- Преподавателю
- История
- Конспект урока по истории Древнего мира Как жили земледельцы и ремесленники в Египте
Конспект урока по истории Древнего мира Как жили земледельцы и ремесленники в Египте
Раздел | История |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тельнова Ж.Н. |
Дата | 04.10.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок по истории Древнего мира 5 класс
Тема: «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте».
Цель:
-
дать представление о быте и образе жизни представителей привилегированных слоев древнеегипетского общества, о трудностях жизни простого народа;
-
способствовать развитию у обучающихся логического мышления;
-
умение делать выводы;
-
анализировать текст;
-
способствовать воспитанию уважительного отношения к труду.
Планируемые результаты:
Предметные:
-
применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности жизни и быта земледельцев и ремесленников Древнего Египта;
Метапредметные:
-
работать в паре;
-
выслушивать мнение друг друга;
-
овладение основами смыслового чтения учебных и познавательных текстов;
-
находить информацию по данной теме в тексте и дополнительной литературе;
-
прогнозировать результат и уровень усвоения учебного материала.
Оборудование: схема «Устройство древнеегипетского общества»; картинки (рыба, горшочки с маслом, мешок зерна) для игры «Меновая торговля»; проектор, мультимедийная презентация.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
-
Организационный момент ( проверка готовности к уроку, наличие учащихся);
-
Мотивационно-целевой этап
Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в Древний Египет, чтобы познакомиться с устройством его общества. Мы узнаем, как правили фараоны, кто такие вельможи, писцы, воины, земледельцы и ремесленники, рабы.
Тема урока: «Как жили земледельцы и ремесленники в Египте» (слайд 1)
- «О чем бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (Ответы учащихся)
- «Исходя из ваших ответов, сформулируем план урока:
План урока: (слайд 2)
-
Жители Египта: от фараона до простого земледельца
-
Труд земледельцев
-
Ремесла и обмен
-
Работа по теме урока
Сейчас мы с вами будем составлять схему «Устройство древнеегипетского общества». Помогут нам в этом учебник и слайды.
- откройте учебник на с. 37. Вместе прочитаем текст пункта 1.
Учитель комментирует прочитанное.
СЛАЙД 4
СЛАЙД 5
СЛАЙД 6
СЛАЙД 7
СЛАЙД 8
- Давайте послушаем, о чем поют воины, которые возвращаются из похода:
Это войско вернулось с удачей!
Оно сожгло поселки соседей.
Это войско вернулось с удачей!
Оно там поразило десятки отрядов.
Это войско вернулось с удачей!
Оно привело многие отряды в плен.
- «Как вы думаете, какова судьба пленных?»
(сначала пленных действительно убивали, только потом стали сохранять им жизнь, чтобы они выполняли самую тяжелую и грязную работу. Их называли РАБАМИ)
СЛАЙД 9
- у нас получилась схема «Устройство древнеегипетского общества». Давайте еще раз на нее посмотрим и ответим на вопросы.
1. кто находился во главе древнеегипетского общества?
2. как вы думаете, кому в Египте жилось труднее всего?
3. чем отличается положение рабов от положения земледельцев и ремесленников?
4. какую работу выполняли вельможи?
-
Как вы думаете, почему земледельцы боялись писцов? Какую работу они выполняли?
-
В каждом государстве есть войско. А для чего оно существовало в Древнем Египте?
Учащиеся читают по одному предложению из параграфа вслух.
«Всесильным владыкой Египта был фараон»(прикрепляет к доске элемент схемы - карточку со словом «ФАРАОН»)
Читают на с. 37:
- «Ему подчинялись вельможи - царские советники, военачальники» (прикрепляет карточку «ВЕЛЬМОЖИ»)
Читают на с.38:
- «на службе у фараона и вельмож состояли многочисленные писцы» (прикрепляет карточку «ЧИНОВНИКИ - ПИСЦЫ»)
- «Могущество фараона обеспечивало большое, хорошо обученное войско» (прикрепляют карточку «ВОИНЫ»)
- «на полях, на строительстве, в мастерских трудились земледельцы и ремесленники» (прикрепляют карточку «ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ (КРЕСТЬЯНЕ) И РЕМЕСЛЕННИКИ)
Ответы учащихся.
Прикрепляют карточку «РАБЫ»
Ответы учащихся:
- Фараон
- Земледельцам, ремесленникам и рабам
- Земледельцы и ремесленники были свободными людьми
- они выполняли поручения фараона, следили за сбором налогов, возглавляли войско
- писцы собирали налоги
- для защиты государства и власти, обороны от внешних врагов, захвата чужих земель.
2.
- сейчас вы будете работать в паре.
- Работая с текстом пункта 2, иллюстрациями приведите примеры, доказывающие, что египетские земледельцы тяжело трудились.
СЛАЙД 10
Читают пункт 2 и формулируют версии:
-
Огромного труда требовало орошение полей;
-
Египтяне строили каналы и длинные земляные насыпи на берегах Нила;
-
При помощи шадуфов поливали сады и огороды.
3.
Ремесла и обмен.
- Египет славился своими мастерами. Природа в изобилии предоставляла ремесленникам материал: известняк, кварцит, песчаник, гранит, медь, олово ит.д.
- Хети везет сына Пепи в столичную писцовую школу и по дороге рассказывает ему о положении писца. Сам Хети, видимо, писец, так как он с большим убеждением и со знанием дела подчеркивает преимущества писца. Хети красочно нарисовал картину тяжелого изнурительного и голодного существования различных групп простых людей.
- работая с фрагментом исторического документа «Поучение Хети, сына Дуауфа, своему сыну Пепи», выпишите и назовите профессии ремесленников, которые существовали в Древнем Египте.
Вопрос: - почему Хети хотел, чтобы его сын стал писцом?
- на с. 41 учебника рассмотрим рисунок, изображающий меновую торговлю.
- что на нем изображено?
- как вы думаете, почему люди менялись товарами, а не покупали их за деньги?
- действительно, денег тогда еще не было, и если приходилось оценивать товар, то говорили: он стоит столько же, сколько и корова или как два мешка зерна. То есть люди оценивали свой товар во столько, сколько хотели получить другого товара.
- давайте поиграем в игру «Меновая торговля». У нас есть рыба, мешки с зерном и горшочки с маслом (учитель раздает ученикам картинки для игры)
- учитель подходит к ученику и начинает обмен: «у меня есть свежая рыба, я бы хотела получить горшочек с маслом». Или у меня есть горшочек масла, оно стоит как
два мешка зерна»
- как вы думаете, чем такая торговля неудобна?
- всегда ли можно было получить нужный товар?
Ответы учащихся: скульптор, ювелир, каменотесец, брадобрей, строитель, земледелец. ткач, гонец, красильщик, сандальщик, прачечник, рыбак, горшечник, кожевники,столяры, кораблестроители.
Ответ учеников: работа была тяжелой и мало оплачивалась.
Ответы учеников.
- люди обменивающиеся товарами.
- не было денег
Ученики пробуют совершать обмен.
Ответы учеников.
Ответы учеников.
Закрепление изученного материала:
Тестирование (приложение № 2)
Написание теста 5 минут
Подведение итогов урока:
-
Выставление оценок за тест
-
Молодцы, материал усвоили хорошо.
-
Давайте обсудим, чему мы научились на уроке:
- выслушивать мнение друг друга;
- находить информацию в тексте учебника и дополнительной литературе;
- работать в паре;
- высказывать свое мнение.
Домашнее задание: работая с пунктом 3, опишите жизнь египтянина (жилище, одежда, пища, украшения)
Составить краткое сообщение