Конспект повторительно - обобщающего урока по теме Древняя Греция в V-IV вв до н. э

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОВТОРЕНИЕ ПО ТЕМЕ

«ГРЕЦИЯ V - IV ВВ. ДО Н»

Цель:

систематизировать и обобщить знания учащихся;

развивать умения и навыки работы с тестами, работать в парах, способствовать развитию мышления, умение сравнивать жизнь греков в древности и в современном мире, делать выводы;

воспитывать честность, толерантность, умение самостоятельно оценивать свои знания.
Тип урока: систематизации и обобщения материала.
Оборудование: учебник, карта, карты с индивидуальными заданиями, иллюстрации.

Ход урока

I. Организационная часть урока

Инструктаж по проведению и оценки ученических ответов
Во время урока нам будет помогать «Доска вопросов».
После отработки определенной темы вопросы снимаются. Учебная цель урока будет достигнута, если доска останется чистой.


За правильный ответ учащиеся выставлять себе баллы, которые обозначаются прямоугольниками соответствующего цвета:
• розовый - 4 балла;
• синий - 3 балла;
• зеленый - 2 балла;
• коричневый - 1 балл.

II. Мотивация учебной деятельности

Мы обобщим ваши знания по истории древнегреческой культуры и выясним, как она повлияла на дальнейшее развитие цивилизации.

III. Основная часть урока

РАБОТА С ПЛАКАТОМ «ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ

1. Сколько было греко-персидских войн
А 4;
Б 3;
В 5.
2. Марафонская битва состоялась:
А 520 г. до н.э.;
Б 490 г. до н.э.;
В 470 г. до н.э.
3. В честь победы в этой битве возникли соревнования:
А марафонская борьба;
Б фехтование;
В марафонский бег.

4. При Фермопилах греки:
А победили;
Б проиграли;
В битва закончилась перемирием.
5. В сентябре 480 г. до н.э. состоялась битва:
А Марафонская;
Б Саламинская;
В при Фермопилах.
6. Греко-персидские войны закончились:
А 449 г. до н.э.;
Б 477 г. до н.э.;
В 480 г. до н.э.
7. Почему, несмотря на поражение в битве при Фермопилах, чествуют греков
8. Что помогло грекам победить в битве у Саламинского пролива
9. Чем закончились греко-персидские войны? Какое это имело значение
для Греции
10. Как вы понимаете выражение: «Война между Грецией и Персией была не
просто войной, в которой столкнулись два мира, - Европа и Азия.
В ней впервые столкнулись две формы правления - деспотия и греческая демократия »

РАБОТА С ПЛАКАТОМ «АФИНСКАЯ ДЕМОКРАТИЯ»

1. Во времена правления какого стратега процветала афинская демократия
2. Что означает слово «демократия»
3. Каким образом проявлял свою власть народ
4. Какие вопросы обсуждались на народном собрании
5. Куда потратил Перикл часть денег, которые ему платили греческие города для того, чтобы афиняне их защищали
6. Почему эту роль не возложили на Спарту
7. Как оценивали Перикла современники? Как он сам оценивал свою деятельность
8. Какова ваша оценка Перикла как стратега
9. Какие последствия имела Пелопоннесская война для Афин и для Спарты
10. Дайте оценку действиям спартанцев в этой войне.

БЫТ, СПОРТ, КУЛЬТУРА ГРЕКОВ

1. На чем писали греки
2. Кто такой педагог у греков и у нас
3. Как учили девочек, а как мальчиков
4. Какие слова пришли в нашу школу с Древней Греции

ГРЕЧЕСКИЕ ФИЛОСОФЫ

1. Назовите греческих философов
2. Каким образом происходило обучение в греческой философской школе
3. Охарактеризуйте одно из высказываний философов.
4. Какие понятия времен Древней Греции мы употребляем в современной науке

ГРЕЧЕСКАЯ СЕМЬЯ
1. В семье бедного или богатого вы остановились
2. Где вас разместили? Какая там мебель
3. Чем вас угощали
4. Что привезли на память

ГРЕЧЕСКИЙ ТЕАТР
1. Как выглядел театр
2. Из каких частей состоял театр? Что они означали? Сейчас мы пользуемся этими словами
3. Какие виды спектаклей по жанрам были в репертуаре
4. Кто был автором спектаклей

ГЕРОДОТ
1. Кем был Геродот? В каком веке он жил
2. Автором каких книг он является
3. В каких странах бывал
4. Какие сведения приводит Геродот о прошлом украинских земель

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
1. Расскажите, кто, где и когда начал олимпийские игры. Почему их так называли
2. Кто и когда возобновил Олимпийские игры в наше время
3. Какие виды спорта входили в программу соревнований
4. Кто имел право участвовать в соревнованиях

РАБОТА С ПЛАКАТОМ «АНТИЧНЫЕ ГОРОДА-КОЛОНИИ В СЕВЕРНОМ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ»
• Установите связь современной Украины с Древней Грецией.

IV. Подведение итогов

V. домашнее задание

1. Повторить §§ 34-37.
2. Составить кроссворд по теме «Культура Древней Греции».


© 2010-2022