- Преподавателю
- История
- Конспект урока Формирование территории Казахской АССР
Конспект урока Формирование территории Казахской АССР
Раздел | История |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Мальцева Т.А. |
Дата | 18.11.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Предмет: История Казахстана
Класс: 9
Тип урока: комбинорованный
Дата
Технологическая картаФормирование территории Казахской АССР
Цель:
Ученик знает процесс формирования территории КазАССР
Задачи:
- познакомить учащихся, каким образом шел процесс формирования территории КазАССР;
- развивать коммуникативные навыки, умение работать индивидуально;
- умения выделять главное из текста учебника
Основные понятия:
Национально-территориальное размежевание
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник «История Казахстана» М Козыбаев
Карта
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
время
-
Проверка домашнего задания
Приветствие, проверка отсутствующих
Учитель дает тест по пройденному материалу
Ученики отвечают
1) «приложение 1»
1 мин
10 мин
-
Постановка учебной задачи
Цель:
Формулирование темы урока
Учитель формулирует тему урока
Ученики записывают тему
Тема: Формирование территории Казахской АССР и размежевание национально-государственных границ республик Средней Азии.
1 мин
-
«Открытие» учащимися новых знаний
Цель:
Познакомить с …….
Учитель рассказывает новую тему
Ученики слушают, записывают основное
Давайте запишем понятие «национально-территориальное размежевание».
Н-Т Р - территориально-государственные преобразования 1924-25, осуществленные Советским государством на основе свободного волеизъявления народов Ср. Азии, стремившихся к объединению в однородные национально-государственные образования.
После провозглашения Казахской Автономной Советской (Социалистической Республики 4 октября 1920 г. на оренбургском съезде, в целях объединения исконно казахских земель в одну республику при Кирревкоме была образована специальная комиссия, которая занималась определением границ будущей республики.
Требовалось взвешенное и обдуманное решение вопроса. Необходимо было учесть этнические, экономические, исторические и другие особенности разных национальностей, их перспективу, принять во внимание мнение местных органов.
В состав КазАССР вошли области:
-
Семипалатинская (Павлодарский, Семипалатинский, Усть-Каменогорский, Зайсанский и Каркаралинский уезды),
-
Акмолинская (Атбасарский, Акмолинский, Кокчетавский, Петропавловский и часть Омского уезда),
-
Тургайская (Кустанайский, Актюбинский, Иргизский и Тургайский уезды),
-
Уральская (Уральский, Лбищенский, Темирский и Гурьевский уезды),
-
Мангышлакский уезд,
-
4-я и 5-я Адаевские волости Красноводского уезда Закаспийской области,
-
часть Астраханской губернии (северо-восточное побережье Каспийского моря),
-
Вукеевская Орда
-
волости, прилегавшие к приморским округам.
Карта «Приложение 2»
В 1921 г. Акмолинская и Семипалатинская области из подчинения Сибревкома были переданы КазАССР.
В том же году декретом КазЦИК Казахстану были возвращены земли 10-верстной полосы по Уралу и Иртышу, принадлежавшие ранее казачеству.
Большая работа по государственному размежеванию Средней Азии и созданию национальных республик на Советском Востоке была завершена.
В результате к Казахстану отошли:
Казалинский,
Ак- Мечетский (Кзыл-Ординский),
Туркестанский,
Чимкентский уезды,
большая часть Аулие-Атинского,
часть Ташкентского, Мирзагульского уездов Сырдарьинекой области,
несколько волостей Жизакского уезда Самаркандской области, Алма-Атинский, Жаркентский, Лепсинский, Канальский (Талды-Курганский) уезды,
часть Пишпекского уезда Жетысуйской области.
Территория республики увеличилась на одну треть, составив 2,7 млн. кв. км, а население - на 1 млн. 468 тыс. и составило 5 млн. 230 тыс. человек. По данным переписи 1926 г., казахи составили 61,3% всего населения Казахстана.
В 1924 г. столица Казахстана была переведена в Кзыл-Орду, но
в 1929 г. по распоряжению руководства страны она переехала в Алма-Ату
физминутка
10 мин
-
Самостоятельная робота на уроке
Учитель дает задание для закрепления, пройденного материала
Выполняют задание
Метод "Фишбоун»
Хребет - кто занимался определением границ будущей республики
Скелет верхний - территория, вошедшая в состав КазАССР
Скелет нижний - добавившиеся территории после завершения размежевания
Голова - цели советского правительства
Хвост - результат
21 мин
-
Рефлексия
Цель:
Осознание учащимися своей учебной деятельности
Учитель спрашивает, понравился ли урок
Ученики отвечают
«Солнце»
1 мин
-
Д/з
Стр. 55-58
1 мин
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Тест:
1.в каком году была провозглашена Казахская Автономная Советская (Социалистическая Республика (КазАССР) в составе РСФСР
а. 1923
б. 1920
в. 1921
г. 1922
2. в каком городе состоялся Учредительный съезд Советов Казахской АССР.
а. Оренбург
б. Алма-ата
в. Кустанай
г. Кокчетав
3. какие верховные органы власти избрал съезд
а. Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) и Совет Народных Комиссаров (СНК) республики
б. Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) и Казревком
в. Казревком и Совет Народных Комиссаров (СНК) республики
4. Председателем ЦИК КазАССР был избран
а. С.М. Меидешев
б. В.А.Радус- Зенькович.
в. А. Бокейханов
г. В. Ленин
5. председателем СНК был избран
а. С.М. Меидешев
б. В.А.Радус- Зенькович.
в. А. Бокейханов
г. В. Ленин
6. результат провозглашения КазАССР_______________________________________________________________________________________________
7. какое историческое значение имело провозглашение Казахской советской национальной государственности______________
Приложение 2