- Преподавателю
- История
- Планирование урока на тему Сарматы
Планирование урока на тему Сарматы
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Асембаева С.И. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Дата: 15.02.16
Класс: 6 в
Тема: Сарматы
Цель: Закрепление и повторение по теме « Сарматы».
План урока:
-
Мозговая атака
-
Работа в тетради, у доски
-
Черный ящик
-
Исторический диктант
-
Хотим стать археологами
-
Кроссворд-закрепление
-
Работа по новой теме
-
Итог урока. Выставление оценок
Ход урока:
I.Орг.момент
IIМозговая атака ( Задаю вопросы, учащиеся отвечают, кто ответит правильно получает 1 ум)
Если в течение урока учащийся набрал 6 умов получает пятерку за урок.
Начали! Итак первый вопрос
-
на территории Казахстана встречаются памятники сарматов. Где?(западн.Казахстан)
-
В 1 веке до н.э. - 1 тыс н.э. было резкое сокращение численности населения сарматов. С чем это было связано?( В зап Каз-не нескольколет была засуха)
-
Делали ли сарматы посуду из стекла? ( нет.она попала кним с востока)
-
Назовите причину перехода сарматов от кочевого образа жизни к оседлому.( из-за засухи и падежа скота )
III. Самостоятельная работа в тетради (слабый ученик работает у доски . На доске запись 1 схема:
Скотоводство
Задание: Написать виды скота, разводимые сарматами
Все в тетради делают запись самостоятельно.
2 схема
:Приведите в соответствие численность сарматов
6-4век.до н.э 5-7 тыс. человек
3-2 в. до н.э. около 20 тыс человек
1 век до н. Э. -1 тыс. н.э около 10 тыс человек
IV. Черный ящик . «Подумай и ответь»
( Ящик передается по кругу всем ученикам .Каждый ученик достает билет с вопросом и передает ящик следующему ученику. Пока другой достает билет , первый ученик готовится к ответу.и т. д. пока ящик не обойдет всех учащихся. А теперь можно отвечать.У вас было время полумать.)
-
Чем преимущественно занимались сарматы? ( кочевым скотоводством)
-
Черта отличия захоронения племени роксоланов от сарматов.
( Умершего стали класть в четырехугольную могилу не по длине, а по диагонали).
-
Какая посуда использовалась у кочевников -сарматов?
( Кожаная)
-
Чем кроме скотоводства занимались сарматы? ( земледелием и охотой)
-
Какое искусство было широко развито у сарматов? ( ювелирное)
-
Традиция захоронения потомков одного рода, фамильные кладбища у казахов сохранились до наших дней . Во что верили сарматы? ( Считалось, что родственники, помогавшие при этой жизни, не должны отдаляться друг от друга в загробном мире.)
-
Выбери правильный ответ:
Памятники сарматов в основном встречаются на территории :
Южного Каз-на, Северного, западного, восточного
-
Выбери правильный ответ
-
Виды посуды , которую использовали сарматы:
Керамическая, -фарфоровая, металлическая, глиняная
-
В трудах каких древних ученых встечается слово « Сарматы»
( геродот, Плиний старший)
-
Найди лишнее
-
В одежду сарматов- мужчин входили:
короткий полушубок, чапан, пояс, сапоги с короткими голенищами, металлические бляхи и застежки
V. Исторический диктант
( Записываем только последнее недостающее слово)
-
в савроматском обществе положение мужчин и женщин было … (равноправное)
-
сарматы в основном изготавливали ювелирные изделия из …(золота)
-
Бусы изготовляли…( Сердолика, агата, горного хрусталя, халцедона)
-
Посуда при раскопках найдена только из… ( глины и металла)
-
У сарматов, живших по течению рек Илек и Урал, в погребениях часто находят красную краску. У сарматов это был символ…( огня и солнца)
VIХотим стать археологами
Класс делится на 3 группы
1 группа археологов савромато-сарматских памятников
2 группа археологов сарматских памятников.
Две группы отстаивают свою точку зрения о том, что эти памятники относятся именно к их группе.
3 группа экспертов -они оценивают работу обеих групп.
Вопрос зрителям гостям
Сравните обе группы памятников и найдите сходство и отличия между ними. (сходство-ложили в погребения много украшений и предметов быта. Оружие; отличия- в савромато- сарматских памятниках людей захоранивали по несколько сразу а в сарматских по одному)
VII.Кроссворд на закрепление темы
-
Из чего делали посуду?
-
Один из видов деятельности сарматов
-
Причина перехода к оседлому образу жизни
-
Одна вещь из одежды сарматов-мужчин
-
Один из видов прикладного искусства
-
одежда женщины
-
Из чего делали украшения сарматы.
Выписываем буквы в выделенных клетках и составим слово
а ,м ,а ,с ,р ,ы ,т
VIII. Работа по новой теме. .Самостоятельно читать, делать пометки в тетради
IX. Итог урока
Выставление оценок за урок.
Домашнее задание повторить тему «сарматы»