Отрар город герой 5 класс

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

5 класс Рассказы по истории Казахстана

Тема: Отрар - город герой.

Цели урока.

1. Дать знания об истории города-героя Отрара и его героической обороне от мон­гольских завоевателей.

2. Научить учащихся делать правиль­ные выводы из сравнения культурного развития Отрара в домонгольскую эпоху и после нашествия монголов.

3. Воспитывать учащихся в духе патриотизма, ненависти к войнам, любви к родной земле на основе примеров подвигов отрарцев, Кайырхана.

Тип урока: Новая тема.

Методы: словесный, частично-поисковый, приемы критического мышления.

Оборудование: интерактивная доска, портрет Чингисхана, карта средневекового Казахстана.

Литература: Артыкбаев Ж.О. Рассказы по истории Казахстана

Эпиграф

«Казахская степь

никогда не была

бедна на героев и

мудрецов»

Н.Назарбаев.

Этапы урока

  1. Мотивационный этап.

Мозговой штурм.

II. Операционный этап.

Работа в группах.

III. Контроль.

Тестирование.

IV.Рефлексия.

Ход урока.

  1. Организационный этап.

  1. Психологический настрой.

  1. Мотивационный этап.

  1. Проверка домашнего задания. «Привести в соответствие». Цифру и букву

1. Центральная часть города называлась

А. Рабат

2. Вторая часть города, окружавшая со всех сторон ци­тадель

В. Цитадель (орда).

3. Эта та часть города, ко­торая прилегала к этой стене извне

С. Шахристан

Отгадай город по его краткому описанию:

а) город расположен в 225 км от города Шымкента. Его название означает «страна, место проживания тюрков».



б) город, расположенный на юге Казахстана, на берегу реки Сырдария. В XI веке он был политическим и культурным центром Кипчакского ханства.


2) Выход на тему и цель урока:

Мозговой штурм

(показ слайда «Аль - Фараби»)

-Кто Это? В каком городе родился? (Как по другому называется город Фараб)

Учитель: «На сегодняшнем занятии мы познакомимся с древним городом Отрар, имеющим замечательную историю, полную героизма в борьбе против полчищ Чингисхана. Отрар был одним из важнейших городов Дешт-и-Кипчака».

3) Постановка цели урока: (1 мин)


III. Операционный этап.

План урока:

1. Отрар.

2. Оборона Отрара.

3. Отрар при эмире Тимуре.

Отрар

Известный на Востоке средневековый город

Первые поселения здесь известны более 2000 лет назад

Столица тюркских владений в VI-VIII веках

Главный город на Сырдарье в 1Х-Х вв.

Торговый и экономический центр казахских ханств

В истории известен также под названиями Фараб, Ойрантобе

Город располагался на Великом Шелковом пути

1. Учитель описывает историю формиро­вания г. Отрара.

- Заполни таблицу, читая в учебнике стр. 98-99(90)

Дата

Событие

2. Задание. Продолжи чтение в учебнике стр. 99(91).

Учащийся читает описание города из текста учебника. Остальные пересказывают содержание.

3. Рассказ учителя об причинах, приведшие к траги­ческой гибели города, а также о создании Монгольского государства под предводительством Чингисхана.

Монгольское войско было хорошо обучено и прекрас­но вооружено. Армия достигала 200 тысяч солдат. Дис­циплинированность армии поддерживалась жестокими мерами.

4. Задание. Продолжи чтение в учебнике стр. 99-100(91-92).

Продолжить заполнение таблицы

- 1218г. - вторжение монголов под предводитель­ством Чингисхана в Жетысу;

-1219 г. - нашествие 150-тысячной армии монго­лов на Отрар;

- 1220 г. - разрушение Отрара монголами.

В целях систематизированного повествования учащи­мися предлагается рассказать о героической обороне Отрара.

5. Задание. Продолжи чтение в учебнике стр. 100(92).

Учащийся читает. Остальные пересказывают содержание.

IV. Контроль.

Соотнеси даты и события.

На месте города Отрар существовали поселения

V-XV ВВ.

Отрар был центром торговли

с кочевыми племенамиПриаралья

VI-VIII ВВ.

Отрар выполнял роль столицы государства

2,5 тысячи лет назад

Для захвата Отрара монголы отправили 150-тысячную армию

1219 год

Нарисуй схему города Отрар, используя следующие условные знаки:

_П_П_ - крепостная стена

цитадель

шахристан

рабат

V. Подведение итогов:

Как вы свяжете с темой следующие слова:

«Народ, не знающий единство

С нуждою дружит;

Народ сильным единством,

Со счастьем дружит»

VI. Рефлексия.

Устное анкетирование (предлагается дать оценку своей работе на уроке)

1. Доволен ли ты тем, как прошёл урок?

2. Было ли тебе интересно на уроке?

3. Сумел ли ты приобрести новые умения?

4. Ты сумел показать и применить свои знания?

VII. Оценивание:

VIII. Домашнее задание:

- §26(27), Прочитать параграф

- Ответить на вопросы для самоконтроля

-Написать Эссе «О мужестве защит­ников Отрара.»


© 2010-2022