложные или легкие, почему вы так считаете?

  • Сделайте выводы по уроку самостоятельно!

Учащиеся отвечают на вопросы.


Выставление и комментиро-

вание оценок



Домашнее задание

3

мин











1. Прочитать параграф 34.

2.Прочитать параграф №5, подобрать дополнительный видео- и -аудио материал

Учащиеся комментируют оценки





Записывают д/з

В

дневник


Суммативное



© 2010-2022