Россия в первой половине XVIII века

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ МОТИВАЦИОННОГО УРОКА ПО ИСТОРИИ С ВАЛЕОЛОГИЧЕСКИМ СОПРОВОЖДЕНИЕМ

КЛАСС: 7

УРОК №1

ТЕМА: Вводный урок по теме: «Россия в первой четверти ХVIII века»

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

  1. Образовательные: заинтересовать учащихся на изучение данной темы с использованием компьютера, медиатеки, энциклопедической литературы;

  2. Развивающие: развивать навыки самостоятельной работы с энциклопедической литературой, монологическую речь, сотрудничество;

  3. Воспитывающие: воспитание патриотизма и национального самосознания;

  4. Валеологические: контроль за правильной осанкой, двигательной активности.

ЭПИГРАФОМ УРОКА ЯВЛЯЮСЯ СЛОВА А.С.ПУШКИНА (на экране)

«За дело, с Богом!»

Из шатра, толпой любимцев окружённый, выходит Пётр.

Его глаза сияют. Лик его ужасен. Движения быстры.

Он прекрасен. Он весь, как Божия гроза.

ТИП УРОК: урок мотивации учащихся к изучению нового материала через использование современных информационных технологий.

ВИД УРОКА: комбинированный.

ФОРМА УРОКА: организация обучения в форме педагогических мастерских с использованием информационных и здоровьесберегающих технологий.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: империя, слобода

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник, компьютер, экран, проектор, таблицы, карта «Россия в первой четверти ХVIII века», энциклопедии, справочники школьников на каждом столе, портрет Петра I.

ХОД УРОКА:Время

мин.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выработка ОУУН

Валеологичекое сопровождение

Поза учащихся

1. Организационный момент

1,5

Проверяет всеобуч, сообщает тему, ставит цель, заинтересовывает учащихся на изучение нового материала

Подготовка рабочих мест к учебной деятельности

Умение включаться в работу с первой минуты

Психоэмоциональный настрой учащихся

Сидя

2.Здоровьесберегающая деятельность

1

Проводит тренинг на концентрацию внимания

Выполняют тренинг

Выполняют тренинг по увеличению объёма памяти.

Активизация умственной деятельности, развитие произвольного внимания.

Стоя

3.Просмотр учебного видеофильма «Детство Петра I» с последующим обсуждением

14

Организует просмотр видеофильма и комментирует вопросы для обсуждения.

-Каковы особенности воспитания и формирования личности Петра I?

-Какие сильные и слабые стороны характера обнаружились в молодом Петре I?

-В чём бы вы хотели быть похожими на Петра I?

Смотрят видеофильм, отвечают на вопросы и делают свои собственные умозаключения. Один из учащихся отвечает на эти вопросы на компьютере, которые затем проверяет и оценивает весь класс на экране.

Развитие умения сопоставлять, сравнивать, выбирать основной материал из энциклопедических источников, анализировать, самостоятельно делать выводы, развивать монологическую речь.

Настрой учащихся на творческую деятельность, контролируют свою осанку.

Сидя, стоя за конторкой.

4. Беседа учителя с учащимися о внешнем облике Петра I с использованием иллюстраций через медиапроектор и энциклопедического материала.

7

Рассказывает о внешнем виде Петра, обращая внимание на то, что он поражал соотечественников своим ростом (2м.4см.),был узок в плечах, носи обувь маленького размера;

-был физически сильным человеком, но часто болел;

-начал обучение с 5-летнего возраста;

-был крайне вспыльчив;

-любил носить голландское платье.

Слушают учителя, дополняю рассказ, задают вопросы, делятся своими размышлениями и суждениями, работают с иллюстрациями у экрана.

Развитие умения слушать, умения лаконично и чётко излагать свои рассуждения, самостоятельно делать вывод.

Развитие памяти, внимания, подвижная модель урока.

Сидя, стоя за конторкой.

5. Здоровьесберегающая деятельность

1

Напоминает о времени выполнения упражнений, обеспечивает музыкальным сопровождением.

Выполняют комплекс упражнений.

Навыки самоконтроля

Предупреждение зрительного утомления и профилактика близорукости.

Стоя

6.Самостоятельное добывание знаний с помощью энциклопедической литературы в группах (класс делится на 2 группы) по вопросам:

-Пётр в Преображенском.

-Пётр и Немецкая слобода

10

Организует работу с энциклопедической литературой.

Работают с энциклопедической литературой, готовят небольшие сообщения по обозначенным вопросам. От каждой группы выступает по 1 ученику.

Навыки самоконтроля, практические навыки умения работать с библиографическим материалом, слушать и оценивать ответы

Контролируют свю осанку, развивают самостоятельность

Сидя, стоя за конторкой

7. Здоровьесберегающая деятельность. Самомассаж.

1

Организует выполнение упражнений

Выполняют тренинг

Отработка практических навыков

Увеличение кровообращение головного мозга

Стоя

8. Рефлексия

6

Задаёт вопрос.

-Почему Петра I мы называем Великим?

-Кто, на ваш взгляд, из государственных деятелей ХVIII века был государственным человеком?

Предлагает составить тестовые задания по изученному материалу.

Выставляет отметки и задаёт домашнее задание

Дают ответы на вопросы.

Развивают умения самостоятельно делать выводы.

Записываю домашнее задание в дневники

Контролируют осанку, развивают мыслительную деятельность

Сидя, стоя за конторкой



© 2010-2022