- Преподавателю
- История
- Технологическая карта урока Первая мировая война 9 класс
Технологическая карта урока Первая мировая война 9 класс
Раздел | История |
Класс | 9 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Шевелева Н.И. |
Дата | 16.09.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя: Шевелева Надежда Ивановна
Класс: 9 класс
Предмет: Всеобщая история
Тема урока: Первая мировая война. 1914-1918гг.
Место и роль урока в изучаемой теме: один из двух уроков по теме - «Первая мировая война. Версальско-Вашингтонская система»
Тип урока: комбинированный урок
Сформировать представление об основных событиях и этапах Первой мировой войны.
Задачи урока
Образовательные - обеспечить условия для усвоения учащимися основных этапов и событий Первой мировой войны.
Развивающие - развивать речевые способности, развивать умение работать с картой, поиска информации, а так же продолжать формирование умений работать с текстом
Воспитательные - способствовать интересу к изучению истории на различных этапах урока, воспитывать понимание важности изучаемой эпохи.
Планируемые результаты
-
Личностные: умеют ставить цели, вести контроль и самоконтроль.
-
Метапредметные: владеют способами деятельности в группе; умеют высказать свое суждение и спросить мнение партнера; работают с историческими источниками; анализируют и обобщают полученные знания, умеют работать с текстом, картой и тестовыми заданиями; имеют навыки поиска информации
-
Предметные: знают основные события и понятия по изучаемой теме; владеют навыками решения тестовых заданий
Основные понятия и термины
Позиционная война , репарации.
Основные источники информации
Первая мировая война - битвы в окопах 1914-1918гг. Документальный фильм. Режиссер Эдвард Фойерхерд. 2005-2010,учебник- Всеобщая история. Новейшая история. 9 класс: учебник для общеобразовательных организаций/ О.С.Сороко-Цюпа, А.О.Сороко-Цюпа. Просвещение,2014, раздаточный материал
Оборудование
Доска, проектор, экран, учебник, раздаточный материал, презентация
Технологии
и методы
ИКТ, частично - поисковый, наглядный, словестный
Характеристика этапов урока
ФО
УД
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Организационный
-
-
-
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Умение организовать рабочее место.
Проверка Домашнего задания
Раздаточный материал:
Тест по теме:
«Новый империализм». Происхождение Первой мировой войны.
Тестовый контроль
Инд.
Предлагает выполнить задания в тестовой форме, контролирует время и процесс выполнения заданий, фиксирует результаты
Выполняют тестовые задания разной степени сложности, выполняют взаимопроверку результатов.
Умение работать с тестовыми заданиями,
Навыки самоконтроля
Постановка темы и цели урока
Цель и задачи урока
словестный
Фронт.
В результате фронтальной беседы учитель подводит учащихся к формулировке темы урока.
Создает ситуацию для постановки учащимися целей урока
В результате фронтальной беседы учащиеся формулируют тему урока.
Определяют для себя цели на урок
Умение анализировать.
Ставить цели .
Изучение нового материала
Работа по плану(на доске ):
1.Повод к Первой мировой войне. Цели и планы стран - участниц войны
Первичное закрепление
2.Военные действия на фронтах.
Первичное закрепление п 2 плана
Эвристическая беседа и работа с дополнительным материалом.
Просмотр документального фильма о ходе военных действий в 1914-1918гг.
Инд.
Фронт.
Организует работу по плану.
Предлагает просмотреть презентацию, с комментированием учителя.
Заполнить таблицу.
Проводит эвристическую беседа по вопросам.
( вопросы на экране)
Дает задание при просмотре фильма записать итоги каждого года военных действий 1914-1918гг. в тетрадь.
Смотрят презентацию.
Заполняют таблицу - цели и планы участников войны.
Отвечают на вопросы
Просматривают фильм. Записывают итоги каждого года военных действий в тетрадь.
Усваивают основные термины и понятия
Совершенствуют навыки работы с таблицей.
Навыки самоконтроля
Осуществляют отбор информации, формулируют и обосновывают заключение, выводы.
Закрепление нового материала
Работа с интернет.
Частично-поисковый
Работа в парах
Предлагает найти в интернет материал о интересных фактах Первой мировой войны.
Работают в парах.
Готовят выступление.
-
работают с историческими источниками; анализируют и обобщают полученные знания, работают с текстом, имеют навыки поиска информации,
владеют способами деятельности в парах.
Рефлексия
Работа по обобщающим вопросам
Групповой
Раздает вопросы для групп по проверке усвоения изучаемой темы.
Работают в группах.
Готовят выступление от групп.
-
анализируют и обобщают полученные знания,
-
владеют способами деятельности в группе
Самооценка
Предлагает вернутся к целям, поставленным к уроку.
Поставить себе оценки за урок
Проверяют как достигли поставленных целей
самооценка
Домашнее задание
наглядный
Фронт.индив.
Объясняет как выполнить задание. Предлагает задание для всех по выбору.
Записывают домашнее задание.