Технологическая карта урока по истории России Петр Первый. Россия на рубеже веков

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ФИО автора: Платонова Светлана Алексеевна

Место работы: МБОУ Добринская ОШ

Должность: учитель истории и обществознания

Предмет: история

Класс: 7

Тема урока: «Петр Первый. Россия на рубеже веков»

Базовый учебник: А.А Данилов, Л.Г. Косулина «История России конец XVI- XVIIIвек», «Просвещение», 2014

Цели урока:

1. Дидактическая - познакомить обучающихся с условиями вступления на престол Петра Первого, охарактеризовать основные направления внутренней политики Петра в начале его царствования..

2. Развивающая - развитие навыков работы с текстом учебника, историческим источником, картой, умение анализировать, обобщать и систематизировать полученную информацию, работать в паре, группе, индивидуально.

3. Воспитательная - воспитание чувства патриотизма, любви к Родине.

Задачи урока:

1. Дидактическая - изучить жизнь Петра, задачи, которые стояли перед Россией в самом начале его правления.

2. Развивающая - способствовать формированию самостоятельной мыслительной деятельности; развивать умения работать с текстом учебника и историческим документом, картой, как историческими источниками; формировать у учащихся оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений; развивать у учащихся критическое мышление, умение анализировать, аргументировано доказывать и отстаивать свою точку зрения, развивать свои творческие способности.

3. Воспитательная - воспитывать чувства гражданственности и патриотизма, интереса к изучению истории своей страны.

Ожидаемые результаты:

Предметные: смогут назвать персоналии начала Петровской эпохи: Алексей Романов, Наталья Нарышкина, Иван, Федор, Софья, Никита Зотов, Шеин; соотносить даты и события: рождение Петра - 30 мая 1672 г., смерть Алексея Романова - 1676г., двоецарствие - 1682 - 1696г., стрелецкие бунты - 1682, 1689гг., Азовские походы - 1695, 1696гг., Великое посольство - 1697 - 1698гг.

Метапредметные: смогут анализировать, сравнивать, обобщать факты и понятия, работать с текстом и историческими источниками, таблицей, картой, составлять логические цепочки, план текста, организованно и самостоятельно работать индивидуально, в парах, группах.

Личностные:осознавать себя гражданином России, адекватно выражать и контролировать свою точку зрения, аргументированно оценивать свое и чужое мнение, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности, оценить положение России в сравнении с Западной Европой в конце XVII в.

Тип урока: комбинированный

Компетенции, УУД:учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, личностные, регулятивные

Педагогические технологии: метод проблемного обучения, технология сотрудничества

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая

Необходимое техническое оборудование:компьютер, доска, учебник, тетрадь




3.Технологическая карта с дидактической структурой урока

1. Ф.И.О. учителя: Платонова Светлана Алексеевна

2. Класс: 7 Дата: ______________Предмет_ история № урока по расписанию: _____

3. Тема урока:_ Петр Первый. Россия на рубеже веков

5. Цель урока:_ дать представление об истоках петровских преобразований, о причинах, вызвавших появление необычного царя, о значении Азовских походов; познакомить с противоречивыми оценками личности Петра, с понятиями и терминами Великое посольство, модернизация, реформа


Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организацион

ный момент

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Объявляет о начале урока.

Предлагает учащимся занять свои места, проверить необходимые школьные принадлежности.

Создаёт позитивный настрой.

Задаёт высокий темп урока,

чётко формулируя требования учащимся.

Вступление учителя:

«Любой человек, прожив жизнь, оставляет после себя память. Какую жизнь прожил человек, такая о нем и сохранится память, его будут оценивать по поступкам, делам, творениям». С.М. Соловьев сказал:

«Петр Великий явился не как нечто случайное, но как порождение.. Руси, чувствовавший потребность нового, потребность преобразования…»

- Какой смысл эпохи Петра вложил историк в свои слова?

Занимают свои рабочие места.

Настраиваются на активную работу.

Проявляют интерес к материалу изучения.

Выражают собственные мысли.

Личностные: Самоопределение, нравственно-этическое оценивание

Метапредметные: целеполагание, учебное сотрудничество

2. Проверка домашнего здания. Повторение.


Проверка усвоения материала предыдущего урока

1)Предпосылки петровских преобразований

На прошлом уроке мы узнали много важной информации, которая поможет разобраться в изучении нового материала.

2) Реформирование России в правление Алексея Михайловича

Давайте вместе вспомним.

Задание: Прочитайте, найдите и выпишите правильные ответы.

«Усилению западного влияния на Россию в XVII в. способствовали …»

- Вспомните, кто такой С. Полоцкий? Какой вклад он внес в развитие отечественного просвещения России?

- В чем прогрессивная роль С. Полоцкого?

- Кто были эти люди, какой вклад они внесли в историю России?

- В чем сходство и различие взглядов реформаторов?

3) Словарная работа

Что означают эти понятия:

рекрутская повинность,

постоянная армия, регентство,

наемная армия?

Сделайте вывод на основе прозвучавших ответов.

Предполагаемые ответы:

1. «Весь ход развития России в XVII веке показал необходимость серьезных реформ во всех сферах жизни».

2. «В общих чертах сформировалась программа преобразований».

3. «Правители страны видели необходимость преобразований, но были не способны провести их».

Задание по группам:

1 гр. - А. Ордин-Нащокин;

2 гр. - В. Голицин;

3 гр. - Ю. Крижанич.

(Задания выполняются на листах формата А5, записи делаются маркером, затем вывешиваются на доску и защищаются).

Определяют степень влияния Запада на Россию и истоки этого влияния, дают собственную оценку различным точкам зрения по вопросу о необходимых реформах, характеризуют деятельность Ордин-Нащокина и Голицина

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения, предлагают помощь и сотрудничество,

формулируют собственное мнение и позицию

Личностные:

Проявляют доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость

3. Постановка цели и задач урока

Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов и гипотез

Омощный властелин судьбы! Не так ли ты над самой бездной, На высоте, уздой железной Россию поднял на дыбы?

А.С.Пушкин. Медный всадник

- Какой характер реформ ждет Россию?

В 1682 году царь Федор умер. Остро встал вопрос о престолонаследии. Предстояло решить, кто из его братьев станет царем: Иван или Петр, сын Милославской или Нарышкиной? Кто должен был стать царем по существовавшим порядкам престолонаследия?

Родственники Ивана Милославские подняли против Нарышкиных стрелецкое войско.

Выдвигают варианты формулировки цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют

Ответы на вопросы. Работа с документом

«Повесть о московском восстании»

Вопросы:

1.Что послужило поводом к стрелецкому восстанию 1682 г.?

2.Как повели себя Петр и Наталья Нарышкина?

3.Что требовали стрельцы у царя?

4.Кто пострадал в результате восстания стрельцов?

Персоналии: Алексей Михайлович Романов, Наталья Нарышкина, Петр Романов

Получат возможность научиться: давать оценку Азовским походам; выяснять цели Великого посольства; анализировать исторический источник, озвучивать оценочные суждения исторического и высказывать собственную точку зрения по данному вопросу

Познавательные: ставят и формулируют проблему и цели урока

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, составляют план и алгоритм действий.

Личностные:

Определяют внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному процессу

4. Актуализация знаний

Самоорганизация подготовки и мотивации к изучению материала, выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.

- Посмотрите на слайд. Кто здесь изображен?

- Знаете ли вы как Петр оказался на престоле? Он ведь был не единственным наследником?

- Как вы думаете о чем или о ком мы с вами будем говорить?

- Что бы вы хотели узнать?

- Царями были провозглашены оба брата - Иван и Петр. До их совершеннолетия по требованию стрельцов стала правительницей при несовершеннолетних братьях (регентом). Петр с матерью отправился в село Преображенское.

Учитель делит учащихся на две группы.

Вопрос первой группе:

- Назовите людей, которые сыграли важную роль

и важные события в жизни маленького Петра.

Демонстрируют знания и умения по теме.

Предполагаемые ответы:

Алексей Михайлович, Наталья Нарышкина, их сын Петр

О Петре. Учащиеся формулируют тему урока.

- Как Петр встал на престол?

-О его детстве.

Выступление учащегося с докладом о детстве Петра.

Работают в группе


Работа с иллюстрациями в презентации по вопросам, текстом документа

«Историк об увлечениях юного Петра».

Приложение 2.





Работа в группе

- Первая группа выписывает в тетради персоналии, которые были рядом с Петром, вторая группа - кратко значимые для маленького Петра события

Научатся определять термины: регент, потешные полки, лавра, брандер, стрелецкие бунты.

«Регентство-

временное правление регента, осуществляющего верховную власть в государстве вследствие болезни или несовершеннолетия монарха»

Метапредметные:

осознанно и произвольно строят сообщения в устной форме, в том числе творческого и исследовательского характера,

аргументированное структурирование, извлечение новой информации, выражение своих мыслей, умение работать в группах, планирование, поиск нужной информации

Личностные:

смыслообразование, целеполагание, самоопределение.

проявление доброжелательности.

Внимательно прочитайте пункт «Двоевластие. Царевна Софья», составьте план.

Учащиеся читают, составляют план текста:

1. Провозглашение Петра царем

2. Стрелецкий бунт.

3. Установление двоевластия

4. Переезд Петра в с. Преображенское

5. Формирование потешных полков

Работа с учебником.

Поиск нужной информации,анализ, синтез, обобщение

Личностные:

смыслообразование, самоопределение

5. Первичная проверка понимания

Организация усвоения обучающимися нового способа действий пр и решении задач с проговариванием во внешней речи

Организация индивидуальной работы по карточкам

(Приложение 3,4)

Ориентируются на получение конкретного результата, излагают и поясняют учебный материал

Работа с текстом параграфа

Задания на карточках «Заполни пропуски»

Приложение 3, 4

Двоевластие, Царь Петр, стрелецкий бунт, заточение Софьи в монастырь, казнь стрельцов

Метапредметные:

поиск нужной информации, умение работать самостоятельно

Личностные:

нравственно-этическое оценивание при взаимопроверке

6. Закрепление

Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного

Предлагает посмотреть презентацию учащегося об Азовских походах, проследить походы по карте, в тетради выписать причины и значение.






Великое посольство

- Петр с детства интересовался тем, что происходит в других странах и в 1697 году отправился в Западную Европу.

Предлагает учащимся посмотреть видео о Великом посольстве ria.ru/history_video/20130318/927750576.htmlответить на вопрос: Почему Петр поехал под другим именем, а не как царь?

- С каким багажом Петр вернулся в Россию?


Смотрят презентацию, выписывают в тетрадь причины и значение.

Причины:

1. историческая необходимость защиты южных границ государства от набегов крымских татар;

2. открытие выхода к черному морю;

3. укрепление своего положения на Украине.

Значение: Азовская кампания на практике продемонстрировала важность артиллерии и флота для ведения войны.

Предполагаемые ответы:

- Потому что он хотел узнать, что происходит в Европе на самом деле. Не хотел, чтобы его встречали как царя.

- Он обучился многим наукам: кораблестроение, военное и морское дело…

Увидел, какая разница между Россией и Европой в плане культуры и быта. Что Россия сильно отставала в развитии.

- Выработка новых задач внешней политики России

Работа с картой в рабочей тетради.

Приложение 4

«Азовские походы»






Деятельность В.В. Голицына;

Значение Великого посольства 1697 - 1698 гг, роль Петра в Великом посольстве.

Анализ, синтез, планирование, аргументированное структурирование, моделирование, подведение под понятие, извлечение нужной информации, умение самостоятельно работать с текстом и картой.планирование, работа по алгоритму.

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Организация действий по обобщению

Вопросы:

1. Как формировалась личность царя Петра?

2. Почему Петр был объявлен царем, минуя старшего брата Ивана, в 1682 году?

3.Чем можно объяснить свержение Софьи в 1689 году?

4. Дайте оценку Азовским походам Петра?

5. Каково значение Великого посольства для будущего России?

Отвечают на вопросы, разгадывают кроссворд, делают выводы.

Кроссворд

Приложение 5

Озвучивать оценочные суждения и высказывать собственную точку зрения по данным вопросам

Метапредметные: умение систематизировать, обобщать изученное, соединять части изученного материала в целое, высказывать суждения, формировать собственное представление о предмете изучения.

Личностные:

Определяют внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному процессу

8. Рефлексия

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего коллектива

-Что Вы сегодня узнали нового? (высказывания учащихся).

-Какая сегодня стояла перед нами цель? (высказывания учащихся).

-Добились ли мы ее? (высказывания учащихся).

И в заключение хотелось бы прочесть слова историка С.М. Соловьева:

"Гений Петра высказался в ясном уразумении положения своего народа и своего собственного как вождя этого народа, он осознал, что его обязанность - вывести слабый, бедный, почти неизвестный народ из этого печального положения посредством цивилизации…

Подводит итог урока, оценивает деятельность класса в целом и каждого учащегося в отдельности, выделяя удавшиеся моменты

Выслушивают комментарии учителя, выражают свою оценку деятельности на уроке, определяют свой уровень усвоения материала

Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование.

9. Домашнее задание

Знакомит учащихся с объёмом домашнего задания, комментируя его.

Обязательная часть д/з:

-Повторить материал урока по §13

-ответить на вопросы.

-Задания по р./т стр.37-38 №№1,2,

*По желанию:

-Синквейн о Петре I или можно по любому вопросу изученного материала.

-Участие в конкурсе стенгазет.

На доске записаны рекомендуемые ученикам материалы (книги, адреса в сети Интернет)

Выставляет оценки в журнал и дневники.

Учащиеся записывают домашнее задание, подают дневники учителю. Задают вопросы



Литература:

  1. Е.Н. Сорокина .Поурочные разработки по истории России КонецXVI-XVIII век, 7 класс, М. «ВАКО», 2015


Электронные носители:

  1. Электронное приложение к учебнику: История России. Конец XVI-XVIII век, учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ А. А. Данилов, Л. Г. Косулина. М.: Просвещение,2010.

  2. Электронное учебное издание: История России XVII-XVIII века. Мультимедийное приложение к учебнику для 7 класса, Дрофа,2006.

Приложение №2


Работа с документом


ПОВЕСТЬ О МОСКОВСКОМ ВОССТАНИИ 1682 г.

"Майя в 15 день в осмом часу дни в набат ударили, и прииде вестник из государевых царских полат ко стрелцам: "Вы, стрелцы государевы, не знаете, что во царских полатахучинилася, утухла у нас звезда поднебесная, не стало болшаго брата государева царевича Ивана Алексеевича". И тогда собравшесястрелцы со знаменами и со оружием, пришли в Кремль к полатам государевым, и шли в полатыбезобшибочно, и учали вопить и кричать со слезами великими умильними гласы жалостно: "Свет ты наш Петр Алексеевич, объяви ты нам своего государева брата царевича и великого князя Иоанна Алексеевича, жив ли есть или мертв!" И тогда царь и царевичь, и царевны все вышли на Златое крыльце, царевичь Иоанн Алексеевичь стал говорить: "Меня хотели задавить до смерти Кирила Нарышкина дети". И стрелцыучали просить у царя и у царевича, и у царевен бояр изменников". Ворвались во дворец и убили боярина Матвеева, Ивана Нарышкина и многих родственников Натальи.

Вопросы:

  1. Что послужило поводом к стрелецкому восстанию 1682 г.?

  2. Как повели себя Петр и Наталья Нарышкина?

  3. Что требовали стрельцы у царя?

  4. Кто пострадал в результате восстания стрельцов?







Приложение №4 к уроку


Отметьте правильные утверждения, что являлось причинами неудач первого Азовского похода?














Приложение №5 к уроку

Кроссворд

:



В выделенной вертикали - ключевое слово.

Вопросы к кроссворду:

1. В каком городе было положено начало русскому флоту?

2. Командир корабля.

3. Что постигло русскую армию во время первого Азовского похода?

4. На что крепится корабельный парус?

5. В какой стране заказал Петр образцовую 32-весельную галеру?

6. Ключи, от какого города получил Петр в 1696 году?


© 2010-2022