- Преподавателю
- История
- Технологическая карта по истории на тему Древнееврейское царство (5 класс)
Технологическая карта по истории на тему Древнееврейское царство (5 класс)
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Потупова А.С. |
Дата | 12.10.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКАОУ:
МБОУ Краснооктябрьская СОШ, пос. Десятуха
Предмет:
история
Класс:
5
Тема урока
Древнееврейское царство
Педагогические
цели
Способствовать формированию представления о древней истории еврейского народа и специфике источников для ее изучения, процессе обретения евреями Земли обетованной, складывании в Палестине Израильского царства; содействовать развитию умения характеризовать первых царей Израиля
Задачи урока
Образовательная: познакомить учащихся с историей возникновения Древнееврейского царства и его первыми правителями.
Развивающая: развитие мышления, внимания, памяти, умения применять знания на практике, развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательная: воспитание уважения к древней истории, памятникам литературы и искусства древности, к людям, жившим в те времена.
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Планируемые
результаты
(предметные)
Научатся: самостоятельно строить рассказ на основе работы с текстом учебника и исторического источника, выделять в тексте главное.
Получат возможность научится: анализировать исторические источники(мифы), заполнять таблицу и фрагменты опорных сигналов в тетрадях.
Личностные
результаты
Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам
Метапредметные
результаты
УУД регулятивные: Р1 - целеполагание и планирование своей деятельности; Р2- принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; Р3 - осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; Р4 - контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.
УУД познавательные: П1 - проводят сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; П2 - выбирают смысловые единицы предложения и устанавливать отношения между ними; П3 - определяют основную и второстепенную информацию; П4 - строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; П5 - представляют информацию в наглядно-символической форме (в виде схем).
УУД коммуникативные: К1 - приобретают опыт работы в группе; К2 - практическое усвоение морально-этических принципов общения и сотрудничества; К3 - действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать свои действия.
Формы работы учащихся
индивидуальная, групповая, фронтальная
Технологии
обучения
Технология проблемного обучения; Здоровьесберегающая технология; Технология деятельностного метода; Технология оценки образовательных достижений.
Основное содержание темы, понятия и термины
Местоположение и природные условия Палестины. Борьба евреев с филистимлянами. Образование Израильского царства. Царство Давида и Соломона в Палестине (X в. до н. э.). Цари Израиля: Саул, Давид, Соломон. Строительство Иерусалимского храма. Евреи, праща, жертвенник,
Образовательные ресурсы
Базовый учебник. Рабочая тетрадь № 1. Презентация «Древнееврейское царство». Приложение 1.
Вид используемых на уроке средств ИКТ
Ноутбук, экран, мультимедийный проектор
План урока:
I Вводная часть
1) Организационный этап.
2) Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
II Основная часть (информационно-аналитический блок)
4) Первичное усвоение новых знаний.
Физкультминутка
5) Первичная проверка понимания
III Заключительная часть
6) Первичное закрепление.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Организационная структура урока
Время
Формы,
методы, методические
приемы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
контроля
характеристика
основных видов
деятельности
формируемые УУД
I Вводная часть
1. Организационный момент
1
Фронтальная. Словесный. Слово учителя
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность к уроку
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место
Быстрое включение в деловой ритм
2. Актуализация опорных знаний
6
Фронтальная.
Индивидуальная
Словесный. Работа с вопросами
Организует игру "Крестики -нолики»по теме «Библейские сказания». Контролирует вопросы учащихся игрокам.
-Давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлом уроке?
Составляют и задают вопросы по пройденной теме: «Библейские сказания» двум игрокам у доски.
Познавательные:осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания; формулируют собственное мнение и позицию; задают вопросы; строят понятные для партнёпа высказывания.
Термины,
Составление вопросов
3. Постановка учебной задачи. Мотивация к учебной деятельности
3
Фронтальная. Словесный. Беседа
1.Предлагает сформулировать тему урока.
-Какому народу мы обязаны дошедшими до нас библейскими сказаниями и мифами?(Древнееврейский народ)
-Скажите, а всё ли мы узнали о жизни этого народа?(нет)
-Как, вы думаете какая тема нашего сегодняшнего урока? (Древнееврейское царства)
Предлагает сформулировать учебные задачи.
-Какие задачи мы перед собой поставим?
-Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
3.Фиксирует тему и план в тетради.
План:
1.Где обосновался народ?
2.Кто защищал границы царства?
3.Первые цари
4.Храм
Слушают учителя, высказывают предположения темы урока, формулируют учебные задачи.
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения.
Беседа
II Основная часть (информационно-аналитический блок)
4. Первичное усвоение новых знаний.
Библейские
сказания
о войнах евреев в Палестине. Предания о первых царях. Правление Соломона. Храм в Иерусалиме
15
Групповая. Словесный, исследовательский.
Работа с текстом учебника, документом, электронным
приложением, беседа, рассказ
1.Организует и контролирует работу групп по вопросам и заданиям к § 17.
-Каждая группа будет работать с текстом параграфа и вести поиск нужной информации.
Задание 1 группе: Найти информацию о месте, где обосновался еврейский народ, и кто его защищал.
Задание 2 группе: Найти информацию о том, кто правил царством?
Задание 3 группе: Найти информацию о месте поклонения Богу.
2.Предлагает группам обменяться результатами проделанной работы и заполнить таблицу.
Знакомятся с датой X в. до н. э. Проводят поиск необходимой ин-
формации в тексте. Рассказывают об исторических событиях, их участниках. Сравнивают исторические события.
2.Обмениваются результатами проделанной работы. Слушают выступающих. Дозаполняют таблицу.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений; осуществляют анализ, сравнение, делают выводы.
Коммуникативные: принимают участие в работе группами; высказывают свое мнение
Работа с текстом, беседа по вопросам, рассказ
Физкультминутка (если есть время)
5.Первичная проверка понимания
5
Индивидуальная, Фронтальная. Словесный, практический,работа с
картой.
Формулирует задания в рабочей тетради Задание №64.
создает условия для их выполнения.
Работают с контурной картой в рабочей тетради.
Дифференцированное задание:
Сильным:Самостоятельно выполняют задания.
Слабым:Совместное выполнение заданий у доски и в тетради
Личностные:проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
Работа с картой.
Задание
в рабочей тетради
III Заключительная часть
6. Первичное закрепление
5
Фронтальная. Словесный. Тест
Предлагает выполнить задание №1.
1.Организует работу с тестом (Слайд).
2.Организовывает самопроверку уч-ся своих решений по талону.
3.Создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребенка.
(если есть время)
Предлагает выполнить задание №2.
-Вспомните Библейские сказания. Кто из тех, о ком рассказывается в Ветхом Завете изображен на рисунке? Опишите рисунок.
(Слайд) «Сказание о Самсоне и Далиле»,
(Слайд) «Предание о Давиде и Голиафе»,
(Слайд) «Сказание об Иосифе и его братьях»
(Слайд) «Сказание о Моисее».
Называют термины, названия географических объектов, темы библейских сказаний и мифов, главных героев сказаний, мифов, преданий.
Познавательные: воспроизводят по памяти информацию
Тест,
рассказ
7.Итог урока. Рефлексия
4
Фронтальная. Словесный. Беседа
1. Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом
-Что мы выяснили с вами на уроке?
-Что вам больше всего понравилось?
-Был ли понятен материал?
-Вспоминают пройденный материал на уроке.
2. Оценивает работу учащихся.
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения.
Определяют степень своего продвижения к цели.
Оценивают свою работу.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня изучаемого материала.
Оценивание учащихся за работу на уроке
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
1
Фронтальная. Словесный. Сообщение учителя
Комментирует задание.
-
§ 17;
-
Задание № 71 в рабочей тетради
Воспринимают задание, уточняют. Записывают в дневник.
Регулятивные: принимают учебную задачу для самостоятельной работы
Задание
в рабочей тетради
(кроссворд)
Группа №1 (§ 17, п.1)
Задание
1.В долине какой реки поселились евреи?
2. С каким народом воевали евреи?
3. Объясните, почему поступок Самсона во все времена и у всех народов вызывает восхищение и сочувствие?
Группа №2 (§ 17, п.2,3)
Задание
1. Почему израильтяне решили объединиться и выбрать себе царя?
2.Первый правитель Древнееврейского народа.
3.Почему победил Давид в борьбе с Голиафом?
4.Благодаря каким делам и поступкам царь Соломон вошёл в историю?
Группа №3 (§ 17, п.4)
Задание
1. Объясните, как архитекторы Соломона позаботились о безопасности храма Богу Яхве и его украшении.
2. Почему храм Богу Яхве в Иерусалиме стал главной святыней иудеев?