- Преподавателю
- История
- План-конспект урока: Экономическая деятельность Петра Первого
План-конспект урока: Экономическая деятельность Петра Первого
Раздел | История |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ежова В.С. |
Дата | 05.10.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Выполнила Ежова Вероника
План-конспект урока
Тема: Экономика России в первой четверти XVIII века.
Класс: 7а.
Тип урока: Изучение нового. В блочно-тематическом планировании урок 5.
Ведущий метод: Устный, диалогический (рассказ + беседа)
Идея урока: «…ждали вождя; вождь явился».
Цель урока: Создать условия для формирования представления о экономическом положении России при Петре Первом, привить понимание ориентации страны на западный путь, но с чертами самобытного традиционного российского общества, через данное противоречие способствовать развитию идентичности.I. Эмпирический уровень
1. Экономическое состояние России в первой четверти XVIII века.
2.Протекционализм- как особенность российской экономики.
3. Развитие сельского хозяйства, ремесла, торговли.
4. Кредитная и денежная политика.
Коммуникативные компетенции
Обсуждение с классом
экономического состояния России в первой четверти XVIII века.
Информационная компетенция
Самостоятельное выделение главного, второстепенного;
Общеинтеллектуальные компетенции:
-Знать особенности экономических преобразований, связывает данную историческую реальность с исторические условиями.
-Участвует в обсуждении экономического состояния России в первой четверти XVIII века.
-Определяет роль Петра в экономических нововведениях; (с помощью учителя)
-Выявляет противоречивость реформ и их влияние на Россию. (Учебник+ помощь учителя)
- Проводит поиск информации в источниках.
Привить понимание осмысления социального опыта предшествующих поколений, способствовать определению роли Петра- как великой личности, способность применить данные характеристики к себе.
II.Теоретический уровень
Основное понятие:
-Протекционизм;
Второстепенные:
-Приписные крестьяне;
-Меркантилизм;
-Посессионные крестьяне;
Причинно-следственные связи:
1. Экономическое состояние России в первой четверти XVIII века зависело от противоречивой политики Петра Первого;
2.Связь между военными нуждами и проводимыми реформами.
Оценка экономической деятельности Петра Первого.
Общеинтеллектуальные компетенции:
Владение умениями работать с понятийным аппаратом, соотносить с изучаемой эпохой.
Учебно-познавательные компетенции:
Умение анализировать события, произошедшие в России, обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы с позиции их участников.
Коммуникативные компетенции:
Беседа с классом.
Готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе
Применяет понятийный аппарат и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий.
( С помощью учебника, учителя)
- Выявляет причины несостоятельности власти решать назревшие проблемы;
- Выясняет влияние различных факторов на политическое развитие России;
-Определять своё отношение к личности Петра и экономическим преобразованиями в стране;
( С помощью учебника, учителя)
Действия учителя
Действия ученика
Организационный момент
1 мин. Учитель истории приветствует учащихся.
Учитель истории проверяет готовность к уроку.
-Сегодня мы продолжим изучение темы: «Экономика России в первой четверти XVIII века».
1 мин.
Учитель представляет картинки.
Что вы видите?
Учитель истории: Всё не однозначно, как и историческое время, события, происходящие в нём. Необходимо критически оценивать исторические ситуации, понимать социально-нравственный опыт предшествующих поколений, принимать его.
Приветствуют учителей, готовятся к уроку.
Учащиеся отвечают на вопрос (девушку, пиццу, старца и т.д.)
Актуализация знаний
3 мин. Я попрошу вас выслушать высказывания историков о Петре Первом.
-
Известный историк С. М. Соловьёв: «Необходимость движения на новый путь была осознана; обязанности при этом определились: народ поднялся и собрался в дорогу; но кого-то ждали; ждали вождя; вождь явился».
-
В. О. Ключевский «Чтобы защитить Отечество от врагов, он опустошил его больше всякого врага…"Вся преобразовательская его деятельность направлялась мыслью о необходимости и всемогуществе властного принуждения; он надеялся только силой навязать народу недостающие ему блага. "К добру ли ведёт нас царь, и не напрасны ли эти муки, не приведут ли они к мукам злейшим на многие сотни лет?"
Слушают.
Отвечают на вопрос. (В данных отрывках речь идёт о неоднозначных оценках Петра Первого, его оценивают как положительно, так и отрицательно)
Изучение нового
7 мин. Учитель истории совместно с учениками составляет фишбоун.
Отработка приёмов
Учитель предлагает написать мини- рассуждение.
-
Проблема (противоречие, неразрешимая ситуация)
Какой характер носили экономические преобразования Петра Первого?
-
Аргументы (подтверждение высказывания доводами)
-
Собственный вывод (своё мнение о проблеме)
Учащиеся задают вопросы, пробуют написать эссе.
Домашнее задание
1.Дописать мини - рассуждение.
2.Творческое задание
Представьте себя на месте Петра I, предложите наиболее важные реформы для преобразования экономического состояния России (постарайтесь объяснить)
Рефлексия
- Ребята, вы сегодня справились с учебными задачами. Теперь оцените вашу работу в группах по выделенными нами критериям.
Фишбоун