Конспект урока истории в 6 классе на тему Киевская Русь при Ярославе Мудром

Тема: «Киевская Русь при Ярославе Мудром».Цели:· Сформировать представление о личности одного из самых известных правителей Древней Руси, его заслугах перед Отечеством;· продолжить формирование навыков работы с источниками (историческими документами, материалами учебника) и картой;· развивать умения анализировать источники, делать выводы, работать по алгоритму;· способствовать воспитанию у учащихся чувства любви и уважения к Родине, к ее истории.Тип урока:Урок изу...
Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока истории в 6 классе на тему Киевская Русь при Ярославе МудромТема: «Киевская Русь при Ярославе Мудром».

Цели:

  • Сформировать представление о личности одного из самых известных правителей Древней Руси, его заслугах перед Отечеством;

  • продолжить формирование навыков работы с источниками (историческими

документами, материалами учебника) и картой;

  • развивать умения анализировать источники, делать выводы, работать по

алгоритму;

  • способствовать воспитанию у учащихся чувства любви и уважения к Родине, к ее истории.

Тип урока:

Урок изучения нового материала (в форме практического занятия).

Оборудование:

Учебник, технологическая карта, атласы и контурные карты для 6 класса,

Карта «Киевская Русь в IX - XI вв.», рабочие материалы к уроку (тесты, документы и т. д.),

Сообщение «Усобицы сыновей Владимира».

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

Эмоциональный настрой.

  1. Сообщение темы урока и целей.

Сегодня мы с вами познакомимся с одним из самых известных правителей Древнерусского государства - Ярославом Мудрым.

Запись темы урока в тетрадь.

Мне бы хотелось, чтобы в конце урока, пользуясь знаниями, на нем полученными вы ответили на вопрос: Оправдывает ли князь Ярослав прозвище Мудрый? (записан на доске)

  1. Основное содержание урока.

Сегодня на уроке вы работаете с технологическими картами. Принцип работы с ними вам уже знаком. Карта состоит из учебных элементов. За работу на каждом этапе вы получаете баллы. В конце урока оцениваете свою работу. Переводите баллы в оценку.

Прежде чем мы приступим к изучению нового материала, давайте посмотрим, как вы усвоили материал, изученный на прошлых уроках.

УЭ -1: 1. Разминка. Проверка понятий. Составление кроссворда. Исходное слово БОРТНИЧЕСТВО. (учащиеся называю понятие, где есть буква «Б» и формулируют вопрос к данному понятию и т. д. )

2. Тестирование.

Оцените свою работу.

УЭ - 2: Усобицы сыновей Владимира.

  1. Сообщение «Усобицы сыновей Владимира».

  2. Беседа по вопросам.

  3. Работа в тетради. Запись дат.

Оцените свою работу.

УЭ - 3: Ярослав Мудрый - киевский князь.

  1. Работа с документами.

  2. Дополнения учителя.

  3. Беседа.

  4. Работа в тетради. Запись даты.

Оцените свою работу.

УЭ - 4: Знание карты.

Работа с контурными картами.

Оцените свою работу.

УЭ - 5: Начало русского законодательства.

  1. Работа с учебником и словарем.

  2. Робота с учебной картиной «Суд во времена «Русской правды»»

Оцените свою работу.

УЭ - 6: Завершающий контроль.

Вставьте в текст пропущенные слова.

Оцените свою работу.

УЭ - 7: Подведение итогов. Рефлексия.

Сформулируйте ваше мнение об уроке. Что понравилось, что нет.








Тема «Киевская Русь при Ярославе Мудром».

(индивидуальная карта-бланк)

Ф. И. ученика __________________________________________________

№ учебного элемента

Учебный материал с указанием заданий

Руководство по усвоению материала

Уэ-0

Интегрирующая цель: сформировать представление о личности одного из самых известных правителей древней Руси, его заслугах перед Отечеством.

Оправдывает ли князь Ярослав прозвище Мудрый?

внимательно прочитайте цель урока

Уэ-1

Цель: контроль знаний по пройденному материалу

Выполните задание:

  1. Разминка. Составьте кроссворд. Исходное слово

-бортничество-


  1. Ответьте на вопросы теста (правильный ответ подчеркни карандашом) см. приложение 1

Оцените свою работу

Устно

Письменно

Каждый правильный ответ 1 балл

Уэ-2

Цель: раскрыть причины второй усобицы на Руси после смерти

князя Владимира.

Выполните задание:

  1. Прослушайте сообщение «Усобицы сыновей Владимира» и ответьте на вопросы:

  • Что такое междоусобицы?

  • Назовите причины второй усобицы на Руси?

  • Чем закончились междоусобные войны?

  • Что привлекает и что отталкивает вас в молодых князьях XI века?

  1. Запишите в тетрадь даты

  • 1015 - 1019 гг. - междоусобицы сыновей Владимира.

  • 1019 - 1054 гг. - правление Ярослава Мудрого.

Оцените свою работу.


Устно


правильный ответ 5 баллов

работа с учебником и тетрадью

Уэ-3

Цель: формирование навыков работы с документами.

Выполните задание:

  1. Прочитайте текст документов (см. приложение 2) и ответьте на вопросы:

  • Почему Ярослава современники прозвали Мудрым?

  • Достоин ли он этого прозвища?

  1. Запишите в тетрадь:

1036 г. - разгром печенегов.

Оцените свою работу

Устно

правильный ответ 5 баллов

работа в тетради

Уэ-4

Цель: развитие картографических навыков

Выполните задание:

На контурной карте обозначьте:

  • Места расселения печенегов;

  • Место разгрома печенегов;

  • Торговый путь из варяг в греки

  • Походы Ярослава М. на западные племена: литву, чудь, ятвягов.

Оцените свою работу

работа с атласом и контурной картой

правильный ответ 5 баллов

Уэ-5

Цель: формирование навыков работы с учебником

Выполните задание

  1. Пользуясь текстом & 8 на с. 58-59 запишите в тетрадь (словарь) определения следующим понятиям:

  • «Русская правда»

  • Вира

  • Гривна

  1. Рассмотрите учебную картину «Суд во времена «Русской правды» » Ответьте на вопросы:

  • Почему столько людей собралось на площади?

  • Что происходит с изображенным в центре картины мужчиной?

  • Почему он опустился на колено и протянул руку к костру?

  • Кто выступает в качестве судьи?

Оцените свою работу

Стр. 58-59

Работа с учебником, запись определений в словарь


правильный ответ 5 баллов

Уэ-6

Цель: контроль полученных на уроке знаний

Выполните задание

Вставьте в текст пропущенные слова (см. приложение №3)

Оцените свою работу

Письменно

Каждое правильно вставленное слово 1 балл

Уэ-7

I. Подведение итогов урока.

  1. Прочитайте цели урока.

  2. Достигли ли вы целей урока?

3. Оправдывает ли князь Ярослав прозвище Мудрый?

4. Оцените свою работу на уроке. Если по итогам урока вы набрали:



  • 30 - 35 баллов, то получаете оценку 5

  • 20-25 баллов - оценку 4

  • 10 - 15 баллов - оценку 3

  • 5 баллов - оценку 2

II. Самоконтроль (рефлексию) изобразите при помощи графического изображения:

Круг - мне было работать интересно, я все понял.

Квадрат - было интересно работать, но не во всем разобрался.

Треугольник - было неинтересно, понял очень мало.

II. Домашнее задание.

Параграф 8,

  • Придумайте рассказ по картине «Суд во времена «Русской правды» «

Индивидуально

Работайте вместе с классом

Набранный балл:______

Ваша оценка за урок: _______




Приложение 2.

Н. М. Карамзин о Ярославе Мудром.

Ярослав заслужил в летописях имя государя мудрого; не приобрел оружием новых земель, но возвратил утраченное Россиею в бедствиях междоусобия; не всегда побеждал, но всегда оказывал мужество; успокоил отечество и любил свой народ.

Карамзин Н. М. Предания веков. М., 1988. С. 133-134.


Повесть временных лет, XII в. О Ярославе Мудром.

В год 6545 (1037) заложил Ярослав город великий, у того града Золотые ворота; заложил и церковь святой Софии, митрополию, и затем церковь на Золотых воротах - святой Богородицы благовещения, затем монастырь святого Георгия и святой Ирины. И стала при нем вера христианская плодиться и расширяться, и черноризцы стали умножаться, и монастыри появляться. И любил Ярослав церковные уставы, попов любил немало, особенно же черноризцев, и книги любил, читая их часто и ночью и днем. И собрал писцов многих, и переводили они с греческого на славянский язык. И написали они книг множество, ими же поучаются верующие люди и наслаждаются учением божественным. Как если бы один землю вспашет, другой же засеет, а иные жнут и едят пищу неоскудевающую, - так и этот. Отец ведь его Владимир землю вспахал и размягчил, то есть крещением просветил. Этот же засеял книжными словами сердца верующих людей, а мы пожинаем, учение принимая книжное…..


Приложение 1.

Тест

  1. Кто является автором «Повести временных лет»

  1. Пимен; 2) Нестор; 3) Филарет.

  1. В чем особенность христианства по сравнению с язычеством:

  1. Многобожье; 2) трехбожье; 3) единобожье.

  1. Укажите маршрут торгового пути «из варяг в греки»:

  1. Белое море - р. Северная Двина - р. Сухона - Волга - Дон - Азовское море - Черное море.

  2. Балтийское море - Западная Двина - Днепр - Черное море;

  3. Балтийское море - р. Волхов - оз. Ильмень - Черное море;

  4. Балтийское море - р. Неман - р. Припять - р. Днепр - Черное море.

  1. Какой из русских городов, согласно летописи, возник первым:

  1. Киев; 2) Новгород; 3) Москва.

  1. Назовите дату объединения новгородских и киевских земель, которую принято считать созданием древнерусского государства:

  1. 862; 2) 882; 902.

  1. Соотнесите термины и определения:

  1. Размер дани князю а) погост

  2. Место сбора дани б) урок

  1. Что из перечисленного маршрута не входило в «путь из варяг в греки»:

  1. Нева; 5) Ладожское озеро;

  2. Волхов; 6) р. Ловать;

  3. Волга; 7) Днепр;

  4. Оз. Ильмень 8) Черное море.

  1. Принятие христианства всей Русью произошло при князе:

  1. Владимире 1; 2) Ярославе Мудром; 3) Ольге.

Приложение 3.

После смерти князя Владимира в 1015 г. начинаются _________________________

войны. В результате этой войны киевским князем стал _______________________, прозванный _________________. В _________году Ярослав отстоял Киев и разгромил __________________. Ярослав Мудрый создал первый свод законов на Руси, который назывался _______________________________.









© 2010-2022