Урок истории «Мифы Древней Греции» 5 класс

Данная разработка направлена на изучение мифологии Древней Греции на уроках истории Древнего мира в 5 классе. На данном уроке пятиклассники учатся самостоятельно работать с различными литературными источниками и ресурсами Интернета, применять полученные знания. На уроке продолжена работа по развитию умения выступать с устными сообщениями.        Для более глубокого понимания и изучения мифологии Древней Греции представлены тестовые задания. Данный урок учит проявлять инициативу, воспитывает в уч...
Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ Парабельская средняя общеобразовательная школа

имени Н.А.Образцова

Автор: Волокитина Светлана Александровна - учитель истории.

Тема урока: «Мифы Древней Греции»

(может быть интегрированным с литературой или МХК).

Урок - лабораторная работа.

Предмет: история древнего мира, автор учебника А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицская.

Класс: 5 класс.

Цели:

  • Знакомство с мифами Древней Греции;

  • Поиск и самостоятельный отбор нужной литературы по заданной теме;

  • Формирование коммуникативных умений, способности работать в коллективе, повышение мотиваций к изучению предмета.

Задачи:

  • Обобщить знания о мифах древних греков;

  • Выяснить причины появления мифической литературы;

  • Закрепить изученный материал;

  • Осмыслить пройденный материал при помощи выполнения лабораторной работы;

План урока:

№ п\П

Части урока

Временная реализация

1.

Оргмомент: приветствие, целеполагание.

2 мин.

2.

Актуализация опорных знаний.

7 минут

3.

Знакомство с мифами (3-4 мифа) из домашнего задания.

15 минут

4.

Стадия «Рефлексия» - учащиеся сравнивают первоначальные знания с информацией, полученной на уроке, делают выводы.

4 минуты

5.

Работа в парах по вопросам лабораторной работы

13 минут

6.

Обобщение и анализ проделанной работы

3 мин.

7.

подведение итогов

1 минута

Ход урока:

1. Оргмомент - проверка готовности класса к уроку.

Приветствие, постановка цели и задачи.

2.Что такое миф? На каких уроках вы знакомились с мифами? Какие мифы вам известны?

Чему посвящены мифы у древних греков? Что при помощи мифов объясняли греки?

3. Выступления учащихся с домашним заданием. (Мифы могут быть взяты в учебнике, а также в других источниках)

4. Что нового, интересного вы узнали, чему или кому посвящали мифы древние греки?

Чем можно объяснить особый интерес у греков к мифологии?

5.Полученные знания на уроках по истории Древней Греции, литературы примените в лабораторной работе, выполняя её в парах. (Работа в 2 вариантах).

6. С какими трудностями вы столкнулись при выполнении этих заданий, на что нужно обращать внимание при подготовке домашнего задания и при чтении текста учебника.

7. Подведение итогов. Оценки выставляются по результатам проверки лабораторной работы.

Список литературы:

1.Гузик М.А. «В поисках золотого руна» М.1994г.

2.Кун Н.А. « Легенды и мифы Древней Греции» Изд-во Вече 2010г.

3.Короткова М.В. "Методика проведения игр и дисскусий на уроках

истории"М.2003г

4.Учебник по истории Древнего мира под ред. Вигасин Г.И.,

Годер Г.И. ,Свенцицкая И.С. М.2007г.









Фамилия имя, класс_______________________________________________

Лабораторная работа по теме «Мифы Древней Греции»

Вариант 1

1. Найдите ошибки в словах и объясните их правильное написание:

Крит, траянцы, Алимпия, дедал, стротег, гермес.

2. Почему эти слова написаны с заглавной буквы, догадайся по какому принципу их можно сгруппировать?

Пелопоннес, Фемистокол, Аид, Фетида, Перикл, Филипп, Троя, Аттика, Софокл, Фидий, Македония, Олимп.

3. Подчеркните слова, относящиеся только к истории Древней Греции:

Театр, иероглифы, шелк, папирус, стиль, Парфенон, Ника, Афродита, Амон-Ра, оратор, Калинов мост.

4.»Историческая зарядка» - дайте письменный ответ, раскрывающий значение слов:

Амфора -_______________________________________________________________

Агора-____________________________________________________________________

Гражданин-_________________________________________________________________

Стратег-_____________________________________________________________________

5. Объясните смысл «Крылатых выражений»:

«Ахиллесова пята» -____________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

«Нить Ариадны»- _____________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

6.Найдите четвертое слово лишнее, подчеркните его:

А) Зевс, Аид, Посейдон, Гермес;

Б) Тесей, Эгей, Фемистокол, Ариадна;

В) Гера, Афродита, Афина, Солон.

Г) Трагедия, оратор, комедия, театр.

7. Угадай слово, о котором идет речь, напиши его напротив определения.

А) Верховный бог в греческой мифологии?_______________________________________

Б) Царь Итаки - участник Троянской войны?_______________________________________

В) Непобедимый герой, совершивший 12 подвигов?_________________________________

Г) Критский архитектор, построивший царский дворец?______________________________


Фамилия имя, класс_______________________________________________

Лабораторная работа по теме «Мифы Древней Греции»

Вариант 2

1. Найдите ошибки в словах и объясните их правильное написание:

Аттика,икар, олимп, аратор, ористократ, сцена.

2. Почему эти слова написаны с заглавной буквы, догадайся по какому принципу их можно сгруппировать?

Итака, МИльтиад, Афина, Посейдон, Леонид, Солон, Александра, Спарта, Пирей, Эгей, Прометей, Афродита.

3. Подчеркните слова, относящиеся только к истории Древней Греции:

Педагог, сфинкс, фараон, стратег, Железный хлеб, гимнасия, тиера, каналы, рис, сахар, Акрополь, ареопаг, палестра.

4.»Историческая зарядка» - дайте письменный ответ, раскрывающий значение слов:

Акрополь-___________________________________________________________________

Пошлина-_____________________________________________________________________

Колония-_____________________________________________________________________

Демократия-__________________________________________________________________

5. Объясните смысл «Крылатых выражений»:

«Троянский конь» _____________________________________________________________

______________________________________________________________________________

«Со щитом иль на щите»______________________________________________________

____________________________________________________________________________

6.Найдите четвертое слово лишнее, подчеркните его:

А) Зевс, Гефест, Ахиллес, Гермес;

Б) Тесей, Эгей, Минотавр, Перикл;

В) Арес, нимфы, Афина, Фидий;

Г) Орхестра, скене, архонт, комедия.

7. Угадай слово, о котором идет речь, напиши его напротив определения.

А) Избирался народным собранием ровно на один год?____________________________

Б) Из-за чего поспорили богини на праздничном пиру?___________________________

В) Он забыл сменить парус, в результате лишился отца?______________________________

Г) Из чего были сделаны крылья критским архитектором?____________________________


© 2010-2022