Конспект урока на тему: Роль национально-демократического движения в Казахстане

Раздел История
Класс 8 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Роль национально- демократического движения в Казахстане»8

ЦЕЛИ: раскрыть роль интеллигенции в демократическом развитии

Образовательная: сформировать знания по выдающимся личностям и о их вкладе в национально- демократическое движение

Развивающая: умение анализировать, делать выводы

Воспитательная: воспитать познавательный интерес к изучению истории Казахстана; чувство патриотизма; умение работать в парах

Компетенции формируемые на уроке:

Коммуникативная: работа в парах, группах; умение распределять роли и функции в группе

Управленческая: осуществлять взаимоконтроль деятельности по модельным ответам

Информационная: умение извлекать информацию из различных источников и эффективно ею пользоваться

Основа урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов действий.

Тип урока: Урок изучения новой темы

Формы работы учащихся: Индивидуальна, групповая

Тема урока рассчитана на 1 час

План урока:

  1. Ориентировочно- мотивационный этап

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  1. Операционно- исполнительский этап

  1. Физминутка

  2. Закрепление изученного материала

  1. Рефлексивно - оценочный этап

  2. домашнее задание

Ход урока:

  1. Ориентировочно- мотивационный этап

Приветствие, заполнение журнала, объявление темы, постановка цели на урок учащимися.

  1. Актуализация знаний.

  2. Когда Младший Жуз потерял политическую независимость?

А)1830 6)1863-1864 в)1731 г)1594

  1. Когда повторно Абулхаир посылает посольство в Петербург?

А) август 1730 б) сентябрь 1730 в) октябрь 1730 г) ноябрь 1730

  1. Какой хан возглавлял Младший жуз при принятии подданства России?

А) Айчуак 6) Нурали В) Абулхаир г) Тауке

  1. Каким числом датирована грамота Анны Иоанновны о принятии в российское

подданство казахов Младшего жуза?

А) 10 февраля 1731 6)19 февраля 1731 в) 9 февраля 1731 г) 20 февраля 1731

  1. Каким документом казахи Младшего жуза были приняты в подданство России в

1731г.? А) жалованная грамота б) указ в) устав г) грамота

  1. 3наменитый исследователь Казахстана, дипломат XVIII в. возглавивший посольство

России, это... А) А.И. Тевкелев б) И.К.Киршюв в) А.И.Добромыслов г) В.Н.Татищев

  1. Какой хан возглавлял Средний жуз при принятии им российского подданства в 1732 г.?

А) Аблай б) Абулмамбет в) Семеке г) Уали

  1. когда произошло одно из крупных вторжений джунгаров в Казахстан? а)1700-1701 6)1703-1704 в)1710-1711 г)1723-1727

  2. Какой год считается началом "актабан шубырынды"?

а)173О 6)1740 в)1725 г)1723

  1. Последствием, каких войн стали годы «актабан шубырынды»?

а) с русским государством б)с Сибирским ханством в)с хорезмшахом г)с Джунгарией

  1. Годы "великого бедствия"?

а)1723-1727 6)1724-1727 в)1723-1728 г)1722-1725

  1. О каком периоде писал Ч.Валиханов: «джунгары, волжские калмыки, яицкие казаки и

башкиры с разных сторон громили их (казахов), улусы, отгоняли скот и уводили в плен целыми семействами"?а)сер.17в. б)вт.пол.18в. в)нач.18в. г)нач.19в.

  1. в ходе какой воины прославились батыры Богенбай.Кабанбай?а)войны шаруа против феодалов 6)войны казахов с башкирами в)войны казахов с джунгараии г)войны казахов с уральскими казаками

  2. О каком периоде А.И.Левшин писал:"Переходы сии повлекли за собою неминуемое разорение и гибель,другие бросали жиен и детей своих"?а)восстание С.Датулы б)воина с джунгарами в)1773-1775 г)1640-1675

  3. На сколько округов был поделен Средний жуз? А) 5 6)8 В) 10 г) 12

  4. На сколько административных частей был поделен Младший жуз? А) 2 6)3 в) 5 г) 10

  5. Что было образовано на территории между Уралом и Волгой в 1801 году?а)Букеевское ханство б) Оренбургское генерал-губернаторство в)Астраханское ханство г) нет правильного ответа

  6. Где находился центр управления Младшим жузом по «Уставу» 1824 г.?

А) Омск б) Уральск в) Оренбург г) Семипалатинск

  1. Кто разработал систему управления, на основе которой был составлен устав «Об

  2. Оренбургских киргизах (казахах)»?А) Игельстром б) Сперанский в) Трошин г) Скибин

  3. В каком году был принят устав « Об Оренбургских киргизах (казахах)»?

А)1820 6)1824 в)1826 г)1823

  1. период принятия «Временных положений»? А) 1862-1865 6)1865-1867 в) 1868-1867 г) 1867-1868

  2. Когда было основано укрепление Верное А)1853Б)1854 В)1856г)1857

  3. Сколько лет длилось присоединение Казахстана к России?А) менее 100 б) 100 лет в) более 100 лет г) более 150 лет

  4. Под чьим руководством казахи участвовали в восстании 1773-1775 гг.?

А) Степана Разина б) Срыма Датулы в) Емельяна Пугачева г) Исатая Тайманулы

  1. Когда произошло восстание под предводительством Срыма Датулы?

А) 1763-1777 6)1785-1797 в) 1783-1797 г) 1797-1799

  1. Под чьим руководством в Младшем жузе в 1783-1797 гг.происходило восстание?

  2. Под чьим руководством произошло восстание 1836-1838 гг.?

А) К.Касымова б) Жоламан-батыра в) султана Саржана г) И.Тайманова и М.Утемисова

  1. В каком году родился Исатай Тайманов?А)1792 6)1793 в)1789 г)1791

  2. Кто был соратником Исатая Тайманова?

А) Махамбет Утемисов б) Кабанбай батыр в) Наурызбай г) Жоламан-батыр


  1. Вкратце рассказать о появлении интеллигенции на территории Казахстана










Составить схему

1.Интеллигенция

3.Характер общественно-политический

2.Зародилась на рубеже 19-20ввКонспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в КазахстанеКонспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в Казахстане

Конспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в КазахстанеКонспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в КазахстанеКонспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в Казахстане

Конспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в КазахстанеКонспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в КазахстанеКонспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в КазахстанеКонспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в Казахстане

4.учителя

врачи

чиновники

адвокаты


5.Сотрудничали с социал-демократами и эсерами

6.Либерал-демократические позиции

7.В июле 1905г на Кояндинской ярмарке в Каркаралинске состоялся съезд знати

Конспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в КазахстанеКонспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в Казахстане

Конспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в Казахстане

С.Сейфулин, С. Мендешев, К. Тогусов

А. Букейханов, Б. Каратаев, Ж. Акпаев

Конспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в КазахстанеКонспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в Казахстане

8.Составлена Каркаралинска петиция, ее подписали 42 влиятельных казаха

9.В подготовке и отправке петиции принимали участие А. Букейханов, А. Байтурсынов, Ж. Акпаев, Т. Нурекен

10Содержала требования о сокращении переселения крестьян на казахские земли, равных правах казахского языка, о доступе

Конспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в Казахстане

Конспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в Казахстане


11.в декабре1905г провели съезд делегатов казахского населения 5 обл и пытались создать национальный филиал конституционно- демократической партии



12.в феврале 1906гв Семипалатинске состоялся второй съезд казахов, включал в себя требования о прекращении переселения в рай крестьян, признания земель Казахстана собственностью коренного населения, открытия нац.школ, медресе и университетов, длч казахских детей, предоставление прав казахм на равнее с русскими

13.возглавлял течение А. Букейханов, А. байтурсынов, М. Тынышпаев, М. Чокаем, М. Дулатов, Б. Каратаев

Конспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в Казахстане

Конспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в КазахстанеКонспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в КазахстанеКонспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в КазахстанеКонспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в КазахстанеКонспект урока на тему: Роль национально- демократического движения в Казахстане

Написать о их жизни-деятельности стр 255-256

Физминутка.

Подведение итогов.

Рефлексия «2 звезды и 1 пожелание».

Оценивание работ учащихся.

Дом/зад стр 253-258читать, знать записи в тетради











© 2010-2022