- Преподавателю
- История
- Технологическая карта урока истории по теме Верования древних греков (5 класс)
Технологическая карта урока истории по теме Верования древних греков (5 класс)
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Железняк В.М. |
Дата | 13.01.2017 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока истории (конструкт)
Урок № 39. Тема: Верования древних греков.Познакомить учащихся с религиозными верованиями древних греков
Задачи урока:
-
обучающие - формирование у учащихся представления о пантеоне богов, религиозных церемониях и героях Древней Греции;
-
развивающие - развивать умение работы с иллюстративным материалом; на основе актуализации знаний по религии Древнего Египта способствовать развитию у учащихся умений сравнения, сопоставления; способствовать развитию познавательного интереса и мыслительной деятельности учеников;
-
воспитывающие - развитие личностных качеств: умение слушать друг друга; формирование у учащихся положительной мотивации к изучению истории посредством использования мультимедиа технологий
Тип урока:
Комбинированный
Вид урока:
Комбинированный
Планируемые предметные результаты:
воспитание уважения к историческому наследию народов, овладение базовыми историческими знаниями и представлениями о закономерностях развития человеческого общества в культурной сфере
Личностные результаты:
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мировоззрению, культуре, вере, религии, традициям
Метапредметные результаты:
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий
Основное содержание темы (план урока):
-
Греческие боги;
-
Религиозные церемонии;
-
Боги и люди.
Основные понятия темы урока:
Религиозные верования, миф, религия, многобожие, жрец
Образовательные ресурсы (оборудование урока):
учебник Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / А.А. Вигасин, Г.И Годер, И.С Свенцицкая; под ред. А.А. Искендерова. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 2013., тетрадь, персональный компьютер, проектор, интерактивная доска, мультимедиа презентация, мел, доска
Организационная структура урока (ход урока):Формы: коллективная, фронтальная;
Методы: инструктаж;
Приемы: организация внимания учащихся;
Средства: слово учителя
Приветствует учащихся
Приветствуют учителя
Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика
Быстрая организация деятельности учащихся
Проверяет присутствующих на уроке
Участвуют в перекличке
Проверяет готовность к уроку
Организуют свое учебное место
-
Актуализация знаний учащихся
Формы: фронтальная, индивидуальная;
Методы: беседа;
Приемы: формулирование вопросов учителем и ответов учащимися; припоминание материала учащимися;
Средства: система вопросов учителя и ответов учащихся, слово
Формулирует вопросы учащимся по пройденной теме «Древнейшие государства Греции: Крит и Микены».
Проверяет знания учащихся о богах Древнего Востока
Участвуют в формулировании ответов на вопросы.
Припоминают материал о древневосточных богах
Осуществление рефлексии способов и условий действий
Беседа по вопросам /правильные, точные и логичные ответы
-
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Формы: фронтальная;
Методы: беседа, демонстрация;
Приемы: формулирование вопросов учителем и ответов учащимися;
Средства: система вопросов учителя и ответов учащихся, слово, иллюстрации
Реализует прием использования наглядного образа (иллюстрация) (на слайде презентации изображена г. Олимп, древнегреческие боги).
Предлагает учащимся сформулировать цель урока и предположить план.
Предлагает учащимся записать дату, тему и план урока.
Участвуют в реализации данного приема. Формулируют тему урока - Верования древних греков.
Формулируют цель урока - познакомиться с религиозными верованиями древних греков; предполагают вопросы плана.
Учащиеся записывают дату, тему и план урока.
Целеполагание
Сформулированные учащимися цель и задачи урока
-
Первичное усвоение новых знаний
Формы: коллективная, фронтальная;
Методы: рассказ, беседа, демонстрация;
Приемы: представление рассказа об историческом факте, описание исторического факта, формулирование вопросов учителем и ответов учащимися, показ изучаемого объекта исторического прошлого;
Средства: текст рассказа, исторический факт, система вопросов учителя и ответов учащихся, слово, иллюстративный материал об историческом факте, изучаемый объект исторического прошлого в изображении (иллюстрации)
Предлагает познакомиться с понятиями, которые потребуются в ходе урока (бог, верование, жрец, многобожие, религия, религиозная церемония).
Сообщает новые знания о богах Древней Греции.
Формулирует вопрос о богах-братьях, поделивших власть над миром.
Просит записать информацию о распределении функций между главными богами.
Предлагает посмотреть иллюстрации и таблицу о функциях богов.
Предлагает определить, кому из богов принадлежит тот или иной символ /атрибут.
Формулирует вопрос о происхождении слова музыка.
Предлагает посмотреть иллюстрации и таблицу «чему покровительствуют музы».
Сообщает новые знания о религиозных церемониях греков.
Формулирует вопрос на припоминание понятия жрец.
Предлагает записать информацию о храмах и функциях жрецов.
Формулирует вопрос о предназначении сосудов с водой в храмах.
Формулирует вопрос о способах ускорения отклика богов на просьбы.
Предлагает посмотреть иллюстрации.
Сообщает новые знания о богах и людях.
Предлагает записать определение понятия герои.
Организует беседу о подвигах Геракла.
Предлагает посмотреть иллюстрации о подвигах Геракла.
Знакомятся с необходимыми определениями.
Участвуют в получении новых знаний.
Формулируют ответ на вопрос учителя.
Записывают необходимую информацию.
Смотрят иллюстрации и таблицу.
Участвуют в выполнении задания.
Формулируют ответ на вопрос учителя.
Смотрят иллюстрации и таблицу.
Участвуют в получении новых знаний.
Формулируют ответ на вопрос учителя.
Записывают необходимую информацию.
Формулируют ответ на вопрос учителя.
Формулируют ответ на вопрос учителя.
Смотрят иллюстрации.
Участвуют в получении новых знаний.
Записывают определение понятия.
Участвуют в беседе.
Смотрят иллюстрации.
Устойчивый познавательный интерес; обработка информации; запись, фиксация информации; учет разных мнений и формулирование собственного мнения.
Понятый и усвоенный учащимися материал
-
Первичная проверка понимания
Формы: фронтальная, индивидуальная;
Методы: беседа, демонстрация;
Приемы: формулирование вопросов учителем и ответов учащимися;
Средства: система вопросов учителя и ответов учащихся, слово, иллюстрации
Осуществляет проверку усвоения учащимися нового материала (формулирует вопросы на определение понятий музы, герои, на определение имени бога, о местопребывании богов)
Формулируют ответы на вопросы учителя.
Интерпретация информации; применение и представление информации
Правильные, точные и логичные ответы на вопросы
-
Первичное закрепление
Формы: индивидуальная, фронтальная;
Методы: беседа, демонстрация;
Приемы: формулирование вопросов учителем и ответов учащимися, показ изучаемого объекта исторического прошлого, припоминание материала учащимися;
Средства: система вопросов учителя и ответов учащихся, слово, иллюстративный материал об историческом факте
Предлагает учащимся сопоставить представления об облике богов у египтян и у греков
Участвуют в выполнении предложенного учителем задания
Установление аналогий; осуществление сравнения; учет разных мнений и формулирование собственного мнения/ позиции.
Осуществленное на основе изученного материала сравнение
-
Информация о домашнем задании. Инструктаж о его выполнении
Формы: коллективная, фронтальная;
Методы: инструктаж;
Приемы: организация внимания учащихся, описание алгоритма действий учащихся по выполнению задания, характеристика задания, характеристика критерий оценивания задания;
Средства: слово учителя, перечень заданий для учащихся, алгоритм действий учащихся по выполнению задания, критерии оценивания задания
Предлагает учащимся переписать домашнее задание со слайда презентации (прочитать § 28, составить кроссворд из 8 слов по теме «Верования древних греков» на листочках).
Представляет образец выполнения.
Комментирует задание.
Переписывают домашнее задание в дневник.
Знакомятся с образцом.
Внимательно слушают учителя.
Готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика; запись, фиксация информации
Зафиксированное в дневниках и понятое учащимися домашнее задание.
-
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Формы: коллективная, фронтальная;
Методы: беседа;
Приемы: организация внимания учащихся, формулирование вопросов учителем и ответов учащимися; припоминание материала учащимися;
Средства: слово учителя, система вопросов учителя и ответов учащихся
Предлагает учащимся вспомнить, какие вопросы были рассмотрены на уроке.
Предлагает сформулировать и зафиксировать выводы по уроку.
Выставляет оценки за урок.
Называют рассмотренные вопросы (1. Греческие боги; 2. Религиозные церемонии; 3. Боги и люди).
Формулируют и записывают выводы.
Слушают свои оценки.
Осуществление рефлексии способов и условий действий; запись, фиксация информации; интерпретация информации
Правильно сформулированные и понятые учащимися выводы по уроку; адекватное оценивание деятельности учащихся