Технологическая карта к уроку истории 6 класс по теме: Внешняя политика Ивана IV

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат rar
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока. Тема: «Внешняя политика Ивана IV ». ФИО Рюмичева Светлана Николаевна Место работы БОУ «Киснемская основная школа»

Должность: учитель истоии и обществознания. Предмет - история Класс - 6 Авторы УМК - Данилов А.А., Косулина Л.Г.

Тема урока

Внешняя политика Ивана IV на востоке.

Дата урока

Тип урока

Комбинированный

Цель урока

Характеристика основных направлений внешней политики Ивана IV

Задачи урока

Актуализировать знания учащихся по объединению русских земель и созданию единого государства.

Обеспечить выявление причин:

- завоевания Казанского ханства; присоединения Астраханского ханства; покорения и присоединения Западной Сибири к России.

Организовать работу по новым историческим понятиям: «острог», «пищаль», «засечная черта».

Закрепить умение давать оценку историческому событию по алгоритму.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, исследовательский.

Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Основные понятия

«Острог», «засечная черта», «пищаль».

Исторические личности: Иван IV, Ермак Тимофеевич, М.Я. и Н.Г. Строгановы

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

Формирование основ гражданской личности обучающегося, осмысление им опыта истории России, как части мировой истории.

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Формирование гражданского патриотизма, любви к Родине, чувства гордости за свою страну.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Время (мин.)

Обучающие компо- ненты, задания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

УУД

Формы контроля

1

2

3

4

5

6

7

1.Мотивация к учебной деятельности.

3

Карта «Россия во 2 половине XVIв».

Картина В.И.Сурикова «Покорение Сибири Ермаком»

Обеспечивает мотивационно-познавательную, эмоциональную подготовку учащихся к усвоению нового материала.

Включение учащихся в процесс постановки цели и задач урока.

Эмоциональный настрой на то, чтобы получить новые знания на уроке. Сформулировать цель и задачи урока.

Фронтальная работа.

Личностные:

формирование целостного мировоззрения;

Регулятивные:

самостоятельно анализируют условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров;

2. Актуализация знаний, полученных на уроках по объединению русских земель в конце XV начале XVI века.

5

Карта учебника стр.172 «Россия во 2 пол.XV - начале XVI вв».

Хронологический ряд на доске.

Организует деятельность учащихся по закреплению ранее полученных знаний.

1.Работают с картой учебника; 2.С опорой на даты вспоминают, проговаривают исторические события, факты; 3.Показывают на настенной карте территории, присоединенные к Москве в конце XV начале XVI в.

Фронтальная,


индивидуальная

Познавательные: воспроизводят ранее полученную информацию, расширяют представление о новых понятиях.

Устные ответы.


Работа с картой.

3.Открытие новых знаний. - 15










4.Систематизация и закрепление полученных знаний. 15


Работа с текстом учебника - стр.202 - 208

Работа с картой учебника «Россия во 2 половине XVI века.

Работа с документом Н.М.Карамзин- «О взятии Казани» - стр.213

Картина - Покровский Собор

Обращает вновь внимание учащихся к цели и задачам урока.

Организует самостоятельную работу учащихся по получению новых знаний.

Направляет деятельность детей в нужное русло (помогает, консультирует, контролирует).

Организует самостоятельную работу с документом с.213

Формулирует задание: 1) прочитать

Документ

2. выполнить задание - пользуясь текстом параграфа и источника, составить рассказ об осаде Казани.

Организует представление лидерами групп- результатов работы над оценкой исторического события; систематизацию и закрепление знаний, в соответствии с целью и задачами урока.

Организует работу с новыми понятиями.


Фиксируют на доске цель и задачи урока - кластер.

Работают в 2-х группах по закреплению навыка - давать оценку историческому событию по алгоритму: 1 - завоевание Казанского ханства, взятие Казани; 2 - присоединение Астраханского ханства; 3 - покорение Западной Сибири




Лидер группы сообщает результаты работы по заданию.

Сообща дают экспертную оценку деятельности группы.

Заполнить

лист самооценки практической деятельности в группе.

Фронтальная,


групповая,


Индивидуальная






Фронтальная,

Групповая.

Регулятивные: - ставят учебные задачи,

-соотносят ранее известное с новой информацией, -ориентируются по учебнику, документам, совместно с учителем; -работают с картами, иллюстрациями учебника.

Коммуникативные: -формулируют собственное мнение и позицию, учатся

аргументировать и координировать её с позициями партнёров при выработке общего решения в совместной деятельности.

-учатся брать на себя инициативу в организации совместного действия (деловое лидерство)








Устный рассказ.


Тест.

5. Итоги урока. Рефлексия.

Домашнее задание - 7

Подвести учащихся к формулированию итогов урока по выполнению поставленных задач. Предложить форму рефлексии «Ладошка» и задание на дом по выбору: §24,в.1-3;

сообщение - рассказ об атамане Ермаке Тимофеевиче;

рассказ по картине В.Сурикова «Покорение Сибири Ермаком»;

А.К. Ехалов - книга путешествий «Дорогами Ермака».

Провести рефлексию своей деятельности, отношения к материалу урока, успешности, эмоционального состояния.

Фронтальная.

Личностные:

- любовь к Родине, чувство гордости за свою страну;

- уважение к истории, культурным и историческим памятникам;

- уважение к личности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, нетерпимость к любым видам насилия и готовность противостоять им;

Оценивание учащихся за работу на уроке.







© 2010-2022