- Преподавателю
- История
- Разработка урока Хеттское царство
Разработка урока Хеттское царство
Раздел | История |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сакауова Н.К. |
Дата | 07.11.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет: Всемирная история
Учитель: Сакауова Н.К.
Класс: 6 «А»
Дата:
Тема: Хеттское царство
Цели урока:
-
Образовательная: изучить процесс образования хеттского государства, ознакомиться с жизнью и бытом хеттов.
-
Развивающая: способствовать развитию у учащихся навыков самостоятельной работы, развитию мышления, внимания.
-
Воспитательная: способствовать пробуждению и поддержанию интереса учащихся к истории древних народов, пониманию необходимости сохранять культурное наследие; расширению кругозора учащихся.
Методы обучения: словесные (рассказ, беседа), наглядные, частично-поисковые, проблемные
Тип урока: комбинированный
Вид урока: традиционный
Оборудование: учебник «История древнего мира», иллюстрации, рабочая тетрадь, интерактивная доска
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка ЗУН
1. устный опрос
2. Фронтальный опрос
3. Работа у доски: кластер: «Соломон»
4. Работа у доски: кроссворд
-
Важнейшее достижение финикийской культуры
-
Финикийский алфавит возник на основе письма этой страны
-
На основе финикийского алфавита возник
-
Бог весны
-
Сын Бога весны
-
Бог смерти
-
Богиня плодородия
-
Главный Бог евреев
3. Подготовка к восприятию
4. Изучение нового материала
1. Природно-географическое положение.
На территории современной Сирии, Ливана и Израиля располагались в древности Финикия и Палестина. В древности эта местность носила название Ханаан. А затем сюда прибыли греки и назвали ее Финикией. всегда интересно, как живут люди и чем они занимаются. Вспомните, от чего зависят занятия людей? Сейчас при помощи подсказок попробуем определить чем же занимались финикийцы.
Кораблестроение
Рыболовство
2) нет полноводных рек (Кызыл-Ирмак)
Малопригодны для прохождения судов
3) гористые плоскогорья и степи, каменистая поверхность,мало равнин?
Скотоводство, земледелие не особо развито
4) В предгорьях немало месторождений руд
Металлургия
2) Образование Хеттского государства
А) Читают самостоятельно
Б) Заполнение таблицы «Мирное соглашение»
3) Жизнь и быт хеттов1)
2)
3)
Большое значение отводилась садоводству
1)
Высоко развита металлургия
Развита торговля
Главную роль играл мужчина
Сохранялся родовой строй
3. Религиозные взгляды (читают самостоятельно)
5. Закрепление и систематизация ЗУН:
6. Подведение итогов
7. Домашнее задание &12 пересказ