- Преподавателю
- История
- Урок Восточный Казахстан в период раннего железа
Урок Восточный Казахстан в период раннего железа
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Игольникова Е.В. |
Дата | 16.01.2017 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Краткосрочный план урока
Предмет: История Древнего Казахстана Класс: 6 «Б» Дата: 08.04.2014 г.
Тема урока: «Восточный Казахстан в период раннего железа».
Цель урока: Рассмотреть о природно-климатические условия Восточного Казахстана, ознакомить с населением Восточного Каззахстана в древности, изучить царские курганы Шиликтинской долины и берельский могильник, а также показать на карте местонахождение этих курганов, рассмотреть, сравнить и сделать выводы, о царских курганах найденные в Восточном Казахстане.
Ожидаемый результат: Будут знать природно-климатические условия Восточного Каз-на, должны знать, что на территории Восточного Казахстана со стороны Алтая жили аримаспы, а у склонов Тарбагатая саки-тиграхауда, будут знать о царских курганах и смогут показать их на карте, при сравнении царских курганов сделают свои выводы.
Ход урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дифференциация
Оценивание
Ресурсы, оборудование, обстановка класса.
1. Орг. момент
3 мин
1.Позитивная разминка «Чем мы с тобой похожи и чем мы с тобой отличаемся » - настрой на урок.
Уч-ся встают вкруг находят сходства, и отличие друг друга затем по кругу передвигаются
ИКТ
2. Устный опрос д/з
5 мин
Проверка д/задания, (обсуждение в классе).
1.Какие современные области Каз-на относятся к региону Северного Каз-на?
2. В чем особенности разведение скота в Сев. Каз-не? Что такое джут? Как скотоводы боролись с джутом?
3.Что общего в культуре железного века у племен Северного и Центрального Каз-на?
4. Сравните особенности природы и климата Северного и Центрального Каз-на?
5. Какие самые древние памятники сакской культуры вы можете назвать?
Учащиеся дополняют друг у друга при ответах.
Индивидуальная работа
Суммативное оценивание
Смайлики.
3. Определение темы, цели урока.
3 мин
1. Наводящие вопросы:
Где находиться Восточный Казахстан покажите ребята на карте. Какие современные территории относятся к Восточному Казахстану
Что мы будем проходить сегодня на уроке?
Как вы думаете что мы узнаем сегодня на уроке?
3.Работа по карте.
Устно отвечают на вопросы и показывают на карте территорию Восточного Каз-на.
Интерактивная доска
Карта Каз-на
4. Деление на гр.
2 мин
1. Деление на группы с помощью цветных стикеров с именами на обратной стороне, в каждой группе имеются учащиеся с высоким уровнем успеваемости, со среднем и низкими уровнем успеваемости .
Учащиеся выбирают себе стикеры по цвету, где на обратной стороне написаны имена своих одноклассников. Находят свои пары передают стикеры
Каждый ищет свою пару
Стикеры.
5. Работа в группах
10 мин
Давайте ребята мы с вами повторим наши правила и девиз :
1- Первая ошибка- это желание говорить прежде, чем думать.
2- Вторая ошибка-застенчивость, не говорить, когда это нужно.
3-Третья ошибка-говорить, не наблюдая за вашим слушателем.
Девиз нашей работы «Мы-одна команда. Мы в одной лодке и если мы не будем вместе, то потонем».
Работа в группах:
1 группа- составление постера на тему: Природно-климатические условия и население.
2 группа- составление постера на тему: Царские курганы Шиликтинской долины.
3 группа-составление постера на тему: Берельский могильник.
Ученики читают каждый свой текст, после чего рассказывают друг другу
группа, обсудив прочитанный текст работают по составлению постеров
Деление обязанностей выполнения работ в группе.
Учебник «История Древнего Казахстана » за 6 класс, Электронный учебник тетради, постеры 3 шт., маркеры
Интернет
6. Защита
11 мин.
Игра « поездка в гости»
( по т Джикса)
Выбирают представителей с каждой группы идут и рассказывают весь текст соседним группам. Возвращение в домашнюю группу.
Формативное оценивание
«Светофор»
Цветная бумага
7. Вопросы
8. Обратная связь
9. Выставление оценок
10. Домашенее задание
7 мин
2 мин
1 мин
1 мин
Вопросы и задания по таксономии Блума:
1. Какие племена жили на территории Восточного Казахстана?
2.Где расположены царские курганы-великаны в Восточном Казахстане? Покажите на карте местоположение.
3. С культурой какого региона имела тесные контакты культура Восточного Казахстана в раннем железном веке?
5. Сравните природные условия Восточного Казахстана с природой и климатом Северного Казахстана.
6. «Дневник юного исследователя». Заполни сравнительную таблицу археологических памятников
БЕРЕЛЬ
ГДЕ ОБНАРУЖЕН ПАМЯТНИК
К КАКОМУ ПЕРИОДУ ЭПОХИ ЖЕЛЕЗА ОТНОСИТСЯ
ИЗ СКОЛЬКИ КУРГАНОВ СОСТОИТ
КТО ОТКРЫЛ ПАМЯТНИК
На контурной карте обведите те территории где были найдены куграны
9. Запишите в тетрадь общие и отличительные черты в устройстве и структуре курганов Шиликтинсого и Бесшатырского могальников.
Обратная связь, рефлексия стикеры разных цветов. Стадия «Вызов»
«Понятийное колесо» понятие об освоение новой темы учениками.
Подведение итогов
1. Творческое задание:
Составьте сравнительную схему сходств и отличий с древними культурами Казахстана.
2. На & 17 ответить на вопросы и тесты
Групповая работа, Показывают на карте местонахождение царских курганов, на контурной карте обводят территории, Индивидуальная работа,
Две звезды одно пожелание,
заполняют понятийное колесо.
Запись д/з.
Вопросы по уровням сложности.
Суммативное оценивание.
Формативное оценивание (самооценивание
Суммативное оценивание
Задания и вопросы (возможен вариант на интерактивной доске).
Учебник «История Древнего Казахстана » за 6 класс.
Карта Казахстана
Стикеры, фА4