Конспект урока Герои Марафонской битвы (5 класс)

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА



Предмет Класс: история 5 класс

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок в главе «Греко-персидские войны», седьмой урок в разделе «Древняя Греция»

Тема урока: Герои Марафонской битвы

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Цель урока: Ученик научится давать оценку наиболее значительным событиям и личностям древней истории.

Задачи урока

  1. Актуализировать имеющиеся знания о завоеваниях Персидской державы.

  2. Познакомится с новым материалом из доступных источников

  3. Определить значение Марафонской битвы в истории Древнего мира

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Греко-персидские войны: причины, участники, крупнейшие сражения, герои. Причины победы греков.

Овладение и оперирование понятиями - триера, Марафон, стратег, фаланга, Мильтиад, Ксеркс. Дарий1.

давать оценку наиболее значительным событиям и личностям древней истории,

умение работать с учебной информацией,

способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность.

осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе, уважение к памяти народа Древней Греции и его истории.

Источники:

Учебник Михайловский Ф.А.Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс, рабочая тетрадь к учебнику, учебная карта «Древняя Греция в V в.до.н.э.», ПК, презентация.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Презентация на тему «Марафонская битва»

Методическое назначение средств ИКТ

Наглядное пособие

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Ход урока

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Актуализация ранее изученного материала

Учитель предлагает вспомнить все, что было ранее изучено о Персидской державе. Заполнив графу таблицы «Знаю-Хочу узнать-Узнал» (ЗХУ) «знаю». Первый этап индивидуальная работа с таблицей, далее работа в парах (обмен информацией), коллективное обсуждение.

Длительность этапа

5-7 мин.

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата

Актуализация знаний

Форма организации деятельности учащихся

Средства ИКТ

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Методы обучения, приемы, техники

Стратегия ЗХУ

ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала. Организация обратной связи

Ход урока

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Формирование интереса к изучению нового материала

Учитель предлагает учащимся заполнить второй столбец ЗХУ - что бы они ещё хотели узнать.

Учащиеся заполняют таблицу, формируя свою будущую цель урока.

Далее учитель предлагает сформировать задачи урока с помощью опорных слов, выведенных на слайд

Длительность этапа

5 мин.

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата

Заполнение таблицы ЗХУ «хочу узнать»

Форма организации деятельности учащихся

Средства ИКТ


Слайд презентации

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Учитель-тьютер

Методы обучения, приемы, техники

Стратегия ЗХУ


ЭТАП 3. Практикум

Ход урока

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Изучение нового материала

Учитель предлагает ключевые слова, по которым необходимо составить предложения (персы, захватили, восстали, попросили помощи, греки, Дарий I в ярости, месть).

Учащиеся в парах составляют предложения, озвучивают свои варианты.


Учитель предлагает прочесть текст и сравнить правильность.


Учитель предлагает самостоятельно предположить дальнейший ход событий, учащиеся выдвигают свои идеи. Учитель предлагает прочесть текст и сравнить правильность.



Длительность этапа

20 мин.

Основной вид учебной деятельности учащихся, направленный на формирование данного образовательного результата

Чтение

Форма организации деятельности учащихся

Средства ИКТ

Самостоятельная деятельность, работа с текстом, групповая работа

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Через вопросы направляет деятельность учеников к изучению нового материала

Методы обучения, приемы, техники

Работа с художественным текстом

ЭТАП 4. Проверка полученных результатов. Коррекция

Ход урока

Длительность этапа

7 мин.

Учитель предлагает выполнить ряд заданий из рабочей тетради (стр. 64-65 зад. 1-4), таким образом, закрепляя и корректируя знания по теме.

Можно предложить рассказать о Марафонской битве, используя карту-схему данного события.

Виды деятельности учащихся для проверки полученных образовательных результатов

Ответы на вопросы, сравнение, анализ

Средства ИКТ для реализации видов учебной деятельности

Презентация «Марафонская битва»

Методы контроля

Опрос, работа с заданиями рабочей тетради

Способы коррекции

Дополнительные задания, вопросы

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная работа

Функции/роль, основные виды деятельности учителя на данном этапе

Контроль, коррекция

ЭТАП 5. Подведение итогов, домашнее задание

Ход урока

Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам

Заполнение столбца таблицы ЗХУ «узнал»

Учитель предлагает заполнить столбец таблицы ЗХУ «узнал» для выяснения достигнута ли цель урока каждого ученика, поставленная в начале урока.

Учащиеся через наводящие вопросы определяют значимость данного события в истории Древнего мира.

Домашняя работа, творческое задание. « В чём войско Дария I превосходило силы греческих полисов? Как вы думаете, почему афиняне не отказались от своего намерения сражаться с персами?»


© 2010-2022