- Преподавателю
- История
- Административное устройство средневековых государств на территории Казахстана
Административное устройство средневековых государств на территории Казахстана
Раздел | История |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Калешов Д.И. |
Дата | 30.12.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Дата: Класс: 7 35 урок | |||||
Тема: | Административное устройство средневековых государств на территории Казахстана | ||||
Цель урока | обобщить пройденный материал, изучить структуру общества, государственно - административное устройство и налоговую систему государств 13-15 веков. Знать основателя гос-ва, этнический состав и территорию их расселения; - понять причину принятия государственной религии ислам, -выяснить отличие государства от раннесредневековых. | ||||
Ожидаемый результат | сумеют находить, систематизировать, анализировать информацию и делать выводы; сумеют вести наблюдение за природой, работая в группе уважать мнение других. | ||||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Наглядности | ||
3 мин. | I. Организационный момент Цель этапа: Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Расскажи мне обо мне». | Ученица осмысливает поставленную цель. Проводят игру «Расскажи мне обо мне». Называют хорошие качества своих одноклассников. |
| ||
10 мин. | Проверка пройденного материала. С помощью приема «Карта бита» осуществляет проверку знаний учеников. Мозговой штурм | Демонстрируют свои знания.
| Карты | ||
15 мин. | III. Актуализация знаний Приём «Большой-маленький» (беглое чтение предложения только по заглавным буквам). Учащиеся прочитывают тему урока «Административное устройство средневековых государств на территории Казахстана».
сравнить развитие двух государств
-Как можно озаглавить эту таблицу? -Структура. А что это такое? Как вы понимаете это слово? -Как устроено. Верно. И наша тема сегодня «Государственно - административное устройство государств….», то есть что мы узнаем? -Какова тогда будет цель урока? (узнать как устроено государство) -Задачи какие будут? (изучить материал, построить схемы, оценить работу)
|
Изучение нового материала по группам
-
группа: составление коллажа «Социальная структура»
-
группа: составление схемы фишбоун по теме «Виды собственности на землю»
-
группа: составление схемы фишбоун по теме «Налоги и повинности»
-
группа: составление пазла по теме «Государственно-административное устройство»
Защита кластеров. Прочитайте дополнения других групп к вашим кластерам
Оцените кластеры выступавших.
10 мин.
Закрепление урока. С помощью метода «Толстые и тонкие вопросы» проводит закрепление урока.
Работа в группах
1 группа:
хан
султан, оглан
везир - советник
эмир - предводитель племени у тюрков,
мурза - предводитель племени в Н.О.
Бек - чиновник или военачальник
Батыр или бахадур - военачальник
Бий - народный судья
Бай или нойон - богатая знать
«карача» - чернь
2 группа:
Виды собственности на землю
гос. земли - принадлежала ханам;
инджу - полученные потомками Чингисхана;
Вакуф - земли религиозных учреждений и служителей;
наследственная собственность ханов - земли, передававшиеся ханами в наследственную собственность.
3 группа:
Налоги и повинности
тагар - для снабжения войск продовольствием;
калан - налог с земельного надела;
зякет - налог со скота в пользу ханов и султанов;
харадж - гос. позем. Налог в зависимости от величины урожая;
баж - налог на обрабатываемую землю;
согым - мясо на убой
Демонстрируют свои знания. Отвечает на разноуровневые вопросы.
Разноуровневые карточки
5 мин.
V. Итог урока
Цель этапа: самооценка ученицы результатов своей учебной деятельности.
Проводит рефлексию.
-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. С помощью смайликов изображают свое настроение.
Карточки
Смайлики
2 мин.
VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.
Ученики записывают в дневниках.
Дневник