- Преподавателю
- История
- Конспект открытого урока истории Политическая раздробленность на Руси
Конспект открытого урока истории Политическая раздробленность на Руси
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Макарова Л.Н. |
Дата | 24.01.2017 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
государственное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №28 имени Кавалера Ордена Красной Звезды С.Ф. Уразлина городского округа Сызрань Самарской области
Конспект открытого урока
Предмет: история
Тема: «Политическая раздробленность Руси».
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Класс: 6
Учитель: Макарова Л.Н..
Дата проведения: 06.03.2017 г.
Конспект открытого урока по истории в 6 классеУчитель
Макарова Л.Н.
Тема урока
Политическая раздробленность Руси
Цель урока:
Развитие критического мышления и формирование исторического сознания шестиклассников на основе глубокого осмысления причин и последствий политической раздробленности Руси
Планируемые ОР
ЛР-1: высказывает собственное мнение, обосновывает свою позицию;
ЛР-2: даёт собственную оценку такому явлению как политическая раздробленность государства;
ЛР-3: обосновывает, почему политическая раздробленность - неизбежный этап в развитии любого государства;
РУД-1: самостоятельно формулирует тему урока;
РУД-2: формулирует вопросы, направляющие познавательную активность;
РУД-3: проводит рефлексию и самооценку учебной деятельности;
ПУД -1:находит в тексте необходимую информацию;
ПУД-2: выделяет основную мысль в тексте;
ПУД-3: устанавливает причинно-следственные связи;
ПУД-4: аргументированно отстаивает своё мнение;
ПУД-5: выделяет существенные признаки политической раздробленности, выводит определение понятия;
ПР-1: называет причины политической раздробленности Древней Руси (ПР
ПР-2: показывает на карте основные политические центры удельной Руси;
ПР-3: даёт определение основным понятиям;
Программные требования
Личностные результаты
Метапредметные
Предметные
- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
-владение умением работать с различной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать вопросы и обосновывать свою точку зрения)
- владение целостным представлением об историческом пути развития своей страны;
- способность применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа
Мировоззренческая идея
Политическая раздробленность государства - закономерный процесс экономического развития, усиления и политической обособленности удельных владений. Сила любого государства в его единении.
Программное содержание
Политическая раздробленность: причины и последствия.
План изучения нового материала
Причины раздробленности Руси.
Отношения Руси с кочевниками.
Государственное управление в период раздробленности.
Последствия раздробленности Руси
Основные понятия
уделы, экономика, раздробленность
Основные даты
1113-1125гг. - правление Владимира Мономаха в Киеве
1132 г. - смерть Мстислава Великого. Окончательный распад Древ-
нерусского государства.
1185 г. - поход князя Игоря Святославича на половцев
Имена исторических деятелей
Владимир Мономах
Мстислав. Игорь Святославич
Географические объекты
Киевское, Черниговское, Северское, Галицко-Волынское, Владимиро-Суздальское, Полоцкое, Смоленское княжества, Новгородская земля
Тип урока
изучение нового материала
Форма урока
традиционная
Технология
Технология развития критического мышления
Мизансцена урока
традиционная
Оборудование урока
Учебник «История России» под ред. Торкунова, § 12. Карта «Русь в XII-XIII вв.» « Киевская Русь XI в.», мультимедийная презентация.
Домашнее задание
§12, вопросы и задания к параграфу
ХОД УРОКАПланируемые ОР
Деятельность учителя
Деятельность уч-ся
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)
Приветствие учащихся.
Отметка отсутствующих на уроке.
Проверка готовности к уроку: учебник, тетрадь, дневник, атлас, письменные принадлежности (ручка, карандаш)
Стоя
дежурный
II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ»
ЛР-1
- формулирует вопросы, направляющие познавательную активность;
ПУД-4
РУД-1
РУД-2
ПР-3
Работа с картой: Сравнительный анализ двух карт
Скажите, чем отличаются эти карты?
Что способствовало увеличению границ государства, как государство может увеличить свою территорию?
А теперь обратимся к легенде карты 1 и 2, что на них обозначает зеленая линия?
Подумайте, почему на первой карте она означает «границы Древнерусского государства», а на второй «Общая граница русских княжеств в первой четверти
XIII века»?
А теперь давайте обратим внимание на внутренне строение государства, что изменилось здесь?
Т.е. у каждого княжества теперь были свои границы. Как вы думаете, для чего нужны границы внутри одного государства?
Вывод: С начала ХIIв. Русь уже не единое государство, она раздроблена на отдельные «отчины» (14 княжеств и Новгородская земля), и на карте мы видим не единую цветовую гамму, а разную, как лоскутное одеяло. Страницы летописи под 1136г. сохранили горестное восклицание летописца: «Распалася Русская земля!»
- О чём будем говорить на уроке?
Задание: Сформулируйте и запишите тему урока
Главный вопрос сегодняшнего урока: почему же Русь не смогла сохранить своего единства и распалась на отдельные княжества?
Что мы знаем о процессе раздробленности?
Практическая работа: Заполнение кластера « Политическая раздробленность»
Политическая раздробленность:
- Чего мы не знаем о Политической раздробленности Руси?
Задание: Сформулируйте вопросы, на которые нам с вами необходимо найти ответы на уроке?
Работа с таблицейТонкие вопросы
Толстые вопросы
Когда начался процесс политической раздробленности а Руси? Какие события этому предшествовали?
Почему началась раздробленность Руси? Можно ли было этого избежать?
Какие княжества образовались в результате раздробленности?
На какие этапы можно разделить период раздробленность Руси?
Проверка
Слайд 1
Фронтально
Слайд 2
Показ по карте 1 ученик у доски
1-2 ученика
Запись темы и вопроса в тетрадь
Слайд 3
у доски
4-5 учеников
Письменно в тетради
фронтально
III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ»
ПУД -1
ПУД-2
ПУД-3
ПУД-5
ПР-1
С помощью чего мы можем узнать ответы на наши вопросы?
Чтение фрагмента «Слово о полку Игореве»
Аналитическая беседа по тексту:
- Какова, по мнению автора, причина того, что прошли на Руси «времена счастливые»?
- Какие события предшествовали началу процесса раздробленности на Руси?
- В чём наши знания и информация в тексте совпали?
- Какой основной призыв звучит в этом художественном произведении?
Практическая работа: Заполнение таблицы
Работая с текстом учебника, стр. 101-106, выделите причины феодальной раздробленности :экономические
политические
социальные
внешнеполитические
Проверка
самостоятельное чтение текста
Раздаточный материал
фронтально
Слайд 4-8
Письменно в тетради
Выборочно
4-5 учеников
IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ»
ЛР-2
ЛР-3
РУД-3
ПУД-4
ПР-3
ПР-2
Обобщающая беседа:
- Что такое «политическая раздробленность Руси»?
- Почему Русь не смогла сохранить свое единство?
- Когда начался период раздробленности Руси?
- Почему Русь данного периода часто называют удельной?
- Что такое «удел»?
- На какие удельные княжества распалось Древнерусское государство?
- Что препятствовало полному исчезновению Руси?
- Политическая раздробленность Руси - упадок или расцвет государства?
Практическая работа: составление синквейна
Политическая раздробленность
Разделение, самостоятельность, борьба
Наступать, воевать, развиваться
Разделение, но не исчезновение
Закономерный этап в развитии государства
Проверка
- Какой вывод можно сделать?
- О чём заставил задуматься урок?
Фронтально
письменно в тетрадях
Слайд 9
Слайд 10
Громкое чтение 1 ученик
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Содержательная оценка деятельности и достижений учащихся
Директор ГБОУ ООШ № 28 г.о.Сызрань /О.Ю.Тюкова/