«Культура Казахстана в 20-30-х годах XX века»

Раздел История
Класс 11 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок №18

Дата - 22.01.2014

Открытый урок по истории Казахстана.

Тема: «Культура Казахстана в 20-30-х годах XX века»

Сандыбаева Г.Т. учитель истории

Цель: сформировать у учащихся целостное представление о культуре Казахстана в 20-30-х годах XX века.

Задачи:

образовательная - раскрыть значение ликвидации неграмотности среди взрослых, а также сущность развития народного образования.

развивающая - продолжить изучение научно- исследовательских работ 20-30-х гг XIX века.

воспитательная - воспитание любви к Родине, уважения к каждому человеку, как носителю особого мировоззрения.

Оснащение урока:

Презентация, карточки, тестовые задания, учебник.

Ход урока

  1. Организация урока.

  2. Проверка выполнения домашнего задания.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление.

  5. Домашнее задание.

  6. Подведение итогов урока.

Обучающая деятельность учителя

Познавательная деятельность учеников

Замечания, предложения, выводы

1. Организация урока. Контроль готовности к уроку.

2. Проверка выполнения домашнего задания

1. Устный опрос

2.Проверка знаний на доске

3. Проверка знаний по карточкам

Активная работа всего класса

3. Новый материал.

Запись плана учебного материала.

1.Ликвидация неграмотности среди взрослых.

  • 1924 г.- общество «Долой неграмотность».

  • 1928г.-численность грамотных 25%.

  • 1931г-СНК - всеобщее обучение населения в возрасте от 15 до 50 лет.

  • 1939г.-грамотность населения 65%.

  • Вывод?

2.Развитие народного образования.

  • В.п 30-х гг:

  • Построено много школ

  • Открылись пришкольные интернаты

  • Издаются школьные учебники на родном языке

  • Увеличивался и улучшался состав учительских кадров.

  • Вывод?

3. Профессиональное образование

  • 1928г.-Казахский педагогический институт.

  • 1931-1932гг.- Уральский и Кызыл-Ординский педагогические институты.

  • 1929г.-ветеринарно-зоотехнический институт.

  • 1934г.-Казахский государственный университет.

  • 1934г.-Казахский государственный горно-металлургический институт.

  • Вывод?

4. Научно - исследовательские работы.

  • 1920г.-создано общество по изучению Казахстана.= Раскопки Тараза.

  • 1932г.-Академия Наук СССР.

  • Организовались научные экспедиции(Караганда,Экибастуз).

  • В казахстанской науке особое место принадлежит академику К.Сатпаеву.

5. Развитие литературы.

  • С.Сейфуллин: «Советстан», «Кокшетау».

  • С.Муканов: «Сулушаш».

  • И.Жансугуров: «Кулагер».

  • И.Байзаков: « Куралай сулу».

  • М.Ауэзов: «Айман-Шолпан».

  • И.Шухов: «Горькая линия».

  • Вывод?

Запись новых терминов, дат, имён в ходе объяснения.



Из-за нехватки учительских кадров, слабой материально-технической базы работа по ликвидации неграмотности среди взрослых в первые годы шла очень медленными темпами.

Значительная часть населения все еще вела кочевой образ жизни.

Класс делится на две группы:

1 группа

Развитие казахского искусства.

1. Какие жанры искусства стали развиваться в 20-30гг в Казахстане?

2. Назовите деятелей искусства, внесших большой вклад в их развитие?

2группа

Препятствия и потери в развитии культуры.

1.Какие препятствия стояли на пути развития культуры?

2. Какие потери произошли в развитии культуры?

Задание на 5 минут

Общий вывод

Развитию культуры 20-30-х годов характерны как позитивные, так и негативные черты.

В начале 20-х годов по всему советскому союзу началась борьба с безграмотностью, коснувшаяся всех в возрасте от 8 до 50 лет.

Ученики отвечают на вопрос:

1.Для чего была необходима ликвидация безграмотности?

2.Для чего нужна государству всеобщая грамотность населения?

3.Какие меры были осуществлены для обучения детей школьного возраста?

4. Какой вклад внесли высшие и средние специальные учебные заведения в подготовку специалистов?

5. В каких направлениях велись первые научно-исследовательские работы в Казахстане?

6. Назовите деятелей, внесших вклад в развитие высшего образования и науки.

7. Назовите известных писателей Казахстана 30-х годов и их произведения.

8. Какие жанры искусства стали развиваться в 20-30-х годах в Казахстане? Назовите деятелей искусства, внесших большой вклад в их развитие.

9. Какие препятствия стояли на пути развития культуры?

10. Какие мероприятия проводились в вашем крае по развитию культуры?

1. Вступительный рассказ учителя.

2. Объяснение приёмов изучения документов с параграфа.

4. Закрепление.

Тест по культуре Казахстана в 20 -30 - х годов ХХ века.

1. В 1924 году было образовано общество?

2. К концу 1928 г.численность грамотных среди населения республики достигла?

3. Обязательное всеобщее обучение населения проводилось в возрасте:

4. В результате в 1939 г.грамотность среди населения республики достигла:

5. В 1928 г.открылось первое высшее учебное заведение в Казахстане?

6. В каком году было учреждено общество по изучению Казахстана?

7. В Казахстанской науке особое место принадлежит академику:

8. Автор произведения «Куралай сулу»?

9. Большой вклад в пропаганду казахского музыкального искусства внес:

10. Автор произведений «Советстан», «Кокшетау»?

Дополнительные вопросы - Слайды.

5. Объяснение домашнего задания.

Работа над вопросами к §18, работа с таблицей, составление теста по теме варианта (30 вопросов, 5 вариантов ответов)

Работа в с вопросником по истории Казахстана 2014 года - найти вопросы, соответствующие теме культура Казахстана в 20-30 гг.

6. Подведение итогов урока.

Комментирование и выставление оценок в журнал и дневники учащихся.




© 2010-2022