- Преподавателю
- История
- Урок по истории 5 класс на тему Армия древнего Рима
Урок по истории 5 класс на тему Армия древнего Рима
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Давыдова А.Э. |
Дата | 13.03.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема: Армия Древнего Рима
Цели и задачи урока: ознакомить учащихся с организацией и вооружением римского войска, раскрыть причины победы Рима, добиться усвоения учащимися основных понятий урока
продолжить формирование умений: сравнивать и делать выводы, работать с картой, с дополнительной литературой, с тестовыми заданиями, на линии времени;
продолжить воспитание интереса и уважения к мировой истории;
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный этап
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть этот урок принесет вам нужные знания, поможет по-новому взглянуть на некоторые моменты нашей жизни.
Отвечают на вопросы.
2. Актуализация знаний
перессказ
повторяют
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Давайте вспомним как происходило завоевание Италии Римом, какие народы смогли победить римляне?
Как вы думаете почему римляне смогли завоевать многие страны и народы?
Как вы думаете о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Какая тема?
Какие задачи поставим перед собой?
Отвечают на вопросы
Определяют «армия древнего рима»
Записывают в тетрадь тему урока.
Регулятивные УУД
1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.
2. Выдвигать версии.
3. Планировать деятельность в учебной ситуации.
4. Первичное усвоение новых знаний
1. вооружение римского легионера - рассказ учителя
Записывают в тетрадь:
Легионеры - римские солдаты
2. работают по группам
1- боевое построение легиона
2- устройство римского лагеря
3- осада крепости римским войском
Обсуждение прочитаного
В тетрадь:
Манупал- отряд воинов численностью 120 человек
Центурион - командир манупала
Рассказ учителя - триумф
Триумф -право пройти во главе войска через весь рим.
Внимательно слушают, записывают в тетрадь
Читают текст, кратко записывают в тетрадь
Отвечают на вопросы
Внимательно слушают, записывают в тетрадь
К:умение работать в паре.
Л: умение высказывать личное мнение по, теме, проблеме.
1. Оценивать события с позиции гражданина и патриота России.
5. Первичная проверка понимания
Работа с вопросами ст. 226
Физминутка
Отвечают на вопросы
Коммуникативные УУД
1. Излагать своё мнение, аргументируя его.
2. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
3. Создавать устные и письменные тексты.
6. вторичное закрепление
Составить рассказ по иллюстрации «Триумфальная процессия в Риме»
Составляют не большой рассказ, читают
Коммуникативные УУД
1. Излагать своё мнение, аргументируя его.
2. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
3. Создавать устные и письменные тексты.
Личностные УУД
1. Оценивать события с позиции гражданина и патриота России.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Пар.43, определения
Записывают домашнее задание.
8. Рефлексия, подведение итогов
Я узнал….
Мне понравилось……
Мне запомнилось……
Отвечают на вопросы. Делятся впечатлениями от урока.
Р: Развитие навыков оценки и самоанализа.
Тема: рим - завоеватель средиземноморья
Цели и задачи урока:
-
Анализируя завоевания древнеримской цивилизации, научить делать выводы об особенностях превращения Рима в великую средиземномор¬скую державу
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организационный этап
-Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пусть этот урок принесет вам нужные знания, поможет по-новому взглянуть на некоторые моменты нашей жизни.
Отвечают на вопросы.
2. Актуализация знаний
Тест, взаимопроверка
Работа по карте
Работают с тестом
Проверяют
3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
4. Первичное усвоение новых знаний
-Прочитайте название параграфа, который мы сегодня будем изучать на уроке
-Как вы понимаете значение слова «завоеватели»? Придумайте однокоренные (родственные) слова. Про кого можно сказать, что он завоеватель ?
Какие задачи стоят перед нами?
Определяют
Записывают в тетрадь тему урока.
Определяют задачи
Регулятивные УУД
1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.
2. Выдвигать версии.
3. Планировать деятельность в учебной ситуации.
Освободители Греции -рассказ учителя
Работа в паре - гибель великих царств
Карфаген должен быть разрушен - рассказ учителя
Работа в паре Римские провинции
Внимательно слушают
Читают , записывают в тетрадь 146 г.д.н.э.- кориф был взят
133г.д.н.э.- рим стал хозяином средиземноморья
Внимательно слушают, отвечают на вопрос почему карфаген после поражений всё же оставался могущественным соперником рима?
Читают , записывают в тетрадь провинции, проконсулы
К:умение работать в паре.
Л: умение высказывать личное мнение по, теме, проблеме.
1. Оценивать события с позиции гражданина и патриота России.
5. Первичная проверка понимания
Работа с картой найти провинции Рима
Физминутка
Работают по карте
Коммуникативные УУД
1. Излагать своё мнение, аргументируя его.
2. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
3. Создавать устные и письменные тексты.
6. вторичное закрепление
Работа по вопросам
Отвечают на вопросы
Коммуникативные УУД
1. Излагать своё мнение, аргументируя его.
2. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.
3. Создавать устные и письменные тексты.
Личностные УУД
1. Оценивать события с позиции гражданина и патриота России.
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Пар 43, записи в тетради
Записывают домашнее задание.
8. Рефлексия, подведение итогов
Я узнал….
Мне понравилось……
Мне запомнилось……
Отвечают на вопросы. Делятся впечатлениями от урока.
Р: Развитие навыков оценки и самоанализа.