Конспект урока по теме: Экономика России в 17 веке

Раздел История
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

6

Конспект урока истории России по теме

«Экономика России в 17 веке .»( 7 класс)

Цели урока :

  • познакомить учащихся с новыми явлениями в экономике после окончания Смутного времени

  • развивать умения сравнивать экономическое положение России в XVII в. с её положением накануне Смуты;

  • познакомить учащихся с новыми понятиями "экономика", "отрасли экономики", "мануфактура", "фабрика", "капитализм", знакомые из курса всеобщей истории, и уяснить их на примере нашей страны;

  • развитие исторического мышления и речи через работу в группах;

Оборудование: карта "Русское государство в XVII в, атласы, компьютер, проектор, презентация.

Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания:

Игра « Верно или неверно»

Н

Конспект урока по теме: Экономика России в 17 векеН

Н

Конспект урока по теме: Экономика России в 17 векеВ

1

2

3

4

5

В

В

Н

В

В

6

7

8

9

10

В

Н

Конспект урока по теме: Экономика России в 17 векеВ

Н

В

11

12

13

14

15

В

Н

Н

Н

В

16

17

18

19

20

В

Н

Н

Н

Конспект урока по теме: Экономика России в 17 векеВ

21

22

23

24

25

1. Неудачи в боях со Скопин- Шуйским привели к резким конфликтам в тушинском лагере.

2. Распад тушинского лагеря не привёл к окончательной ликвидации движения Лжедмитрия II.

3. Население страны не было готовым признать Лжедмитрия II законным царём.

4. В августе 1606 г. дворяне свергли Василия Шуйского с престола.

5. После свержения к власти пришли 7 бояр во главе с Мстиславским.

6. Московские бояре заключили договор с гетманом Жоклевским о приглашении на русский престол королевича Владислава.

7 Главным условием было принятие королевичем православной веры.

8. Патриарх Гермоген согласился сам короновать Владислава на царство.

9. Угроза потери независимости страны привела к побуждению народа на борьбу за освобождение Отечества.

10. Первым против польских захватчиков выступили рязанцы.

11. Народное движение, возникшее в Рязани, возглавил Прокопий Ляпунов.

12. В январе 1611 года отряд ополченцев возглавил Дмитрий Пожарский.

13. В июне 1611 г. войско польского короля овладело Смоленском.

14. Центром второго ополчения стал город Кострома.

15. Второе ополчение возглавил Кузьма Минин.

16. Минин призывал всех помочь всеми силами и средствами народному ополчению.

17. Нежелающих жертвовать средства народному ополчению ссылали в Сибирь.

18. Для руководства новым ополчением был приглашён Василий Скопин-Шуйский.

19. В 1613 г. ополчение вышло из Новгорода и двинулось а Москву.

20. Дмитрий Пожарский занимался обучением новобранцев военному делу.

21. НА помощь полякам, осаждённым в Москве, спешил гетман Ходкевич.

22. Ходкевичу удалось опередить отряд Пожарского и занять выгодное положение.

23. Главное сражение русского ополчения с польскими интервентами началось в сентябре.

24. Осаждённые польские войска сдались добровольно в ноябре 1612 г.

25. На Земском соборе новым русским царём был избран 16-летний Михаил Романов.

3. Сообщение темы и целей урока.

- Внешнеполитические задачи после окончания Смуты были очень важны и требовали немедленного решения.

- Какие ещё важные проблемы стояли перед страной? От их решения зависела судьба страны (восстановления экономики).

- Об этом мы будем говорить сегодня на уроке. Сформулируйте тему урока .

- Определите цели урока

- Подумайте в течении урока над следующим вопросом: Какие новые черты появились в экономике страны в 17 веке?

План урока.

1. Последствия Смуты.

2. сельское хозяйство.

3. Ремесло.

4. Мануфактура.

5. Торговля.

6. Рост городов.

4. Изучение нового материала.

1) рассказ учителя:

1. Последствия Смуты.

- Какое событие можно считать окончанием Смутного времени? ( избрание нового царя)

- Когда оно произошло? ( в 1613 г.)

- Какие последствия ожидали страну после Смутного времени?

- Почему именно страдали от запустения западные и центральные земли? С какими событиями это связано?

1) разорение западных и центральных районов страны;

- ПО какой причине произошло это сокращение? Какими фактами можно подтвердить?

2) сокращение посевных площадей

- Почему в одних районах не хватало рабочих рук, а в других их было много и они могли бы быть использованы в работе?

3) нехватка рабочих рук

- Почему крестьяне не имели с/х орудия? К чему это могло привести?

4) отсутствие у крестьян денег, скота, с/х орудий ( появление бобылей)

- Как мы выяснили, с\х не развивалось, а как, на ваш взгляд, обстоят дела с ремеслом, с развитием промыслов?

5) упадок промыслов и ремесла

- А почему государство не могло помочь крестьянам приобрести с/х инвентарь и зерно?

6) опустение казны

- Ребята, а какие земли наиболее сильно пострадали? ( западные, центр, юг)

- Исходя из этих последствий, какую задачу должен был поставить перед собой новый царь, чтобы вывести страну из кризиса? ( найти источники экономического возрождения страны)

2) самостоятельная работа учащихся.

2. Сельское хозяйство.

- Так как сельское хозяйство имело важную роль в жизни страны, то первым нововведения коснулись именно этой отрасли.

- Сейчас вы самостоятельно ознакомитесь с этими новшествами. Прочитайте пункт и попытайтесь найти эти нововведения.


1. Сельское хозяйство

1. Раздача земель дворянам, что должно было укрепить дворянское и крестьянское хозяйство.

2. Подтверждение прав на землю тех дворян, которым она была дарована ранее.

3. Велось освоение заволжских и сибирских территорий.

4. В 1637 г. увеличен сыск беглых крестьян на 9, позднее 10 и 15 лет.

5. Сокращение крестьянских налогов

6. Увеличен денежный оброк.

7. Наметившаяся специализация отдельных районов.

8. Развитие предпринимательства и торговли.

- Что такое специализация районов?

- Докажите, что в сельском хозяйстве появляется специализация. ( Работа с картой)

3. Ремесло.

2. Ремесло

1. Ремесло превращается в мелкотоварное производство.

2. Укрупнение ремесленных предприятий

3. Специализация ремесленного производства в различных районах страны.

- Запишем определение мелкотоварного производства - система, основанная на производстве небольшой партии товаров, предназначенных для продаже на рынке.

- Докажите, что в сельском хозяйстве появляется специализация. ( Работа с картой)

4. Мануфактура.

- Что такое мануфактура?

Мануфактура - предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике.


3. Мануфактура

1. Начинают развиваться мануфактуры.

2. в 17 веке появляются казённые мануфактуры с использованием принудительного труда.

3. Развиваются купеческие мануфактуры.

4. Начинают складываться первые династии промышленников- предпринимателей.

5. Торговля.

- Какие новшества появились в торговле? С чем они связаны? Возможно ли было её развитие в 15 веке? 16 веке?

- Где появились всероссийские ярмарки?

- Работа с картой. Покажите на карте месторасположение всероссийских ярмарок.

4. Торговля.

1. Формирование всероссийского рынка ( опр.)

2.Рост сельских торжков.

3. Появление первых крупных ярмарок.

4. Наметилась специализация отдельных районов.

5. Запрет английским купцам торговать внутри страны.

6. Принятие в 1653 г. таможенного устава.

7. Введение высоких пошлин на иностранные товары.

3)работа по учебнику:

Стр. 38 - 40 - Рост городов

4) работа с историческими терминами, запись их в словарик.

5. Подведение итога урока.

Вопросы на стр. 40

6. Домашнее задание:

Параграф 4.








Игра « Верно или неверно»


1

2

3

4

5


6

7

8

9

10


11

12

13

14

15


16

17

18

19

20


21

22

23

24

25

Игра « Верно или неверно»


1

2

3

4

5


6

7

8

9

10


11

12

13

14

15


16

17

18

19

20


21

22

23

24

25


© 2010-2022