Поурочный план на тему Древнекаменный век на территории Казахстана

Раздел История
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Зам. дир. по УР______________

Класс:6 «А», «Б», «В» Дата:14.09.2016 Номер урока: 5

Тема урока: «Древнекаменный век на территории Казахстана»

Цель урока :

- Сформировать знания о периоде каменного века на территории Казахстана и его особенностей;

- Развить умения и навыки работы с историческими материалами, умения оценивать и давать ясные ответы на поставленные вопросы, развить умения диалогической и монологической речи у учащихся. Применять на практике полученные знания;

- Воспитание в духе казахстанского патриотизма, уважения к историческому наследию

Тип урока: проблемный урок.

Приемы урока: рассказ учителя, эвристическая беседа, заполнение сравнительной таблицы.

Оборудование: учебное пособие, литература

Ожидаемые результаты:


З

У

Н

Все ученики будут знать о стоянках на территории Казахстана

Большая часть учеников сможет рассказать о верхнем и нижнем палеолите

Отдельные ученики смогут знать развитие неандертальца

Ход урока.


Проверка присутствия на уроке; создание положительной рабочей атмосферы на уроке для получения положительных результатов в обучении; познакомить учащихся с целями и задачами урока.

Подготовка к уроку.

Рабочие принадлежности.

Опрос домашнего задания.

1)Составь предложение из данных слов

Из камня, чоппер, пещера, чоппинг, умели, труд, орудия, жители, изготавливать.

2)Укажите основные занятия древнейших людей;

3) Составьте рассказ «Значение огня в жизни древнейших людей»

Учебник.

Изучение новой темы.

План изучения нового материала:

  1. Нижний и верхний палеолит.

  2. Стоянки палеолита на территории Казахстана.

  3. Орудия труда.

  4. Появление человека разумного.

Составление хронологической карты (кластера) каменного века

Значение орудий труда

Какие изменения произошли в каменном веке с природными условиями

Работа со словарем

Запишите новые термины

Палеолит

Мезолит

Неолит

Чоппер

Чоппенг

Составление схем и таблиц

Записывают в тетради новые слова, составляют схему орудий труда.

Карта, учебник.

Закрепление изученного материала.

Вопросы к конспектам

1)В 1959 году останки самого древнего человека в истории человека было найдено в:

2)Внутренние вопросы общины решали:

3)Во время «человека разумного» временем первые человеческие общины превратились в:

4)Из скольких периодов состоит ранний (нижний) палеолит:

5)К какому периоду раннего (нижнего) палеолита относится 800 -140 тыс. лет до н.э.:

6)Мустье -

7)Общение людей привело к развитию речи во время:

8)Около 300 каменных орудии со времени раннего (нижнего) палеолита было найдено в стоянке:

9)Орудие труда найденные в стоянках Шульбинка и Арыстанды были изготовлены около:

10)Стоянка Батпакты относится к:

Записывают ответы. Делятся своими мыслями о стоянках на территории Казахстана

Тетради.

Дом. задание.

Знать основное содержание материала пар. 5

Написать эссе на тему «Что нового я узнал о человеке разумном»

Запись в дневники.

Рефлексия:

Я понял…

У меня возник вопрос…



© 2010-2022