Техническая карта урока Олимпийский игры в древности 5 класс

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Педагогические
цели


Создать условия для понимания места Олимпийских игр в жизни древнегреческого общества, формирования представлений о правилах проведения игр, видах спортивных состязаний, выдающихся достижениях олимпиоников;

о возобновлении традиций проведения Олимпийских игр в наши дни; содействовать развитию умения сопоставлять древние игры с современными


Тип и вид урока


Изучение и первичное закрепление новых знаний


Планируемые
результаты
(предметные)


Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее познавательную ценность; готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира


Личностные
результаты


Освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека; развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам


Метапредметные
результаты


Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях


Основное содержание темы, понятия и термины


Спортивные состязания. Начало Олимпийских игр (776 г. до н. э.). Значение Олимпийских игр, их место в жизни эллинов. Подготовка к играм, торжественное открытие. Виды олимпийских состязаний, правила участия. Знаменитые олимпионики: Милон, Полидам, Феаген. Награждение победителей. Судьба олимпийских состязаний с древности до наших дней. Олимпийские игры, олимпионик, пятиборье, стадион, ипподром, атлет


Образовательные ресурсы


Базовый уровень, учебник Вигасин А.А. История Древнего мира: учеб. 5 кл. общеобразовательных учреждений / А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свеницицкая. М.: Просвещение, 2015

Карта «Древняя Греция». Презентация (слайды) «Гонки колесниц на Олимпийских играх».












Организационная структура урока

Ф.И.О.

Рахматуллина Тансылу Анисовна

Предмет

История древнего мира

Класс

5

Учебник

Учебник Вигасин А. А. История Древнего мира: учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. М.: Просвещение, 2007.

Этапы урока

Формы, методы, методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма контроля

Характеристика основных видов деятельности

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Фронтальная.

Словесный.

Слово учителя

Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место

Быстрое включение в деловой ритм


2.Повторение изученного материала


Фронтальная.

Словесный.

Работа с тестовыми вопросами

Предлагает повторить тему прошлого урока с помощью решения тестовых вопросов

На листочках пишут свои фамилию. Решают тесты.

Сдают учителю


Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи

Работа с тестовыми вопросами

3.Постановка учебной задачи

Фронтальная.

Словесный.

Беседа

Попытайтесь сами догадаться, о чём пойдет речь на нашем сегодняшнем занятии. Для этого ответьте на вопрос:

- Что показано на изображении (олимпийские кольца)?

- Когда у нас они проводились (2014,Сочи)

- Почему Олимпийские игры так называются? Как они появились?

- Сегодня мы узнаем, когда и где зародились Олимпийские игры и как они проходили в то далекое время

Слушают учителя, отвечают на вопросы, связывают дату (2014 г.), место (г. Сочи) и событие (Олимпийские игры) определяют тему, формулируют учебную задач у.

Записывают тему урока.

Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную под руководством учителя

Работа со слайдом

4.Усвоение новых знаний и способов действий.

Праздник, объединявший эллинов

Фронтальная.

Словесный, наглядный.

Рассказ учителя, работа с слайдами, работа с книгой.

Проблемный.

Показывает на карте Олимпию, гору Олимп. Знакомит с датой 776 г. до

н. э.. Рассказывает о зарождении Олимпийских игр. Находят на карте Олимпию и Олимп, называют,

в каких частях Греции они находятся.

Следят за слайдами, картой. Заполняют таблицу в тетради

Коммуникативные: слушают и понимают речь других; описывают объект: передают его внешние характеристики, используя выразительные средства языка

Работа с слайдом.

Работа с картой

Подготовка к Играм.

Фронтальная.

Словесный,

наглядный.

Рассказ учителя, работа с слайдами, беседа

Рассказывает о зарождении Олимпийских игр, подготовке к играм. Рассказывает о том, кому можно было участвовать в Играх. Параллельно сравнивает Игры сегодняшних дней.

Работают с учебником, слушают рассказ учителя. Заполняют таблицу

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задач


Беседа,

Работа со слайдом,

Работа с учебником

Пять незабываемых дней

Фронтальная.

Словесный,

наглядный.

Рассказ учителя, беседа

Рассказывает о

торжественном открытии, видах олимпийских состязаний, правилах участия, награждении победителей, используя картины, иллюстрации

Слушают учителя. Заполняют таблицу.

Личностные:

осмыслить социальный опыт предшествующих поколений

Беседа,

Работа со слайдом

Легендарные рассказы о знаменитых атлета

Фронтальная.

Словесный,

наглядный.

Рассказ учителя

Учитель рассказывает о знаменитых атлетах: о Милоне ,Полидаме и Феагене .

Сравнивает с современными чемпионами. Спрашивает об знаменитом спортсмене школы - Даниле Лысенко

Слушают учителя, отвечают на вопросы,

Заполняют таблицу

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем, классом находят решение учебной задач

Коммуникативные: строят понятные для собеседников высказывания

Работа со слайдом,

Беседа

Возвращение в родной город

Фронтальный.

Словесный.

Рассказ учителя

Предлагает прочитать п.5 §10 , обсудить всем классом

Читают пункт,

Говорят свое мнение. Сравнивают с современностью

Коммуникативные: Формулируют собственное мнение и позицию; строят понятные для собеседников высказывания

Беседа,

Работа с учебником

5. Закрепление знаний и способов действий

Коллективная, групповая. Словесный, исследовательский, проблемный,

практический. Составление таблицы, беседа

«По ходу урока вы заполняли таблицу, давайте ее рассмотрим»

Рассматривают сходство и различие древних и современных Олимпийских игр по следующим критериям: периодичность, время проведения, продолжительность, участники, виды
и количество состязаний

Работа с слайдом;

Выполняют задание

Познавательные: используют знаково-символические средства

Регулятивные: принимают учебную задачу

Работа с слайдом

6.Информация о домашнем задании

Фронтальная.

Словесный.

Сообщение учителя

Комментирует задание.

(Составить рассказ от имени зрителя, попавшего на Олимпийские игры в Древней Греции)

Воспринимают задание, уточняют

Регулятивные: принимают учебную задачу

Работа с слайдом

7.Рефлексия

Словесный.

Учитель предлагает учащимся самим оценить свою работу.

Воспринимают задание, оценивают

Регулятивные:

Умение оценивать самого себя

Оценивание



© 2010-2022