Конспект урока Радикальные общественные движения

Раздел История
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема. Радикальные общественные движения 1870-х - начала 80 гг.

Цели урока:

выяснить причины перехода к террору, как методу борьбы с властью, показать опасность и нецелесообразность этого метода;

развивать навыки работы с документами, анализировать с исторической точки зрения иллюстрации картин, умение ставить и решать проблемы, выделять главное, систематизировать материал;

воспитывать уважение к истории народа

План урока:

I.Проверка домашнего задания;

II. Народнические организации второй половины 60-х - начала 70-х гг.;

III. «Земля и воля» 70-х гг.;

IV. «Народная воля» и «Чёрный передел»;

V. Закрепление материала.

Ход урока

I.Проверка домашнего задания

- Вспомните , кто такие народники, каковы были их цели?

- Что такое «хождение в народ»?

- почему «хождение в народ» потерпело неудачу?

II. Прочитав текст параграфа заполните таблицу:

«Народнические организации 2 полвины 60-х -начала 70-х гг.»

Название организации

Годы существования

Участники

Цели

Методы


III. «Земля и воля» 70-х гг.

Заполняется втора колонка таблицы «Земля и воля 70-х гг.»

«Земля и воля» 60-х гг.»

«Земля и воля 70-х гг.»

Годы существования

1861- 1864 гг.

Участники

Н.А.Серно-Соловьёвич,

А.А.Слепцов, Н.А.Обручев

Цели

  1. Созыв народного собрания, свободные выборы в него.

  2. Установление демократической республики; широкого местного самоуправления;

  3. Освобождение крестьян с достаточным количеством земли; передача всей земли во владение крестьянским общинам;

  4. Объединение сельского и городского населения в самоуправляющиеся общины.

Методы

  1. Издание и распространение революционной литературы;

  2. Содействие побегам революционеров, материалбная помощьссыльным;

  3. Подготовка открытого выступления с началом ожидаемого в 1863 году крестьянского востания.

Вопросы к таблице:

  1. В чём пеемственность между организациями «Земля и воля» 1860-х и 1870-х гг?

  2. В чём их отличие?

IV. Работа с таблицей «Народная воля» и «Чёрный передел».

Народная воля

(1879- 1883)

Чёрный передел

(1879-1881)

Представители

А.И.Желябов,А.Д.Михайлов.С.Л.Перовская, В.Н.Фигнер

Г.В.Плеханов, Л.Г.Дейч, В.И.Засулич,П.Б.Аксельрод

Цели

Установление социалзма,всеобщего равенства. Политический переворот для передачи власти народу. Созыв Учредительного собрания,избранного свободно, на основе всеобщегоизбирательного права.

Установления социализма,свободное общинное самоуправление.

Методы

  1. Деятельност пропогандисткая и агитационная;

  2. деятельность разрушительная и террористическая;

  3. организация тайных обществ;

  4. организация и совершение переворота

  1. Противники тактики заговора и террора.

  2. Пропоганда среди рабочих, агитация за сокращения рабочего дня, повышение заработной платы, демократические свободы

Вопросы к таблице:

  1. Что общего и в чём отличия в програма и методах борьбы у «Народной воли» и «Чёрного передела»?

  2. Что вы можете сказать на основании данной таблицы о тенденциях развития революционного движения?

V. Закрепление нового материала.

Работа с иллюстрациями картин И.Е.Репина (работа в парах)

«Под конвоем»

Конспект урока Радикальные общественные движения

Вопросы:

  1. Что изображено на картине?

  2. Подумайте, что ждёт этого человека в недалёком будущем?

  3. Как вы думаете, с какой целью репин написал эту картину?





«Арест пропагандиста»

Конспект урока Радикальные общественные движения

Вопросы:

  1. Где происходит действие картины? Что происходит?

  2. Кто, по вашему мнению, главное действующее лицо картины: пропогандист? Полицейские? Крестьяне?

  3. Как относятся к происходящему крестьяне? Чем можно объснить подобное отношение к ходоку в народ?

  4. Можно ли по сюжету картины предположить, как полиция узнала о пропагандисте?





«Сходка»

Конспект урока Радикальные общественные движения

Вопросы:

1)Где происходит сходка?

2) В каких условиях она происходитчему так?

3) Кто собрался на сходку? К каким слоям российского общества принадлежат собравшиеся?

4) Какой вопрос по вашему мнению обсуждают собравшиеся?





«Отказ от исповеди»

Конспект урока Радикальные общественные движения

Вопросы:

  1. Где происходит действие картины? Кто заключённый?

  2. С какой целью в камеру вошёл священник?

  3. Можно ли, не зная названия картины, определить, как относится к священнику заключённый? Что он ему отвечает?

  4. Почему картина не была пропущена на передвижную выставку 1884 года?



«Не ждали»

Конспект урока Радикальные общественные движения

Вопросы:

  1. Кто изображен на картине? Что происходит?

  2. К какому слою общества принадлежит семья изображённая на картине?

  3. Что мы можем пред пологать о судьбе человека , входящего в комнату? Откуда, по вашему мнению, он вернулся?

Вопрос:

  1. Сложите из картин историю жизни революционера.

Домашнее задание:№ 26

Творческое задание.

Окажись вы на месте народников, какие бы плакат вы нарисовали: а) призывающие крестьян к восстанию;

б) призывающие молодёж идти в народ;

в) критикующие народничество.



© 2010-2022