Урок по истории на тему Древнее Двуречье (5 класс)

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Древнее Двуречье

Цель урока: познакомится с природными условиями, бытом жителей и религией Двуречья и сравнить их с Древним Египтом.

Образовательные результаты освоения темы :

1. Природные условия и занятия населения.

2. Шумеры.

3. Шумерская культура.

4. Религия шумеров

Ожидаемые результаты:

После этого урока учащиеся смогут:

  • характеризовать природно-климатические условия и географическое положение государств Двуречья;

  • называть племена, которые населяли Двуречье в древности, первые цивилизации в долинах Тигра и Евфрата;

  • определять закономерности развития цивилизаций в долинах рек (на примерах изучаемой страны);

  • продолжать работу с атласом и контурной картой - показывать на настенной (демонстрируемой) карте и в атласе территорию Двуречья, отмечать ее на контурной карте;

  • применять и объяснять понятия и термины: «государство», «Двуречье», «Месопотамия», «Междуречье», «города-государства», «шумеры», «аккадцы», «жрецы», «клинопись», «религия», «гробница», «Шумерская цивилизация»;

  • развивать хронологические умения;

  • определять влияние природных условий на жизнь и характер хозяйственной деятельности древних жителей Двуречья;

  • высказывать собственные суждения в отношении религиозных воззрений шумеров;

Формируемые УУД :

  • Сравнивать природные условия древних цивилизаций.

  • Устанавливать связь между природными условиями и занятиями людей.

  • Извлекать информацию из источника литературного характера

Тип урока: Урок изучения нового материала

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД

I.Повторение.

Чтобы начать разговор о следующем из государств Дрвнего Востока, вспомним некоторые факты из истории Древнего Египта. Для чего ответим на вопросы:

1 .На каком материке расположен Египет?

2.На берегах, какой реки?

3.Как называют правителя Египта?

4.Знатные люди Египта?

5.Гробница фараона?

6.Гроб для мумии?

7. Вера в сверхъестественные силы?

8.Несвободный человек?

Отвечают на вопросы

Регулятивные УУД

Оценивать степень и способы достижения цели

II. Мотивация учебной деятельности

Мы начинаем изучать новую главу « Древняя Азия».

Записываем тему первого урока « Древнее Двуречье».

С помощью метода «мозгового штурма» учитель предлагает ученикам определиться, опираясь на историю уже изученного Древнего Египта, с чего следует начинать знакомство с Двуречьем, получив такие предложения:

  • Население и хозяйственная деятельность;

  • Географическое положение;

  • Природно-климатические условия;

  • Демонстрация страны на карте …и т.д.

2. Предложенные учениками идеи учитель записывает на доске

Выдвигают идеи изучения темы, таким образом составляют план урока.

Регулятивные УУД

Определять цель - проблему.

III. Создание проблемной ситуации. Формулирование проблемы.

Посмотрите на карту на с. 59. Территория. Которую мы будем изучать называется Междуречье, или Двуречье или Месопотамия (как называли ее греки).

Записываем в тетради: Двуречье (Междуречье) - государство Передней Азии между реками Тигр и Евфрат, которые впадают в персидский залив.

На парте у каждого ученика контурная карта. Пользуясь картой на стр. 59,28 , заполнить контурную карту.

Слушают, смотрят карту

Записываем в тетради: Двуречье (Междуречье) - государство Передней Азии между реками Тигр и Евфрат, которые впадают в персидский залив

Заполнение контурной карты, проверка по слайду.

Познавательные УУД

Анализировать (выделять главное).

Регулятивные УУД

Определять цель - проблему.

IV. Версии.

Природные условия Древнего Междуречья очень похожи на природу Древнего Египта: обилие солнечного света, разливы рек, плодородный ил. Как вы думаете, какие основные занятия были у жителей Месопотамии?

Записываем занятия древних шумеров:

1)земледелие;

2)скотоводство;

В Южном Двуречье, которое в древности называли страной Шумер, не хватало строительного камня и леса, но в избытке выращивали зерно, финики, производили шерсть.

Как называется занятие, в ходе которого производится обмен товаров при помощи денег?

3)торговля

Ученики могут выдвинуть любые версии.



Записываем: Занятия древних шумеров:

1.земледелие

2.скотоводство

3.торговля

Познавательные УУД

Выявлять причины и следствия, мотивы поступков людей прошлых эпох.

Регулятивные УУД

Выдвигать версии

III. Актуализация знаний

Как же мы узнали о том, как жили шумеры?

Во-первых из раскопок,

во-вторых из древне-шумерских записей. А вот как появилось письмо у шумеров мы узнаем на с 62 (иллюстрации)

Итак, особая письменность шумера называется Клинопись. Запишем это в тетради.

-Исторический факт:

Правитель Двуречья Ашшурбанипал приказал создать огромную библиотеку из книг на глиняных табличках. Через поколение после Ашшурбанипала его столица пала под ударами мидян и вавилонян. Город сожгли дотла. Библиотека не была разграблена, как обычно бывает в таких случаях, а оказалась погребённой под руинами тех дворцов, где хранилась.

Почему она сохранилась до наших дней?

Учащиеся высказывают версии

Записывают: Клинопись - вид письма Древнего Междуречья на глиняных табличках

Высказывают версии: при обжиге глина твердеет, таким образом глиняная библиотека уцелела в огне.

Регулятивные УУД

Оценивать степень и способы достижения цели.

IV. Планирование деятельности.

Так же как и египтяне, древние шумеры были язычниками, то есть поклонялись многим богам.

Каким? С. 61.

Но, несмотря на огромное значение в жизни шумеров божественного начала, они занимались и научными открытиями. Занимались астрономией, математикой, письмом.

Бог

Чему покровительствовал

Энлиль

Отец всех высших сил

Ану

Бог Неба

Нинхурсаг

Богиня земли

Энки

Бог воды

Чертим таблицу, заполняем

Регулятивные УУД

Планировать деятельность.

V. Поиск решения проблемы (открытие нового знания).

Информацию, полученную из атласа и учебника, учитель предлагает дополнить, исследуя визуальный источник. На экран с помощью мультимедийного проектора выведен отрывок описания Двуречья, сделанный Геродотом.

Ответить на вопросы к документу:

  • Назовите, какие культуры выращивали в Двуречье?

  • Как использовались плоды финиковой пальмы?

Работа с документом, ответить на вопросы

Регулятивные УУД

Планировать деятельность

Личностные УУД

Умение оценивать события

VI. Выражение решения проблемы.

Итак, можно ли сказать, что природные условия Двуречья, в частности Южного, который называется Шумер, занятия населения очень схожи с Древним Египтом? Почему?

Вывод по проблеме. Древний Шумер и Египет находятся недалеко друг от друга, поэтому их природно-климатические условия похожи, то и другое государство находятся на берегах рек. Развитие государств происходило примерно в одно и тоже время.

Познавательные УУД

Делать выводы

VII. Рефлексия.

1.Двуречье расположено между реками … (Тигр и Евфрат)

2. Климат Двуречья был (жарким, засушливым)

3. Реки Тигр и Евфрат впадают в ….( Персидский залив)

4. Основные занятия древних шумеров: …(скотоводство, земледелие, торговля)

Религия шумеров была … ( языческой)

5. Материалом для строительства была … (глина)

6. Письмо шумеров называлось … (клинописью)

Отвечают на вопросы

VIII. Домашнее задание.

§11, читать, устно ответить на вопросы



© 2010-2022