Групповая работа с использованием ИКТ на уроках истории в 5 классе Индийские касты

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок истории по теме "Индийские касты". 5-й класс

Цель: Познакомиться с понятием и особенностями "индийских каст", обобщить и закрепить знания учащихся по теме "Древняя Индия".

Задачи:

Образовательные:

  • обобщить и закрепить знания учащихся по теме "Древняя Индия";

  • продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника, документа; самостоятельно строить рассказ на основе источников знаний;

  • формировать умения работать в коллективе.

Развивающие:

  • формировать потребность в самообразовании и повышении культурного уровня;

  • способствовать развитию навыков заполнения таблиц; логического мышления; способностей к обобщению, систематизации полученных знаний;

  • способствовать развитию познавательного интереса; коммуникативных умений и навыков учащихся; личностных качеств учащихся в деятельности, отвечающей их индивидуальной потребности.

Воспитательные:

  • воспитывать устойчивый интерес к изучению истории.

  • воспитывать толерантное отношение в классном коллективе.

Здоровьесберегающие:

  • проводить профилактику умственного перенапряжения путем смены видов деятельности;

  • снимать психологическое напряжение в коллективе.

Вид урока: урок-практикум.

Тип урока: урок применения знаний на практике с целью их углубления и расширения.

ЗУН: Учащиеся самостоятельно работают с дополнительными материалами, расширяя, углубляя и систематизируя свои знания по теме "Индийские касты".

Оборудование:

  1. Карта "Древний Восток. Индия и Китай"

  2. Учебник: Вигасин А.В. История Древнего мира, Михайловский

  3. Рабочие листы

  4. компютер

  5. Презентация "Индийские касты" (Приложение 2).

Учебно-методическая литература:

  1. А.А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая, История Древнего мира, М.: Просвещение, 2013;

  2. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира, 5 класс, Г. И. Годер, М.: Просвещение, 2013

План урока:

  1. Организационный момент (1-2 мин).

  2. Актуализация знаний учащихся по теме (7-10 мин).

  3. Постановка проблемы (1-2 мин).

  4. Изучение новой темы (15-20 мин).

  5. Практическая работа (5 мин).

  6. Закрепление и обобщение нового материала (3-5 мин).

  7. Домашнее задание (1-2 мин).

  8. Рефлексия (1-2 мин).

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний учащихся по теме "Природа и люди Древней Индии".

III. Постановка проблемы.

Мы познакомились с природными условиями Индии, с ее географическим положением, с занятиями ее жителей и их религиозными верованиями. По преданию, главный бог Брахма создал касты из своих частей тела. Каждый индиец с самого рождения принадлежал к одной из четырех каст.

Учитель. Выясним, что такое касты? На стр. 100 учебника прочитайте определение. Запишите его в тетрадь.

IV. Изучение новой темы.

План.

  1. Миф о происхождении каст.

  2. Характеристика каст. Работа по рабочим листам.

  3. Индийские цифры и шахматы (рассказ учеников).

На доске: тема урока, новые слова: касты, отшельник, брахман, шудра, буддизм.

V. Практическая работа.

1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника

Задание 1: прочитать п.1 1 абзац до слов "Индийцы считали" на стр. 100

Беседа по прочитанному (слайд "Группы людей в Древней Индии").

- Дайте определение понятию "касты" или что называется кастой?

(Касты - это группа людей, которая обладает определенными правами и обязанностями, передающимися по наследству.)

- Какие касты существовали у древних индийцев?

- Откуда появились эти касты?

(По легенде - из частей тела бога Брахмы.)

Из каких частей тела бога Брахмы были созданы эти касты?

Слайд 4: Жрецы-брахманы - из его рта, воины - из его рук, земледельцы - из его бедер, слуги - из запыленных ступней его ног.

-Может ли человек, принадлежавший к одной касте, со временем перейти в другую касту?

Для этого выполните следующее задание. Прочитайте пункт 1 до конца)

(Нет, не мог. Предание гласило, что человек, от рождения находящийся в одной касте в другую перейти не может. Ведь корова не может родить свинью…)

Задание 4. Используя законы Ману выяснить положение различных категорий населения. Выступление групп с сообщениями "

VI. Закрепление и обобщение нового материала.

Возникновение неравенства среди индейцев было закреплено религией. Объясните происхождение каст в Индии? Считаете ли вы справедливым разделение людей на касты? Мог ли человек перейти из одной касты в другую?

(Религия Индии закрепила социальное неравенство в обществе. Конечно, это было несправедливо. Перейти из одной касты в другую было невозможно.)

Слайд 10: Словарная работа.

Слайд 11: Вставьте пропущенные буквы.

- По верованиям индийцев, бог, создавший людей из разных частей своего тела:

Б _ _ _ _а.

Один из периодов в жизни брахмана:

У _ _ _ _ е.

- Река, на берегах которой возникли древнейшие в Индии города :

И _ д.

- Труднопроходимые леса в Индии :

Д _ _ _ _ _ и

- Группы людей с определенными правами и обязанностями в Древней Индии:

К _ _ _а

VII. Домашнее задание. § 21 стр 100 - 105



© 2010-2022