• Преподавателю
  • История
  • Технологическая карта урока по истории древнего мира 5 классВавилонское общество в законах царя Хаммурапи

Технологическая карта урока по истории древнего мира 5 классВавилонское общество в законах царя Хаммурапи

Раздел История
Класс 5 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по курсу «История Древнего мира» 5 класс


Тема: «Вавилонское общество в законах царя Хаммурапи»

Тип урока: комбинированный

Технология обучения: проблемно - развивающая

Цель урока: совершенствование навыков смыслового чтения учащихся через законы царя Хаммурапи.


Планируемые результаты


Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

Предметные

Вырабатывает собственные мировоззренческие позиции.


Самостоятельно определяет цели урока, проблемы в учебной деятельности


Выражает своё мнение (в монологе, диалоге, полилоге), аргументируя его, под­тверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии; формирует коммуникативную излагает компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в учебно-исследовательской деятельности.


Классифицирует (группирует, устанавливает иерархию) по заданным или самостоятельно выбранным основаниям; устанавливает причинно-следственные связи на простом и сложном уровне.

ученик умеет анализировать исторический источник, делает выводы, самостоятельно строит рассказ, дает устный отзыв на ответы других учащихся.




Этап урока

Время

(мин)

Задача этапа

Содержание деятельности

Методы обучения

Средства обучения

Формы обучения

Результат

учителя

ученика

Организационный

2

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи.

Подготовка учащихся к работе на уроке

Проверяют готовность к уроку

Рассказ учителя. Парная. Индивидуальная. Работа с текстом учебника, документом, иллюстрациями, работа с карточками, с картой, с «линией времени» хронологические задачи,

1) учебник В.И. Уколова . История. Древний мир. 5 класс. Серия «Сферы»

2) мультимедийный проектор

3)Исторические карты

- групповая работа;

- работа с историческими документами;

- ролевая игра;

- опережающее задание;

- самостоятельная работа с учебником, электронными образовательными ресурсами;

- подготовка выступлений с использованием разных источников информации

- подготовка и представление публичного выступления в виде презентации.


Предметные результаты: ученик умеет анализировать исторический источник, делает выводы, самостоятельно строит рассказ, дает устный отзыв на ответы других учащихся.

Метапредметные результаты: ученик развивает навык смыслового чтения и анализа текста, навыки выражения своего мнения через устную речь.

Личностные результаты: ученик выражает уважение к личности, правам и свободам человека, культуре разных народов.


Проверка домашнего задания

7

Проверка знаний по теме прошлого урока

Слайд 1,2 презентации

Согласитесь или опровергните утверждение.

  1. Древний Шумер - это страна, расположенная на берегу Индийского океана.

  2. В Древнем Шумере протекало 2 реки: Нил и Евфрат.

  3. Долины рек были пригодны для земледелия, но основным занятием шумер было скотоводство.

  4. Управляли государством цари с помощью большого штата чиновников.

  5. Писали шумеры на глиняных табличках.

  6. Их письменность получила название иероглифической.

  7. В Древнем Шумере учились все дети: и девочки , и мальчики.

  8. Шумерские храмы получили название пирамиды.

Рефлексия:

вопросы 1,2- местоположение и природные условия Шумера
вопрос 3 - занятия жителей
вопрос 4 - управление страной
вопросы 5,6,7,8 - культура Шумера

Выполняют проверочную работу, проверяют на взаимоконтроле, отмечают, какие вопросы вызвали затруднения, что повторить дома.

Актуализация знаний

5

Сформировать и закрепить у учащихся представления о понятии сущности закона.

Рассказ учителя о находке в Сузах французскими археологами клинописного текста законов Хаммурапии о самом Хаммурапи.

Слайды 3-5

Вопросы классу:

1.Что такое закон?

2.Приведите примеры законов РФ.

3.Какие сферы деятельности людей регулируют законы?

4.Дают ли законы представление о том, как живёт общество, как оно управляется, какие в нём проблемы?

Отвечают на вопросы учителя

Постановка проблемной задачи и целей урока

2

Подведение детей к формулировке темы и постановке цели урока.

Учитель ставит проблемный вопрос:

Можно ли изучив законы Хаммурапи получить представление о том, как жили люди в Древнем Вавилоне?

Выдвигают гипотезы, ставят цели урока

1) Исследуя законы царя Хаммурапи, выяснить:

  • Как управлялось вавилонское общество

  • На какие социальные группы делилось вавилонское общество, каковы были отношения между этими группами

  • Каковы были занятия жителей Древнего Вавилона

2) Научиться работать с текстом исторического источника, извлекать из него явную и скрытую информацию.

Изучение нового материала

10

Усвоение основных событий и терминов по изучаемой теме. Развитие компетенций в рамках изучаемой темы

Контролирует работу групп.

Работа в группах с историческим источником «Законы Хаммурапи» по вопросам рабочего листа, составляют устный рассказ по теме по алгоритму.

Выступление учащихся, заполнение таблицы.

Первичное закрепление знаний

3

Развивать знания по изучаемой теме, воспитывать понимание значимости периода в истории


Контролирует работу учащихся в парах.

Проговаривают то, что записано в таблице в парах.

Закрепление знаний и способов действий

5

Развивать знания по изучаемой теме, воспитывать понимание значимости периода в истории.

Учитель предлагает выполнить следующие задания:

  1. От имени жителя Вавилона рассказать о занятиях вавилонян.

  2. От имени финикийского купца рассказать о соц. Группах Древнего Вавилона и их положении в обществе.

Заслушивают учащихся.

Контроль и самопроверка знаний

2

Коррекция отработки способа.

Учитель предлагает оценить работу учащихся на уроке.

Оценивают свою работу на уроке, ставят отметки в тетрадь.

Рефлексия

2

Анализ и содержание итогов работы, фомирование выводов по изучен-ному мате-риалу

Вопросы классу:

Чему вы научились на уроке?

С какими трудностями столкнулись? Ит.д.

Отвечают на вопросы учителя.

Домашнее задание

2


1)Параграф 11 прочитать всем.

2)Подготовить проекты о религии и богах Др.Вавилона, храмах Др.Вавилона

3) составить кроссворд по пар.11 из 6 слов.







© 2010-2022