- Преподавателю
- История
- Разработка урока истории на тему Касты в Древней Индии
Разработка урока истории на тему Касты в Древней Индии
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Комарова А.И. |
Дата | 06.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Предмет, класс
История Древнего мира, 5 класс
Тема урока
«Индийские касты»
Фамилия, имя, отчество учителя
Комарова Анна Ивановна
Актуальность использования средств ИКТ на уроке
- средство для решения образовательных задач урока
- учебно-методическое сопровождение изучаемого
материала
Цель урока
формирование первоначальных представлений о кастовом устройстве индийского общества.
Задачи урока
-продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника, уметь работать с текстом документа, работать с исторической картой.
-развивать мышление, наблюдение, творческое воображение учащихся;
-расширить и дополнить представление школьников о древней Индии;
-воспитать уважение к культурам других народов.
Основные понятия
каста, брахман, отшельник, «неприкасаемые», буддизм.
Результаты
Познавательные
Регулятивные:
Коммуникативные
Личностные
- осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
- самостоятельно делать выводы;
- структурировать тексты,включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий.
- самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале;
- планировать пути достижения целей;
- принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.
- участвовать в диалоге;
-слушать и понимать других;
- работать в группах.
Понимать важность учебы и познание нового, понимают ценности других народов
Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)
Презентация, видеосюжет
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
(локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)
мультимедийный компьютер, программные средства
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный
Проверяет готовность детей к уроку. Приветствие. Посадка
Приветствуют учителя.
Актуализация знаний по теме «Ранние цивилизации Древней Индии».
В древности Индия славилась на весь мир как страна несметных богатств, удивительных чудес и ремесленных изделий.
Давайте вспомним, что мы знаем об этой стране.
(Организует работу учащихся с картой).
Расскажите и покажите на карте географическое положение Индии.
На каком полуострове находится Индия?
Какой климат в Индии?
Покажите самые полноводные реки Индии?
1 ученик работает с картой у доски.
На полуострове Индостан
Жаркий,тропический,
влажный.
Инд и Ганг
.
.
Познавательные
Мы познакомились с природными условиями Индии, с ее географическим положением, с занятиями древних индийцев.
На доске вам представлены слова: бог Брахма, жрецы, касты, знатные войны, слуги, земледельцы, неприкасаемые.
Скажите, какое слово объединяет все эти понятия?
Индия являлась страной, поделенной на касты.
О том, что такое касты, какие категории жителей Индии принадлежали к различным кастам и почему мы узнаем сегодня на уроке.
Давайте вместе попытаемся сформулировать тему нашего урока
Правильно, мы будем говорить об индийских кастах
Какая будет цель нашего урока?
Касты
Касты Индии
Записывают тему в тетради.
.
Высказывают свое мнение
Регулятивные
Личностные
Изучение нового материала.
Все общество в древней Индии делилось на особые разряды-варны. Оно делилось на сословия
-варны (индийцы называют их джати, а европейцы - касты).
(Организует работу учащихся с историческим словарем.
Организует работу учащихся в группах). Каждая группа получает одну из каст, через 5-6 минут работы необходимо подвести итоги заполнения таблицы каждой группы(приложение1)
Как объясняли индийцы их происхождение?
Выступление ученика с опережающим заданием по вопросу «Возникновение буддизма».
Ищут в словаре определение «варны», записывают в тетрадь.
Читают текст, отвечают на вопросы.
Работают в группах.
Слушают, задают вопросы.
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
Познавательные
УУД
Закрепление изученного.
Организует работу учащихся в парах.
Организует самостоятельную работу учащихся в тетради.
Выполняют задания на соответствие(см. приложение1.
Выполняют задание 1,стр.42 в р/т (см. приложение 2).
Подведение итогов урока. Рефлексия.
(Проводит блиц-опрос):
-на какие группы населения делилось общество в Древней Индии?
-Мог ли человек перейти из одной касты в другую?
-как, согласно воззрениям древних индийцев, появились индийские касты?
-в чем главный смысл учения Будды?
Что сегодня на уроке мы узнали нового?
Что вам запомнилось больше всего?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Отвечают на вопросы.
Высказывают свое мнение
.
Коммуникативные
УУД
Личностные
УУД
Регулятивные
УУД
Информация о домашнем задании.
§23,задание 2 в р/т,стр.42-43, сообщение о Конфуции.
Записывают д/з.
Приложение 1.
Заполнить таблицу Работа по группам
Касты
Цвет
Основные
занятия
Жрецы (брахманы)
I группа
Войны
(кшатрии)
II группа
Земледельцы
(вайшьи)
IIIгруппа
Слуги
(шудры)
IVгруппа
Неприкасаемые
V группа
Приложение 2
Найдите соответствие букв и цифр.
А)Брахманы(жрецы)
1.Служили в армии и управляли страной
Б)Кшатрии(воины)
2.Служили высшим кастам
В)Вайшьи (крестьяне,торговцы и ремесленники)
3.Проводили религиозные ритуалы, вершили суд и проповедовали.
Г)Шудры(слуги)
4.Городские жители этой касты занимались ремеслом и торговлей, а сельские работали в полях.
Приложение 3
Прочитай «Гимн Пуруши». Допиши пропущенные слова.
Вот Пуруша тысяченогий,
Тысячеглавый, тысячеглазый,
Землю кругом плотно облегший,
Возвышался на десять пальцев.
Нарекли его рот______________________________,
Его руки стали------------------------------------------------,
Его бедра назвали--------------------------------------------,
Его ноги родили………………………………………. .
Что запрещалось представителям любой касты?