Разработка урока в 5 классе с использованием оборудования IQ Board

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ Хвощевская средняя общеобразовательная школа






Урок с применением программного обеспечения

IQ Board





Тема урока «Индийские касты»

История Древнего мира 5 класс






Выполнила

учитель

Крайнова Е.Т.



















г.Богородск 2014


Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, работа по группам

Методы проведения урока: эвристический, репродуктивный,

Тип урока: урок изучения нового материала.

Время проведения: 1 академический час (45 минут)

Урок разработан по учебнику А. А. Вигасин, Г. И. Годер. История Древнего мира. М.: Просвещение, 2008

При разработке урока и презентации использованы:

  1. Арсланова О. В. История Древнего мира. 5 класс. Поурочные разработки к учебникам А. А. Вигасина, Г. И. Годера и др.- М.: ВАКО.2006

Оборудование урока:

Карта Индия и Китай в древности.

Цель урока: Обеспечить усвоение учащимися понятия «касты»,

Задачи: выяснить отличие каст от классов, раскрыть причину неравенства каст -закрепленное в религии.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть и характеризовать

касты; смогут объяснить сущность и особенности каждой касты; овладеют принципом работы с учебником, в тексте которого встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы; научатся участвовать в эвристической беседе, дискуссии; работать с документами, выполнять проблемные задания; применять навыки работы в группе.

Воспитательные цели: слушать других, уважительно относиться к точке зрения одноклассников, быть готовым изменить свою точку зрения; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составлять план последовательности действий; выделять существенную информацию из текстов разных видов;

личностные: формирование и развитие творческих способностей через активные формы деятельности; воспитание необходимости уважительного отношения к культуре другого народа в том числе религии

Учебное оборудование: мультимедийный проектор интерактивная доска Программное обеспечение IQ Board 5.1 , компьютер, рабочая тетрадь













Ход урока


I. Организационно-мотивационный этап.

Сообщение темы урока.Учащиеся называют примерные вопросы темы, формулируют цели изадачи урока.

Слайды 1,2




II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Природа и люди Древ ней Индии».

1. Развернутый опрос Слайды3,4

1) Определите местоположение Индии, ее главных рек, самых высоких гор в мире

2) Рассказать о занятиях индийцев

3) Каких животных почитали и почему?

2. Дифференцированная работа по карточкам (письменно 3-4 человек).

а) Рабочая тетрадь. Выпуск 1. Задание 86, с. 72.

б) Вставьте пропущенные буквы:

Река, на берегах которой возникли древнейшие в Индии города, - И _д.

Труднопроходимые леса в Индии - д__________и.

Человеческий детеныш из книги Р. Киплинга - М________и.

Выращивали в Индии х__________к и с______________й т_____________к.

Животные, водившиеся в джунглях, - т_____ _ы, л____ ы, л__________ы.

III. Переход к изучению новой темы.

Мы познакомились с природными условиями Индии, с ее географи­ческим положением, с занятиями ее жителей и их религиозными верова­ниями. По преданию, главный бог Брахма создал касты из своих частей тела. Каждый индиец с самого рождения принадлежал к одной из четырех каст.

Задача для учащихся: Выяснить, что такое касты?

IV. Изучение новой темы.

1 слайд (по щелчку)План

1. Миф о происхождении четырех каст

2. Характеристика каст

3. Будда- древнеиндийский мудрец

4. Культурные достижения древней Индии

2-3 слайд 1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. Прочитать п. 1, § 21, с. 95-96 учебника Вигасина.

2. Беседа по прочитанному. Слайды 5,6

- Дайте определение понятию «касты» или что называется кастой? (Каста - это группа людей, которая обладает определенными права­ми и обязанностями, передающимися по наследству.)

- Чем касты отличаются от классов? (Классы - это большие (в числен­ном отношении) группы людей, которые выделяются в обществе по имущественному признаку, то есть по тому, что они имеют.)

- Какие касты существовали у древних индийцев? (Касты жрецов, знатных воинов, земледельцев, слуг.)

- Откуда появились эти касты? (По легенде - из частей тела бога Брахмы.)

- У какого народа существовала подобная легенда? (У древних евреев (в Библии) легенда о происхождении Адама и Евы.)

- Из каких частей тела бога Брахмы были созданы эти касты? (Жре­цы-брахманы - из его рта, воины - из его рук, земледельцы - из его бе­дер, слуги - из запыленных ступней его ног.)

- Может ли человек, принадлежавший к одной касте, со временем пе­рейти в другую касту? (Нет, не может. Предание гласило, что чело-

век, от рождения находящийся в одной касте, в другую перейти не может. Ведь корова не может родить свинью...)

Рассказ учителя. О периодах жизни жрецов -брахманов.

Работа с классом. комментированное чтение. п. 4, § 21

4 слайд Задание. Заполнить таблицу

Считаете ли вы справедливым происхождение каст в Индии?

Мог ли человек перейти из одной касты в другую?

Будда-древнеиндийский мудрец

Сообщение учащихсяБудда-древнеиндийский мудрец

Со временем учение Будды распространилось по всей Индии. Сегодня буддизм является одной из трех мировых религий

Что общего с христианской религией?

7-11слайды 4. Культурные достижения Древней Индии. Сообщение учащегося.

Задание классу. Какой вклад внесли жители древней Индии в развитие мировой культуры? Какими культурными достижениям и индийцев пользуется весь мир ?

Разработка урока в 5 классе с использованием оборудования IQ Board



V. Закрепление изученного материала Отгадать кроссворд.

2. Листья какого дерева в Индии использовали для письма

3. По легенде эта каста появилась из рта и он знают как произносить молитвы

4. Самая низшая каста в Древней Индии, которых называли неприкасаемые

5. Изобретение древних индийцев, которым пользуется весь мир при счете

6.Древнеиндийский мудрец-основоположник одной из мировых религий

7.Представители этой касты служили в армии и управляли страной

Рефлексия. Что нового вы узнали на уроке? Что понравилось вам, что нет?

Д/з:§ 21, рабочая тетрадь № 88


Разработка урока в 5 классе с использованием оборудования IQ BoardРазработка урока в 5 классе с использованием оборудования IQ Board

Разработка урока в 5 классе с использованием оборудования IQ Board





Разработка урока в 5 классе с использованием оборудования IQ Board

Разработка урока в 5 классе с использованием оборудования IQ Board

Разработка урока в 5 классе с использованием оборудования IQ Board

Разработка урока в 5 классе с использованием оборудования IQ BoardРазработка урока в 5 классе с использованием оборудования IQ Board



6

© 2010-2022