• Преподавателю
  • История
  • Урок по истории для 8 класса по теме Германская империя в конце XIX начале XXвв. Борьба за место под солнцем

Урок по истории для 8 класса по теме Германская империя в конце XIX начале XXвв. Борьба за место под солнцем

Урок по теме "Германская империя в конце XIXначале XX веков. Борьба за место под солнцем" разработан для 8 класса в ходе изучения всемирной истории нового времени. Данный урок открывает второй раздел в изучении данного курса "Страны промышленной цивилизации в конце XIX начале XX веков. Целью данного урока является раскрытие особенностей экономического развития Германии и причин быстрого экономического роста страны в указанный период времени. Тип урока комбинированный. Данны...
Раздел История
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока истории в 8 классе по теме: «Германская империя в конце 19-начале 20 века. Борьба за место под солнцем»

учителя истории и обществознания

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28» Чикаловой М.А.

Цели урока:

  • раскрыть особенности экономического развития и причины быстрого промышленного роста Германии в конце века;

  • показать особенности политического развития страны;

  • выявить взаимосвязь милитаризированной внутренней и агрессивной внешней политики;

  • продолжить развитие самостоятельной работы с текстом учебника как с источником новых знаний, анализировать, выделять главное, составлять схемы, оценивать историческое явление;

  • формировать умение взаимодействия при работе в группе

Основные понятия: милитаризация, пангерманизм, рейхстаг, контрибуция, грюндерство.

Оборудование урока: карта «Европа с 1870 по 1914», презентация





Ход урока:

Этап урока

Основное содержание

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Организационный момент

Актуализация знаний, целеполагание, мотивация

слайд 2,3,4 ист. источник

ответ у доски на вопросы:

  1. провозглашение Германской империи

  2. Парижская коммуна

индивид. задания на карточках (приложение)

отвечают на вопросы учителя по предыдущей теме, работают на карточках, оценивают ответы одноклассников

контролирует, оценивает


Германская империя была провозглашена в 1871 году. Про союз немецких князей иронично говорили «лев, полдюжины лисиц и десяток мышей». Что подразумевалось под этой фразой? Кто был львом?

Изучение новых знаний и способов деятельности

групповая форма работы:

1 гр. Охарактеризовать изменения в экономическом развитии страны (причины роста, изменения, сельское хозяйство, место Германии в мировом производстве) стр. 150-152

2 гр. Схема политического устройства стр. 149

3 гр. Характеристика внутренней политики стр.152-153

4 гр. Характеристика внешней политики

стр.154-155

класс делится на 4 группы, каждая получает задание, а затем через 15 минут знакомит учителя и класс с результатами своей деятельности, работа в группах, распределение ролей

координирующая, консультирующая

Проверка понимания изученного

выступление учащихся от группы

работа в тетради, анализ текста учебника, добавления и комментарии, работа со словарем, систематизация знаний в таблице

Внутренняя

политика

Внешняя политика

комментирование, сопровождение презентацией



Закрепление изученного

Закрепление по вопросам

- что нового узнали на уроке?

- за что период с 1871 по 1878 год получил название "либеральной эры?

- какие имена сыграли решающую роль в развитии Германии?

- кто такой "железный канцлер" и с кем он боролся?

- какой новый курс взяла страна после смерти старого короля?

Работа с новыми словами

Отвечают на вопросы, обсуждают

задает вопросы, обобщает полученные знания

Контроль, самоконтроль

выставление отметок за урок

обсуждение оценок за работу в группе

Домашнее задание

параграф 19, вопрос 2,5

Рефлексия, итог урока

исторический портрет Бисмарка, Вильгельма

Приложение

Индивидуальные задания для учащихся:

Отметьте черты, характерные для политической жизни Франции 19 века:

  • Большое влияние на политическую жизнь республиканских идей;

  • Сохранение монархического строя;

  • Разрешение общественных противоречий путем парламентских реформ;

  • Сильные революционные традиции в обществе;

  • Слабое влияние рабочего движения на политическую жизнь страны

Соотнесите событие и дату

Провозглашение республики во Франции

19 июля 1870

Провозглашение Парижской коммуны

2 декабря 1852

Провозглашение Германской империи

28 марта 1871

Провозглашение Луи Наполеона императором Наполеоном 111

4 сентября 1870

Начало франко-прусской войны

18 января 1871

Кроссворд

1

6



2



3




4



5




По горизонтали:

  1. Имя «железного канцлера». 2. Стремление политических сил или государств, потерпевших поражение, вернуть себе утраченное. 3. Сторонник коренных решительных мер. 4. Имя первого и последнего императора Франции. 5. Платежи, налагаемые на побежденное в войне государство в пользу государства-победителя.

По вертикали:

6. Название крепости, в которой были окружены французские войска во время франко-прусской войны.

© 2010-2022