Внеклассное мероприятие по истории древнего мира по теме палеолит

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КВН по истории Казахстана в 6 классе

Цель: проверить знания, умения, навыки усвоенные при изучении темы: Каменный век, Бронзовый век, происхождение человека на земле.

Оборудование: 1. Карта Казахстана.

2. Визитки: палеолитийцы, мезолитийцы, неолитийцы, бронзолиты.

План урока: 1. Оргмомент.

2. Приветствие команд.

3. Ход конкурса.

4. Итог конкурса.

Ход урока:

I. Оргмомент

II. Приветствие команд. 4 команды.

III. Ход конкурса:

А) Определение названия команды:

- люди этого периода могли путем отбивания, откалывания создавать универсальные орудия труда, типа рубила, остроконечники, отщепы. (палеолит);

- люди этого периода изобрели бумеранги, лук, силки, ловушки. (мезолит);

- люди этого периода научили шлифовать, сверлить камни. (неолит);

- люди этого периода научились получать бронзу. (бронзовый век).

Б) Вопросы к командам.

1. Назовите временные рамки раннего палеолита. (2 млн. - 140 тыс. лет до н.э.)

2. Назовите временные рамки среднего палеолита. (140-40 тыс. лет до н.э.)

3. Назовите временные рамки верхнего палеолита. (40-12 тыс. лет до н.э.)

4. Назовите временные рамки мезолита. (12-5 тыс. лет до н.э.)

1. Назовите временные рамки неолита. (5-3 тыс. лет до н.э.)

2. Назовите временные рамки бронзового века. (2 тыс. - 1 тыс. лет до н.э.)

В). В какой период был такой климат:

1.Климат 2. Жаркий и 3. Происходит 4. Резкое потепление

стал принимать влажный поднятие климата,

современный вид тропический горных начало бурного

(неолит) климат. Хребтов таяния ледников.

(древний Гималаев (мезолит)

палеолит) Памира,

Тянь - Шаня

началось

охлаждение

климата

(средний палеолит)

V. Климат стал более

влажным, усилились

горообразовательные процессы (верхний палеолит).

Г)1,2,3,4. Назовите каждый период свои орудия труда.

Ответы:

Палеолит Мезолит Неолит Бронзовый век

- ручные рубила; - бумеранг; - костяные шилья; - гончарное дело;

- чопер; - лук; - иглы; - ювелирные

- чопплинг; - ловушки - зернотерки; изделия.

- остроконечники; - силки. - ступки;

- отщепы; - топоры;

- скребки; - мотыги.

- резцы;

- копьеметалка.

Д)1,2,3,4 показать и рассказать о человеке.

- человек умелый;

- человек выпрямленный (петикантроп, синантроп)

- неандерталец;

- человек разумный.

1. Когда человек научился строить жилища? (средний палеолит)

2. Когда человек научился добывать огонь? (средний палеолит)

3. Когда люди начали заниматься скотоводством? (неолит)

4. Когда люди научились шить и ткать одежду? (неолит)

Е) Показать ритуальный танец охотников.

Ж) Конкурс капитанов:

1. Что такое матриархат? Когда ? Почему? (неолит)

2. Что такое патриархат? Когда? Почему? (бронзовый век)

3. Опишите мамонта.

4. Какие были луки?

З) Конкурс «Ты - мне, я - тебе» (вопросы команд друг другу)

И) Кроссворд.

С

К

Б Р

У Е

К М Б

А Р Х Е О Л О Г И Я

О Р О

М А

А Н

Н Г

Ь

О

Н

Е

Ц

1. Наука изучающая историческое прошлое по вещественным историческим источникам.

2. Универсальное орудие труда палеолита.

3. Орудие, появившиеся в период мезолита.

4. Человек разумный (кроманьонец)

IV. Итог конкурса.

  1. Палеолитийцы - 8+=13

  2. Бронзолиты - 10+4=14

  3. Неолитийцы - 9+4=13

  4. Мезолитийцы- 10+5=15


© 2010-2022